Ссылки для упрощенного доступа

Активистка из Кирова Мария Роуз уехала из России. Её обвиняют в распространении "фейков" о российской армии


Мария Роуз
Мария Роуз

Последнее время Мария Роуз находилась под запретом определённых действий в связи с уголовным делом о "фейках" о российской армии.

Гражданская активистка из Кирова Мария Роуз вместе с сыном покинула Россию и находится в безопасности. Об этом она сообщила "Idel.Реалии".

— Я решила уехать, так как была опасность, что мне дадут реальный срок за мои высказывания в соцсети против войны в Украине, — рассказала Роуз. — Мы с мужем общались через адвоката и пришли к выводу, что лучше мне не ждать суда. Потому что мне ещё одну статью предъявили — о призывах к экстремизму, и в сумме срок мог быть большой.

Марии Роуз в начале октября предъявили обвинение по п. "д" ч.2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, по мотивам политической ненависти"). Обвинение по этой статье активистке предъявили сразу по двум эпизодам. Также Роуз обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета").

По версии следствия, весной 2022 года Мария Роуз разместила на своей странице во "ВКонтакте" видеоролик под названием "Поименный список российских солдат: установлены исполнители геноцида в Буче". Также активистка опубликовала фотографии убитых женщин в Гостомеле, видео с названием "Рашисты заплатят своими жизнями за охоту на украинцев" и другие посты о военных преступлениях российской армии в Украине.

Марию Роуз вместе с мужем Ричардом сотрудники ФСБ задержали 14 апреля 2022 года в центре Кирова. Около полугода Мария провела под запретом определенных действий. Некоторое время она носила специальный браслет на ноге, за ней было установлено постоянное наблюдение, позднее после успешной апелляции адвоката контроль был ослаблен.

Следственные действия в отношении мужа Марии — Ричарда Роуза, обвиняемого в распространении "фейков" о российской армии и другим статьям УК РФ, еще продолжаются. С апреля 2022 года активист находится в СИЗО-1 Кирова. Как рассказал Роуз своим друзьям в переписке из следственного изолятора, к обвинениям в распространении "фейков" ему дополнительно будут предъявлены обвинения в распространении призывов к терроризму.

Как ожидается, дело Ричарда Роуза будет рассматривать военный суд в Екатеринбурге. Недавно срок содержания Роуза под стражей был продлён ещё на один месяц — до 13 января. На этом настаивало следствие.

История Ричарда Роуза подробно рассказана в книге "Нет войне". Сорок жителей городов и сел в Поволжье, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала, делятся своими чувствами и переживаниями, а также опытом. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте "Idel.Реалии" с марта по конец августа 2022 года. Книга представлена на двух языках: русском и английском. Рассказы на русском языке можно также прослушать, просканировав QR-код.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG