Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник башкортостанского хозуправления отправлен под домашний арест


Первой на странную закупку в хозуправлении обратила внимание экс-координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева.

Суд в Уфе отправил под домашний арест до 12 февраля заместителя директора ГКУ "Хозяйственное управление" при управлении делами администрации главы Башкортостана Алексея Аглисламова, который ранее занимал должность руководителя, пишет "Коммерсантъ-Уфа". Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

По данным Sobkor02, Алексей Аглисламов может быть связан с уголовным делом о закупке писксельных елок. Следствие считает, что в ноябре 2019 года ГКУ "Хозяйственное управление" при управлении делами главы республики заключило госконтракт на 115 млн рублей с подмосковным ООО "Клирлайт рус" как с единственным поставщиком по поставке новогодних пиксельных елок в восемь муниципалитетов республики. Проверка показала, что сделка заключалась на неконкурентной основе и по завышенной цене. Ущерб бюджету республики составил более 24 млн рублей.

В декабре 2020 года республиканское УФАС по обращению экс-координатора уфимского штаба Алексея Навального Лилии Чанышевой обязало "Клирлайт рус" вернуть в федеральный бюджет 115 млн руб. Комиссия антимонопольного ведомства установила, что конструкции были поставлены из Республики Беларусь через трех посредников, в результате чего цена по контракту на 80% превысила цену производителя. "Штабы Навального" признаны в РФ "экстремистской" организацией, их деятельность запрещена. Лилия Чанышева была арестована в конце 2021 года по обвинению в создании и руководстве экстремистским сообществом и сейчас находится в СИЗО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG