Ссылки для упрощенного доступа

Свидетели: в Монголии около 90% протестующих составляют студенты вузов — их не исключат из вузов за это


5 декабря в Улан-Баторе
5 декабря в Улан-Баторе

Студенты, недовольные скандалом о нелегальной продаже полезных ископаемых Китаю, штурмовали Дворец правительства республики.

Последние три дня в столице Монголии Улан-Баторе проходят массовые протестные акции. На площади Сухэ-Батора собираются группы местных жителей, выступающие против коррупции. Согласно разным источникам, численность протестующих варьируется от нескольких сотен до более тысячи человек. Как утверждает госсекретарь министерства юстиции П. Сайнзориг, около 90% протестующих составляют студенты столичных вузов.

Причиной протестов стал коррупционный скандал, связанный с кражей и попыткой нелегального экспорта полезных ископаемых. Ранее монгольские медиа сообщали, что раскрыли коррупционную схему, по которой чиновники планировали вывезти из Монголии в Китай уголь на сумму 12,9 миллиардов долларов, добытый на месторождении Таван-Толгой в регионе Умнеговь. Протестующие вышли на площадь с плакатами: "Хватит грабить народ", "Немедленно поймать воров, укравших возможности народа", "Назовите, кто украл уголь" и "Объединимся против воров".

Днем 5 декабря участники акции штурмовали Дворец правительства Монголии. Согласно официальным данным, при штурме Дворца правительство были ранены четверо сотрудников службы безопасности. Все протестующие, которых задержали на территории здания, уже отпущены.

После этих событий министерство экономического развития Монголии отчиталось о возбуждении десяти уголовных дел против сотрудников компании "Эрдэнэс Таван Толгой", владеющей угольным месторождением, оказавшимся в центре скандала. Министр юстиции Монголии Х. Нямбаатар также сообщил, что обратился с просьбой о сотрудничестве к прокуратуре Китая для расследования дела о нелегальной продаже угля.

Премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ также создал рабочую группу по расследованию сообщений о краже угля и пригласил протестующих войти в ее состав. В то же время Великий государственный Хурал — монгольский парламент — рассматривает возможность введения в стране чрезвычайного положения.

— Сегодня днем монгольская молодежь вышла на площадь Сухэ-Батора. Перекрыли проезды к площади. В основном это студенты, но есть школьники. Протест идет против коррупции в правительстве страны. Крупнейшие СМИ Монголии игнорируют протесты, по телевизору их показывают только малые частные телекомпании. На площадь постоянно стягивают полицию, потому что протестующие несколько раз пытались взять штурмом здание правительства. За пределами площади Сухэ-Батора ситуация в целом спокойная, — рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" уроженец Бурятии Чингис, проживающий в монгольской столице.

На пике протестной активности в российских издания появлялись сообщения о том, что в Монголии временно блокировали сайты и приложения социальных сетей. Высказывались предположения, что власти таким образом пытались помешать участникам протестов координировать свои действия и рассказывать о них в интернете. Чингис этого не заметил, однако эту проблему упомянул другой собеседник "Idel.Реалии" — уроженец Калмыкии Алдар, также переехавший в Монголию после начала "частичной" мобилизации в РФ.

— Действительно, интернет "обрубали", некоторое время он не работал, но сейчас с ним всё в порядке. Протесты продолжаются до сих пор, и здесь совсем другая атмосфера, чем на политических акциях в России. Здесь полиция никого не бьет, а спокойно следит за порядком во время митинга. В выступлениях участвует очень много молодежи, студентов. Они знают, что их не исключат из вузов, так как в свободной стране участие в протестах — это нормальная практика, а не преступление. Мысленно я чувствую себя частью этих людей, потому что я монгол, но так как у меня другое гражданство, я сижу дома, чтобы не создавать проблем, — рассказал Алдар.

Российские провластные эксперты связывают протесты в Монголии с попыткой западных сил привести к власти новое проамериканское правительство. Специалист по Китаю Николай Вавилов обратил внимание на поддержку протестующих премьер-министром страны, который учился в Гарварде. В монгольском интернет-сообществе некоторые считают заинтересованной стороной экс-президента страны Ц. Элбэгдоржа, который ранее выступил в поддержку Украины.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, как Монголия стала одним из центров притяжения для россиян, не согласных с военной агрессией в адрес Украины. За первые две недели после объявления "частичной" мобилизации в страну въехало более 6 тысяч россиян. В отличие от большинства других направлений "релокации", в Монголию едут преимущественно не русские россияне, а представители коренных народов — калмыки, буряты, тувинцы и саха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG