Ссылки для упрощенного доступа

Открывшим огонь по полицейским в Ростовской области оказался бывший заключенный уфимской колонии — Baza


Мужчина по фамилии Николин был наемником ЧВК "Вагнер".

Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По информации издания, Николин отбывал срок в уфимской ИК-4 за кражу и разбой, откуда его завербовали в ЧВК "Вагнер".

Накануне, 6 декабря, неизвестный открыл огонь по полицейским в пригороде Новошахтинска Ростовской области. Сообщалось, что патрульные в гражданской одежде прочёсывали местность на машине и заехали в посёлок Новая Соколовка. Там они обратили внимание на мужчину в камуфляже, который шёл вдоль дороги, и направились к нему. В этот момент мужчина открыл огонь из пулемёта Калашникова и ранил одного из полицейских. Подозреваемый скрылся, а в городе объявили план "Сирена". Были перекрыты въезды и выезды из Новошахтинска, там также перестали работать детские сады и школы, а жителей попросили не выходить на улицы.

Открывшего огонь по полицейским заметили недалеко от завода в Новошахтинске. Его искали около суток и нашли в заброшенной свиноферме. При задержании Николин пытался оказать сопротивление.

Сам Новошахтинск находится на границе с ЛНР, и раньше в городе действовал пункт пропуска между Россией и Украиной.

Ранее "Idel.Реалии" уже рассказывали о том, что вербовка заключенных в ЧВК "Вагнер" стала одним из методов увеличения группировки российских войск в Украине. Судя по всему, отправка заключенных на войну чаще всего остается добровольной — за участие в боевых действиях заключенным обещают денежные выплаты, амнистию и снятие судимостей.

  • В правозащитной организации "Русь сидящая" и фонде "В защиту прав заключенных" в конце октября сообщали, что за несколько месяцев из российских колоний в Украину отправили не менее 15 тысяч заключенных.
  • В начале ноября издание The Insider сообщило, что за два месяца на войне в Украине погибли более пятисот российских заключенных, завербованных руководством "ЧВК Вагнер". Количество погибших, как отмечает издание, удалось установить с помощью писем, которые были отправлены родственникам погибших от руководства "ЧВК Вагнер". Эти письма обнаружили и верифицировали сотрудники Украинского центра изучения и противодействия гибридным угрозам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG