Ссылки для упрощенного доступа

"Башен Кремля" нет, Минниханов и Хабиров плывут по течению


Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Радий Хабиров
Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Радий Хабиров

На прошлой неделе российский эксперт Андрей Пионтковский указал на значительный раскол внутри российской политической элиты. Камнем преткновения, на его взгляд, стал вопрос ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины. Как отметил эксперт, некоторые люди из окружения Владимира Путина уже призывают прекращать атаки на города, но президент России против. При этом политолог считает, что если кремлевский глава и дальше будет упорствовать, то Западу придется переходить к скорейшему завершению конфликта — Киеву надо будет передать "те самые ракеты", а для этого необходима лишь политическая воля, заметил он. "Idel.Реалии" опросили экспертов и активистов на предмет того, состоит ли Кремль из оппонирующих друг другу "башен", и как на фоне войны меняется политическая значимость президента Татарстана Рустама Минниханова и главы Башкортостана Радия Хабирова.

Эксперты уже много раз указывали на то, что поведение Радия Хабирова и Рустама Минниханова на фоне войны в Украине резко контрастирует. Если первый старается как можно активнее проявлять себя в поддержке любых инициатив Москвы, то второй предпочитает меньше светиться в военной теме.

Политолог Аббас Галлямов считает, что поведение руководителей субъектов все равно ничего не определяет. Вся российская повестка, на его взгляд, обусловлена действиями Вооруженных сил Украины и помощью им со стороны НАТО.

Ситуация очень неустойчивая, и тот, у кого котировки вчера росли, сегодня оказывается в ситуации, когда они вдруг начинают падать. Контроль над российской политической повесткой отныне не принадлежит российским политикам, здесь доминирует ВСУ и НАТО. И Хабиров, и Минниханов в этом смысле — как и все остальные — просто плывут по течению, — отметил он, отвечая на вопрос корреспондента "Idel.Реалии" о влиянии войны на укрепление или ослабление веса российских политиков.

Научный сотрудник Школы Флетчера и старший научный сотрудник Jamestown Foundation Павел Лузин идет еще дальше, утверждая, что центров сил в российской политической элите вовсе нет. Он делится критериями, которыми он пользуется, чтобы оценить политический спектр.

— Их нет. Сила фигур определяется должностью (кругом обязанностей и подчиненных), размером администрируемых финансовых потоков, доступом к информации и доступом к процессу принятия решений (коммуникациями внутри верхушки российской власти), — уточняет он.

По словам Лузина, война никак не повлияла в политическом плане на положение отдельных фигур. Речь не только о руководителях Татарстана и Башкортостана, но и о главе Чечни Рамзане Кадырове, который заметно активен с начала вторжения российских войск.

— Ничего серьезно не изменилось. Потому что не изменились перечисленные мной базовые параметры, — заключает эксперт.

Помимо экспертов, корреспондент "Idel.Реалии" обратился и к представителю общественности. Бывший юрист штаба Навального в Уфе, политэмигрант Федор Телин отмечает, что Хабирову так и не удалось усилить свои позиции, как бы он ни старался угодить Москве.

— Полагаю, что Путин ещё летом планировал назначить Хабирова гауляйтером на одну из ранее захваченных территорий [Украины], но президент [России] не рассчитывал на стремительную деоккупацию территорий ВСУ. Поэтому он отказался от этих планов, тем более сам Хабиров очень хочет остаться в Башкортостане. Считаю, что на этом фоне у Путина сместился фокус внимания в сторону деятельных членов партии войны, а не показушных представлений от различных губернаторов, — делится он.

В качестве обоснования своего видения Телин упоминает то, что глава Башкортостана больше не является членом Госсовета.

Государственный Совет Российской Федерации является конституционным государственным органом, формируемым президентом Российской Федерации для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Орган участвует в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики страны, в формировании государственной политики в области социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, способствует согласованному функционированию и взаимодействию органов, входящих в систему публичной власти.


— Полагаю закономерным исключение Хабирова из президиума Госсовета, хотя оно особо не влияет на личное отношение Путина к Хабирову. Если обобщить, президент по-прежнему рассчитывает на Хабирова, ценит его лояльность, раболепство, а главное — он прекрасно знает, что перед ним такой же преступник, который выполнит любой приказ, — заключает Телин.

Ранее бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев не просто говорил о существовании "башен", он также заявлял, что "башни" начинают задумываться над тем, что им делать со "слабым и токсичным" Путиным. При этом он добавил, что пока они не могут решиться на государственный переворот, поскольку опасаются будущего.

Российские бизнесмены и чиновники, с которыми поговорило агентство Bloomberg, также высказывали беспокойство по поводу того, что основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин становится все более видной фигурой в российской власти.

Газета The Washington Post писала, что Пригожин в личной беседе с Путиным критиковал военное руководство. В этом Пригожин солидарен с другим активным публичным спикером периода войны Рамзаном Кадыровым.

Собеседник Bloomberg утверждал, что у Путина нет выбора — ему приходится полагаться на Пригожина и Кадырова: у них обоих есть хорошо вооруженные силы, верные им.

При этом ранее глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно критиковал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Например, в апреле текущего года, когда чеченский лидер обрушился с критикой на Пескова за слова о патриотизме уехавшего из страны телеведущего Ивана Урганта.

Политологи и тогда говорили, что демарш Кадырова показывает раскол элит, обострившийся с началом полномасштабных боевых действий в Украине и введенных из-за этого в отношении России санкций.

Как видятся взаимоотношения в российской политической элите, комментируют не только российские, но и украинские эксперты.

Украинский телеканал "Апостроф" приводит слова представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова, который заявил, что ультраконсервативные группы в России борются сейчас между собой за то, кто будет большим имперцем. После, по его мнению, неминуемого поражения элиты в России будут думать о других вещах, их позиционирование изменится. Одна из "башен Кремля" рассматривает лидера "ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина как одного из лидеров послевоенного времени, отметил он.

Однако советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович намекает на то, что все же главной фигурой российской политики остается Владимир Путин. В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону он сказал, что никто не придет к Путину и не скажет: "Вова, заканчивай". Вместе с тем собеседник предполагает, что Путина могут, например, отравить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG