Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области на задержанную активистку из "Совета матерей и жен" возбудили административное дело об экстремизме


Ольга Белова (слева)
Ольга Белова (слева)

Светлану Белову, а также главу "Совета матерей и жен" Ольгу Цуканову и еще одну активистку организации задержали под Сызранью 8 декабря.

Полиция составила протокол о распространении экстремистских материалов в отношении Светланы Беловой по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Об этом сама Белова рассказала на видео, опубликованное в телеграм-канале Совета.

Поводом для возбуждения дела стал пост в ее соцсетях с цитатой еврейского духовного лидера и руководителя Хабада Менахема-Мендла Шнеерсона. О какой именно фразе Шнеерсона идет речь, она не уточнила, но отметила, что эту цитату признали в России экстремистской в 2002 году.

По словам Беловой, которая ссылается на следователя, этим административным делом силовики решили "сделать предупреждение" членам "Совета матерей и жен" из-за их деятельности.

Как пишет "Дождь", суд по делу Беловой должен состояться сегодня. Ей может грозить до трех тысяч рублей штрафа либо до 15 суток ареста.

Задержание Светланы Беловой, главы "Совета матерей и жен" Ольги Цукановой и еще одной активистки произошло накануне, 8 декабря. Машину, в которой они ехали, остановили сотрудники ДПС, сказав, что есть основания полагать, что они перевозят наркотики.

Позже в Совете сообщили, что поводом для остановки стала ориентировка, согласно которой "две девушки вышли из машины и положили в багажник два пистолета". Позже активисток отпустили из отдела полиции.

В ноябре "Совет матерей и жён" (его организовали родственницы мобилизованных россиян) сообщил, что женщины приехали в Москву, чтобы задать вопросы президенту России и представителям Минобороны. Несколько дней инициативная группа разносила обращения по министерствам и ведомствам, а позднее потребовала, чтобы их пригласили на встречу президента России Владимира Путина с родственниками военнослужащих, анонсированную ранее.

"Владимир Владимирович, вы мужчина или кто? Хватит у вас смелости встретиться глаза в глаза с настоящими матерями и жёнами, которые приехали в Москву за свой счёт из разных регионов России? Или спрячетесь опять? Мы хотим услышать ответы на наши вопросы", — сказала в своем видеообращении представитель Совета Ольга Цуканова.

В поддержку этого обращения выступили десятки женщин со всей России: матери записывают видеоролики и выкладывают их в интернет. Они рассказывают о незаконной, по их мнению, мобилизации мужчин и плохих условиях их содержания.

25 ноября, в Москве прошла встреча Владимира Путина с жёнами и матерями мобилизованных, среди которых, по данным Telegram-канала "Можем объяснить", были московская чиновница и депутат-единоросс Ольга Бельцева, руководитель Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова, член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова, начальница отдела по делам семьи, молодежи и спорта в администрации Каа-Хемского района Ирина Тас-оол и режиссер Олеся Шигина, которая снимает православное патриотическое кино. Участниц "Совета матерей и жён" на мероприятие не пригласили.

В воскресенье, 27 ноября, стало известно, что социальная сеть "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры России (от 26 ноября) заблокировала страницу сообщества "Совета матерей и жен".

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • Еще до объявления мобилизации россияне могли отправиться на фронт, заключив контакт с Министерством обороны России как контрактники в нацбатальонах или как добровольцы.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 24 ноября, на войне погибло 1 913 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG