Ссылки для упрощенного доступа

Золотая рокировка: жители Марий Эл получили ненужный вокзал вместо нужных автобусов


Транспортная реформа в Марий Эл завершилась пшиком. Здание нового автовокзала ценой 100 миллионов рублей так и не заработало в полную силу, а пассажиры требуют возвращения терминала на прежнее место и по-прежнему набиваются как сельдь в бочки в маловместительные маршрутки. Власть уже весной 2022 года обещала пересадить жителей Йошкар-Олы в автобусы средней вместимости, но обещания не сдержала: карты, судя по датам заявлений о переносе сроков реформы, спутала война в Украине.

В январе 2022 года в Йошкар-Оле заработал новый автовокзал. Власти Марий Эл решили построить его, поскольку им не удалось — так заявляли официально — договориться с частниками, владеющими удобно расположенным старым республиканским автовокзалом. Новый автовокзал обошелся бюджету в 100 миллионов рублей. 99% всей суммы заимствовано из федерального бюджета.

"ЕЩЁ ОДНА "ПЯТЁРОЧКА", НО БЕЗ ПРОДУКТОВ"

Проект нового йошкар-олинского автовокзала, как писали местные СМИ со ссылкой на чиновников Минтранса республики, похож на один из пересадочных пассажирских терминалов, построенных перед этим в Нижнем Новгороде. Внешне одноэтажное здание напоминает новые супермаркеты известной сети, пассажиры в шутку так и называют его — "Пятёрочка".

Внутри — несколько касс, работают одновременно — максимум две. Перед кассами — список направлений, на которые продаются билеты: пять междугородних (Москва, Киров и так далее) и пять внутриреспубликанских (Козьмодемьянск, Юрино, Сысоево, Красногорский, Васильевское). "На остальные маршруты продажа билетов осуществляется в автобусах", поясняет надпись под списком. Остальных направлений, вместе с садово-дачными маршрутами — около полусотни.

Вот как выглядит отправление маршрутки "Йошкар-Ола — Волжск". К указанному в расписании времени к платформе, на которой уже ожидают около тридцати человек, подъезжает микроавтобус "Форд". Люди — с детьми, багажом — начинают протискиваться в открывшуюся дверь. Кто успеет первым, тому повезло. Посадка длится несколько минут. Уже в салоне автобуса водитель начинает продажу билетов. Обилечивает всех, в том числе — и оказавшихся без места. В автобус умещаются не все пассажиры.

Оставшиеся несколько человек ждут следующего рейса, он только через час. За это время на платформе появляются новые люди. Многие из них недовольны новостью.

— Вот, пожалуйста, новый автовокзал у нас, — говорит одна из подошедших женщин. — Зачем нужно было это здание строить, кассы открывать, если билеты не продают?

Примерно двадцать человек дожидаются автобуса в деревню Пуял Оршанского района, это — одна из соседних платформ. Автобуса еще нет, но большая часть пассажиров выстроились у края платформы. Несколько человек продолжают оставаться под навесом.

— Пенсионеры уже приготовились, — делится одна женщина со своей знакомой. Они тоже встраиваются в образовавшуюся очередь на посадку. Обмениваются мнениями, что, наверное, не зря пришли сюда — на остановках в центре города желающих попасть на рейс будет гораздо больше, не факт, что удалось бы втиснуться в автобус.

— Было много случаев, когда автовокзал задерживал деньги, мы получали зарплату с задержкой. Я во всяком случае, думаю, что именно поэтому решили, что лучше билеты будем продавать мы, водители, — делится своим взглядом на ситуацию с отсутствием билетов в кассах республиканского автовокзала водитель одной из маршруток.

"…Маршрутки принадлежат частной компании ***, которую просто заобязали ездить с того места. За весь маршрут отвечает частник. Хочет продаст билет, хочет не продаст, хочет — пустит в маршрутку, не хочет не пустит, хочет поставит дополнительный автобус, хочет нет. В итоге, маршрутка битком. Человек 30 на 20 мест. При этом, мальчик с вокзала делал вид, что проверяет билеты. Смысл иметь вокзал, если билеты там не продаются, маршруты не регулируются, люди уезжают с трудом? Очередная имитация", — подытоживает правозащитница Ирина Протасова на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Зимой, когда изменения в движении автобусов из-за переноса здания автовокзала ещё только планировались, жители начали массово жаловаться в республиканский Минтранс. Оказалось, в обновлённые схемы движения по Йошкар-Оле не попали остановки на центральных улицах города — именно там обычно дожидается автобуса большая часть пассажиров сельских маршрутов. В итоге частично пожелания пассажиров пришлось учесть — отправляющиеся из заречной части города автобусы заезжают на остановки в центре города.

Власти Марий Эл обещали перед открытием нового автовокзала организовать бесплатный трансфер (непонятно, о каком транспорте могла идти речь: автобусах, троллейбусах) пассажиров от железнодорожного вокзала к новому автовокзалу (это примерно четыре километра по городу). Действует ли подобная услуга сейчас — неизвестно.

На новый автовокзал переехала администрация республиканского автовокзала, созданного при ушедшем в мае в отставку с должности главы Марий Эл Александре Евстифееве. Эта организация, ГУП РМЭ "Республиканский автовокзал" существует с мая 2018 года. Долгое время она базировалась в здании железнодорожного вокзала.

СТАРЫЙ АВТОВОКЗАЛ

На привокзальной площади расположены две большие остановочные платформы — для тех, кто едет в пригород, и для пассажиров, следующих в отдаленные районы. Там сейчас пусто, видны лишь старые вывески, объявления прошлых лет, а на платформах остались навесы-"грибки".

В конце площади стоит здание бывшего республиканского автовокзала. Большая его часть — недействующая. Несколько лет назад, при предыдущем собственнике, началась "реконструкция". Зимой 2021 года новая владелица здания Анастасия Швалева (недавно сменившая фамилию, теперь она — Жилина), сообщила, что намерена обнародовать план завершения реконструкции. Возможно, такой план уже существует, но никаких работ, которые бы свидетельствовали о проведении реконструкции, в здании не ведется. "Официально" это место служит площадкой отправления междугородних автобусов. Их здесь чуть больше, чем на новом автовокзале. Билеты в кассах продаются только на них.

Старый вокзал служит также начальной точкой движения полутора десятков пригородных маршрутов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Дмитрию Кудрявцеву. Но, как и в случае с другими внутриреспубликанскими рейсами, отправляющимися с нового вокзала, перевозчик продает билеты сам (на пригородных маршрутах это, в принципе, является местной нормой еще с советских времен).

ВОЙНА ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ?

В начале 2022 года в местных пабликах и СМИ оживленно обсуждались нововведения, связанные с внедрением комплексной схемы общественного транспорта Йошкар-Олы. Предполагалось, что в апреле, когда пройдут конкурсы на право обслуживания на городских и части пригородных маршрутов, "маршрутки" окончательно будут заменены полноценными автобусами.

Согласно комплексной схеме, Йошкар-Ола должна перейти на автобусы среднего класса (30 сидячих мест): 93 в будние дни и 69 — в выходные.

Вот только уже в марта Минтранс Марий Эл предложил отложить замену маршруток на более вместительные автобусы до осени.

А в конце июля подъехало ещё одно неожиданное известие. Главный автовокзал республики должен находиться на старом месте, заявила врио главы Марий Эл Юрию Зайцеву руководитель Марийского регионального отделения "Справедливой России" Наталия Глущенко. При этом политик уточнила, что она транслирует мнение жителей республики. Зайцев пообещал изучить проблему и ее актуальность. Оба участника этой встречи — кандидаты на должность главы Марий Эл на сентябрьских выборах.

Ну, а Минтранс республики 3 августа анонсировал конкурса на замещение вакантной должности директора "Республиканского автовокзала" — речь о новом здании, расположенном на Ленинском проспекте Йошкар-Олы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG