Ссылки для упрощенного доступа

Жить станет лучше, жить станет веселее: в Марий Эл нашли точки роста


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Неожиданно оптимистичным оказался базовый прогноз экономического развития Марий Эл на ближайшие годы. Документ, подготовленный региональными чиновниками, сулит населению республики рост доходов, продолжительности жизни и рождаемости. И это притом, что ряд отраслей в 2022-м переживает падение из-за "санкционного давления", а судьба самых "прорывных" проектов уходящего года остаётся туманной. С чем именно в правительстве Марий Эл связывают назначенный на 2023 год экономический рост, пытался разобраться корреспондент "Idel.Реалии".

Минэкономразвития Марий Эл разработало "консервативный" и "базовый" прогнозы для республики на 2023 год. Первый из них основан на замедлении темпов роста экономики в среднесрочной перспективе "в связи с сохранением повышенной неопределенности траектории экономического развития в условиях санкционного режима и неблагоприятной геополитической обстановки". Тем не менее "наиболее вероятным сценарием развития экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики" чиновники называют почему-то базовый сценарий. Именно он послужил основой для составления проекта бюджета на 2023 год.


НЕФТЕХИМИЯ И ФАРМАЦЕВТИКА ИДУТ НА ДНО

Базовый прогноз на 2023 год основан на предположении, что отрасли экономики республики "адаптируются к новым экономическим условиям и структурной перестройке". За этим пассажем в тексте прогноза следуют, очевидно, подкрепляющие его цифры: за восемь месяцев 2022 года предприятия республики отгрузили промышленной продукции на 9,5 миллиардов рублей больше, чем год назад; индекс промышленного производства составил 87,9%. Наибольший рост в январе—августе продемонстрировали предприятия по производству одежды (122,3 %), напитков (121,9 %), кожи и изделий из кожи (111,5 %).

Но есть и провалы. Причём существенные. В производстве нефтепродуктов зафиксировали падение объёмов на 91,5% к соответствующему периоду 2021 года. Примерно такая же ситуация с выпуском лекарственных средств (снижение на 81,2%). Существенно снизились объемы производства металлических изделий (на 17,2%) и пищевых продуктов (на 9,9%).

В Минэкономразвития объясняют этот спад резким удорожанием или отсутствием материалов, комплектующих, запчастей и импортного оборудования — со всеми этими факторами столкнулись предприятия республики "в условиях санкционного давления". Чиновники заверяют, что "минимизировать последствия ограничений удаётся благодаря мерам поддержки на региональном и федеральном уровнях", но в какой мере и за счёт чего именно это делается, непонятно.

Внешнеторговый оборот республики за январь—июнь 2022 года уменьшился по сравнению с прошлогодним на 44%. Основной удар пришёлся по экспорту. Он просел вдвое больше, чем импорт.

Объём инвестиций в экономику и социальную сферу Марий Эл тоже сокращается, но пока незначительно: приток за полгода составил 14,2 млрд рублей — это на 2,3% меньше, чем в 2021-м.

При этом в целом, без разбивки по секторам, в Минэкономразвития оценивают итоги 2022 года позитивно: объем отгруженной промышленной продукции, прогнозируют чиновники, будет выше прошлогоднего на 7,7 млрд рублей, а индекс промышленного производства составит 95,5%.

А в 2024-2025 годах, по планам министерства, экономика Марий Эл и вовсе выйдет на устойчивую траекторию развития. Подробно в документе, размещенном на сайте марийского парламента, причины этого не освещаются. Известно лишь, что эта траектория позволит обеспечить прирост валового регионального продукта на 3-3,2% ежегодно. По мнению чиновников, это станет возможным за счет развития реальных секторов экономики. Чиновники выделили три из них: обрабатывающие производства, водоснабжение, строительство.

Также в Минэкономразвития почему-то уверены, что в течение трёх ближайших лет число малых и средних предприятий в Марий Эл вырастет на 392, а количество занятых на них сотрудников увеличится на 43 тысячи человек. Оборот малых и средних предприятий увеличится почти на четверть.

Не совсем понятен и оптимизм республиканского министерства по поводу роста промпроизводства: уже в 2023-2025 годах он должен составлять 102,7-103,5% ежегодно.

ПЛОДИТЕСЬ И ПОКУПАЙТЕ

В сельхозпроизводстве Марий Эл наблюдается небольшой (на уровне 0,2%), но рост. В республике увеличивается производство молока и яиц, сокращается — мяса.

Правда, потребительский рынок стагнирует на фоне роста индекса потребительских цен. Снижение покупательской активности в большей степени относится к непродовольственному сектору. Оборот розничной торговли в Марий Эл за январь—август 2022-го снизился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Подстёгивать потребительский спрос планируют, видимо, индексацией. В Минэкономразвития республики прогнозируют рост среднемесячной зарплаты к концу 2022 года до 39,4 тыс. руб.

А в 2023 году чиновники прогнозируют даже снижение уровня нищеты — доля жителей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума должна уменьшиться, по их данным, с нынешних 17,9% до 15%.

Численность населения республики в следующем году прогнозируется на уровне 665,6 тысяч человек. Причём с 2023 года, по планам Минэкономразвития, в республике начнется рост рождаемости (в среднем будет составлять 3,4% в год). Продолжительность жизни при этом составит 70,6 года, а к 2025-му она увеличится до 73,8 лет.

При этом планами строительства объектов социальной инфраструктуры Минэкономразвития делится более осторожно: в прогнозе не конкретизированы даты сдачи объектов (инвестиции в них, очевидно, будут одними из двигателей региональной экономики ближайшего времени). Перечислены восемь больниц, театр, три школы. Число домов культуры, ФОКов и объектов соцобслуживания не уточнено.

В целом составители документа дают понять, что их оптимизму не дало разгуляться исключительно санкционное давление.

"Работа базовых отраслей экономики республики в условиях санкционного давления не позволяет оптимистично оценивать итоги 2022 года в отношении темпов роста ВРП, индексов промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, работ по виду деятельности "Строительство", инвестиций в основной капитал, потребительских цен, розничной торговли. По прогнозу, на 2023-2024 годы также приняты более сдержанные значения", — сказано в прогнозе Министерства экономического развития Марий Эл на 2023 год.

ПРОРЫВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПРЕДПОЧЛИ НЕ ВСПОМИНАТЬ

Каким видели экономическое будущее-2022 марийские чиновники год назад? В их прогнозах на нынешний год также были консервативный и базовый варианты. Консервативный основывался на замедлении темпов роста экономики "в связи с сохранением повышенной неопределенности траектории экономического развития", которая определялась эпидемиологическими факторами. Базовый, как и сейчас, был признан наиболее вероятным.

Драйверами роста считались крупные инвестпроекты, три из которых удостоились упоминания в прогнозе: производство многофункционального роботизированного медицинского экзоскелета на Волжском электромеханическом заводе, импортозамещающие видеоинформационные системы на основе технологий LED (ММЗ и "Ната-Инфо") и линия производства печатных плат на "Технотехе".

Информация о модульном роботизированном экзоскелете размещена на сайте Волжского электромеханического завода в разделе "Продукция". Из нее понятно, что экзоскелет имеет две модификации — взрослую и детскую, он доступен для проведения сеансов физиостимуляции. Распоряжается продукцией, произведенной в Марий Эл, компания "Рехаб Технологии" из Санкт-Петербурга. Вот только никакой информации об объёмах выпускаемой продукции и отгрузки найти почему-то не удалось.

Судьба двух других заявленных в качестве прорывных проектов еще более туманна. Если экзоскелеты, кажется, производятся в Марий Эл по заказу специализирующейся на медтренажерах столичной компании, то об успехах в высокотехнологичном импортозамещении (конкретно, какова судьба этих проектов) в республике известно крайне мало.

Помимо этого, перспективными направлениями развития промышленности год назад были объявлены индустриальный (промышленный) парк "ПАМАР" в Волжском районе, индустриальный (промышленный) парк "Биомашприбор" в Йошкар-Оле, технопарк в области поддержки технологических стартапов. Никакой информации о начале реализации этих проектов в Марий Эл в течение 2022 года не было.

Кроме того, в прогнозе-2022 упоминались начало строительства в 2022-2024 годах пассажирского терминала аэропорта Йошкар-Олы и пассажирского причала для речных судов в Козьмодемьянске. В прогнозе-2023 эти объекты не упоминаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG