Ссылки для упрощенного доступа

Десантники из Ульяновска погибли ещё при боях за Гостомель в начале войны


Инспекция в 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде 17 апреля 2018 года, Ульяновск
Инспекция в 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде 17 апреля 2018 года, Ульяновск

В середине августа корреспондент "Idel.Реалии" отправился на два кладбища в Ульяновске — Архангельское и Северное, чтобы выяснить, сколько военных, погибших в Украине, на них похоронено. В списке "Idel.Реалии", который редакция ведет с марта 2022 года, на тот момент было чуть более 60 человек. Важно отметить, что эта цифра была не только по Ульяновску, а по всей области. Это те, чью смерть официально подтвердили местные власти или родственники в социальных сетях. Однако на самих кладбищах нашлось 69 могил. При этом имен 43 военных не нашлось в нашем списке. Подробнее — в материале "Idel.Реалии".

31 ГВ. ОДШБР., ГЕРОИ РОССИИ И КЛАДБИЩА

Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

Большинство погибших в списке "Idel.Реалии" сегодня, как и в середине августа, — это военные из 31-й бригады ВДВ.

31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада — тактическое соединение Воздушно-десантных войск Вооружённых сил Российской Федерации. Условное наименование — Войсковая часть № 73612 (в/ч 73612). Сокращённое наименование — 31 гв. одшбр.

Свою историю войсковая часть 73612 ведет со времен Второй мировой войны, а точнее — с 1944 года, когда была создана 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Формирование принимало участие в освобождении Венгрии. По окончании Второй мировой 104-я дивизия была отправлена в Закавказский военный округ, а потом участвовала в боевых действиях на территории Афганистана и Чечни. После распада Союза 104-я воздушно-десантная дивизия была передислоцирована в Ульяновск.

После военной реформы 1998 года подразделение реорганизовано в 31-ю бригаду ВДВ.

Бригада дислоцирована на проспекте Генерала Маргелова в Новом городе Ульяновска и в поселке Поливно. С 2005 года бригада переведена на контрактную систему комплектования.

Кстати, на аллее по ул.Гончарова в Ульяновске по инициативе администрации города разместили портреты 12 десантников 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Все они погибли в Украине.

На данный момент, к концу 2022 года, известно о четырех военных из этой бригады, которым посмертно вручены звания "Герой России":

Алексей Осокин
Алексей Осокин

Алексей Осокин — майор, командир 2-го десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Родился 2 сентября 1989 в городе Карцаг в Венгрии. Погиб 3 марта 2022 года в Гостомеле, Украина.

По официальной версии, 3 марта 2022 года при выполнении задачи был тяжело ранен снайпером, но "продолжал эвакуировать боевых товарищей". В медпункте аэродрома Гостомеля скончался от ранений. Похоронен на федеральном военном мемориале "Пантеон защитников Отечества" в городе Мытищи Московской области.

Денис Ягидаров
Денис Ягидаров

Денис Ягидаров — майор, командир парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Родился 17 марта 1984 года в селе Марийская Лиса Кировской области, погиб 23 марта 2022 в Харьковской области Украины.

Похоронен 6 апреля 2022 года в посёлке Тоншаево Нижегородской области.

Адам Хамхоев на почтовой марке
Адам Хамхоев на почтовой марке

Адам Хамхоев — гвардии капитан Вооружённых сил Российской Федерации, командир десантно-штурмовой роты из 31-й отдельной гв. десантно-штурмовой бригады ВДВ. Самый молодой Герой России — уроженец Ингушетии. Он родился 24 июня 1991 года, погиб 21 мая 2022 года в районе Северодонецке.

Кстати, он племянник политика Юнус-бека Евкурова, с 2019 года занимающего должность замминистра обороны РФ, в 2008—2019 гг. — глава Ингушетии. Похоронен в Ингушетии.

Александр Шишков
Александр Шишков

Александр Шишков — гвардии майор, заместитель командира десантно-штурмового батальона.

Родился 11 апреля 1988 года в Ульяновске, погиб 21 мая 2022 в Белогоровке Луганской области Украины.

Похоронен в Ульяновске 1 июня 2022 года.

Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

Значительная часть погибших военных из этой бригады погибла, как смогли выяснить "Idel.Реалии", именно в самом начале войны при боях под Киевом — в Гостомеле.

24 февраля 2022 года ВДВ ВС РФ произвели вертолётный десант на гостомельский аэропорт "Антонов", и за него завязались боевые действия. Сначала российский десант выбили из аэропорта, однако подоспевшие подкрепления позволили России 25 февраля заполучить полный контроль над аэропортом и начать бои за Гостомель, в результате которых поселок позднее получит звание города-героя.

Самые жестокие бои в Гостомеле произошли 3 марта. По итогу боёв войска РФ были отброшены из центра поселка к его окраинам. Был убит, среди прочих, российский генерал-майор Андрей Суховецкий. 5 марта поселок окончательно перешел к ВСУ, а 1 апреля ВС РФ полностью покинули территорию.

Большая часть погибших военных из Ульяновска, чьи могилы смогли обнаружить "Idel.Реалии", — это 39 человек из 69-и — погибли в конце февраля или в марте (в основном в начале). Кроме того, большинство из них — бойцы ВДВ. Поскольку официально в сообщениях администраций, местных властей в Ульяновске и родственников сообщалось, что некоторые десантники из 31-й бригады погибли в конце февраля-начале марта в Гостомеле и в Киевской области, то можно предположить, что те десантники, которые похоронены на ульяновских кладбищах, погибли там же.

Отметим также, что в начале российского вторжения в Украину власти страны, вероятно, использовали для захвата именно бойцов ВДВ наряду со спецназом и другими элитными подразделениями. Однако как в том числе доказывает и статистика, большое количество из них погибло в первые недели войны.

Так, "Медиазона" еще в апреле в своем исследовании погибших писала, что им удалось определить род войск в 1 162 сообщениях о гибели из 1 774 (на тот момент это были все известные сообщения о гибели военных):

"Чаще других встречались десантники, сразу после них (308) шли бойцы мотострелковых соединений. Вероятнее всего, реальное соотношение потерь не такое: в отсутствие других данных десантников легко отличить из-за цвета мундира, тельняшки, берета и знаков ВДВ. Мы предполагаем, что большую часть погибших, чей род войск нам определить не удалось (582), составляют мотострелки или танкисты, так как мотострелковые соединения — самые многочисленные среди сухопутных войск. Дата гибели указана примерно в 700 сообщениях. Количество потерь в день по этим данным едва ли отражает реальную картину, однако позволяет предположить, в какие дни бои были самыми напряженными. Согласно этим данным, Россия понесла серьезные потери уже в первый день войны, когда пыталась наступать сразу по нескольким направлениям, в том числе к Киеву. Позже, когда российские войска уйдут из этого района, Минобороны начнет отрицать планы по захвату украинской столицы и назовет эти действия "сковыванием".

"Участок для захоронения погибших в Украине выбрали не в центре, чтобы не будоражить общество"

Захоронения погибших ульяновцев, участвовавших в войне в Украине, производились в Ульяновске на двух основных кладбищах — Архангельском и Северном, которое еще называют Центральным. С начала 70-х годов кладбище стало называться городским, а до этого носило название по населенному пункту поселка Ишеевка и называлось — Ишеевское.

Северное кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Северное кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

На Северном кладбище корреспондент "Idel.Реалии" насчитал в августе 13 могил военных, которые погибли в Украине (на тот момент десяти имен не было в нашем списк погибших). Само место захоронения под номером 341 находится на окраине кладбища. Здесь поставлен монумент, есть флаг ВДВ и оставлены постаменты для российского флага и флага Ульяновской области. На Северном кладбище могил значительно меньше, чем на Архангельском кладбище.

Кто был похоронен на Северном кладбище Ульяновска на 15 августа 2022 года

Не было в списке "Idel.Реалии" на тот момент:

Сергей Кузьминов

Александр Рыжов

Алексей Махортов (о его смерти в итоге сообщили 12 сентября)

Михаил Мягченков

Андрей Апахов

Андрей Гуменюк (о его смерти в итоге сообщили 12 сентября)

Олег Торов

Андрей Воробьев

Богдан Глухотка (о его смерти сообщили 21 августа)

Александр Сяман (о его смерти сообщили 3 сентября)

Были в списке "Idel.Реалии":

Хайдар Афлятунов (похоронен в Татарстане)

Алексей Иванов

Яков Пискунов

Северное кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Северное кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

Работники Северного кладбища Ульяновска сообщили, что захоронения участников войны в Украине, помимо прочего, также производились на районных кладбищах Ульяновской области, а также в Димитровграде. "Участок для захоронения погибших в Украине выбрали не в центре, чтобы не будоражить общество. Это бросается в глаза", — прокомментировали тогда в администрации Северного кладбища.

Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

На кладбище в Архангельском корреспондент "Idel.Реалии" насчитал тогда 62 захоронения (шесть из них не удалось идентифицировать должным образом и связать смерть этих военных с войной в Украине; 33 имени не было в списке редакции на тот момент). Это специальное военное захоронение. Десантная бригада дислоцируется в Заволжском районе, здесь живут родственники погибших военных, отсюда и стремление похоронить их рядом с местом жительства близких.

Кто был похоронен на Архангельском кладбище Ульяновска на 15 августа 2022 года

Не было в списке "Idel.Реалии" на тот момент:

Денис Сорокин (о его смерти сообщили в декабре)

Александр Цыпин

Максим Мамедов (о его смерти сообщили 3 сентября)

Вячеслав Бутишов (о его смерти сообщили 18 августа)

Игорь Орлов

Шохрух Шарипов

Андрей Павлюкевич (о его смерти сообщили 17 августа)

Владимир Вишняков (о его смерти сообщили 17 октября)

Алексей Роутенберг

Денис Журенко

Виктор Усачев

Константин Ермоленко

Денис Овчинников

Ильдар Ханнов

Денис Батраев

Владимир Кучеров

Алексей Давыдов

Алексей Волков

Павел Александров

Сергей Коротыхин

Ильдар Губайдулин (о его смерти сообщили 3 сентября)

Сергей Ульянов

Максим Раков (о его смерти сообщили 22 ноября)

Александр Килин

Евгений Рыбаков

Альберт Сабитов

Денис Байгаров

Алексей Еремин (о его смерти сообщили 16 августа)

Сергей Большаков

Дмитрий Николаев

Виктор Крутилин

Руслан Князев

Юрий Жоголев

Были в списке "Idel.Реалии":

Дмитрий Ненашев (в списке по Самарской области)

Марат Галиханов (в списке по Башкортостану)

Александр Микка (в списке по Чувашии)

Иван Сидоров (в списке по Татарстану)

Андрей Ярков (в списке по Пермскому краю)

Никита Степанов (в списке по Пермскому краю)

Андрей Панкратов

Денис Лазарев

Александр Шишков

Андрей Бутяйкин

Петр Минеев

Андрей Иванов

Сергей Баранов-Орел

Владимир Карманников

Ильнур Шакуров

Вадади Мамиев

Иван Ладягин

Алексей Захаров

Андрей Розумный

Илья Тарусов

Александр Кучин

Андрей Куликов

Андрей Анохин

Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года
Архангельское кладбище в Ульяновске, 15 августа 2022 года

База НАТО в Ульяновске

Правительство России в 2012 году заявило, что планирует использовать аэропорт под Ульяновском в качестве перевалочного пункта для войск натовской коалиции в Афганистане. В течение трех лет Москва позволяла НАТО осуществлять снабжение войск коалиции в Афганистане через территорию России по железной дороге.

В соответствии с этим планом военные самолеты должны были вылетать из Кабула, пролетать над территорией Центральной Азии и приземляться примерно через три тысячи километров в Ульяновске.

Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил членам Госдумы РФ, что использование этого аэропорта натовскими военными "отвечает интересам России, поскольку это будет способствовать упорядоченному выводу натовских войск из Афганистана к декабрю 2014 года", как это и было запланировано (как теперь известно, войска вывели только в 2020-2021 годах).

21 марта 2012 года заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолётами НАТО определённых грузов (палаток, продовольствия, медикаментов) в Иран и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

17 апреля 2012 года Роберт Пшель, глава информационного бюро НАТО в Москве, подтвердил, что речь не идет "ни о какой базе НАТО, ни о солдатах, танках и других вооружениях".

Тогда в Ульяновске проводились митинги протеста против "Базы НАТО". В итоге через Ульяновск прошел только один тестовый транзит в Афганистан. Позже НАТО заявило, что этот маршрут слишком затратный, а в 2015 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее разрешение на транзит вооружений и прочих военных грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию.

— Вся эта история смехотворная, — считает ульяновский эксперт-историк (в тексте не указано его имя в целях безопасности). — Она началась в 2012 году после протестов на Болотной. Вдруг неожиданно объявили, что хотят построить у нас базу НАТО. Я отлично помню, как господин Рогозин заявлял, как это жизненно необходимо — эта база НАТО для России. Я лично был "за". Не вижу ничего дурного в этом. Помню, как против выступали всегда коммунисты. Они даже объявляли по этому поводу голодовку. Сидели, протестовали. Но в итоге все сошло на нет. Помню, что "за" было большинство жителей Заволжья, потому что они надеялись получить хорошую работу. Старшее поколение было против. Москве эти протесты надоели, поэтому от идеи, как известно, отказались.

***

Сейчас в списке "Idel.Реалии" (на 28 декабря) 156 погибших уроженцев Ульяновской области. Редакция подробно изучила биографии каждого из них — в инфографике:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG