Ссылки для упрощенного доступа

Находящийся в СИЗО активист из Кирова Ричард Роуз заявил об угрозах физической расправы. Его обвиняют в распространении "фейков" об армии


Ричард Роуз. Фото Светланы Мариной
Ричард Роуз. Фото Светланы Мариной

Об этом он сообщил своим друзьям в письме из СИЗО №1 Кирова. Против активиста возбуждены уголовные дела о распространении "фейков" о российской армии и оправдании терроризма

Активист из Кирова Ричард Роуз заявил об угрозах физической расправы. "Очень прошу, пусть меня навестит адвокат, взялись за старое, но на этот раз уже угрожают физической расправой. Глушат по указке ФСБ, мне "этот" так и сказал: "Я перекрою тебе все каналы связи!" Прошу рассказать об этом везде…", — обратился Роуз к своим друзьям (письмо есть в распоряжении "Idel.Реалии").

— Комментировать пока нечего, — заявила адвокат активиста Валерия Осколкова. — В понедельник планирую посетить моего подзащитного в СИЗО, после чего, возможно, информация появится.

Как рассказала жена Ричарда Роуза Мария, это уже не первый случай, когда ее мужу угрожают сотрудники ФСБ и ФСИН.

— Мой муж с 14 апреля находится в СИЗО №1 Кировской области, где ему неоднократно угрожали сотрудники ФСБ, сотрудники ФСИН психологически. Сейчас к этим угрозам присоединились ещё угрозы физической расправы. Видимо, дела их настолько плохи, что они пытаются всячески закрыть ему рот... До этого дня пытались выбить признательные показания, что у них не получилось, вот они и взялись за старое, — сообщила Мария Роуз.

Сегодня Кировский областной суд оставил Ричарда Роуза в СИЗО. Таким образом была отклонена апелляционная жалоба защиты, которая настаивала на переводе активиста под домашний арест. По мнению суда, оказавшись дома, Роуз сможет помешать следствию или даже скрыться от правосудия.

Против Марии Роуз также возбуждены уголовные дела о распространении "фейков" о российской армии (п."д" ч.2 ст.207.3 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ). Из-за уголовного преследованием Роуз уехала из России.

По версии следствия, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG