Ссылки для упрощенного доступа

Активисты выпустили учебник математического анализа на эрзянском языке


Страница из учебника
Страница из учебника

Это первая работа по этой теме на одном из языков коренных народов России.

Конспект работ известного ученого Льва Кудрявцева по математическому анализу на эрзянском языке опубликован в электронном формате. Сжатый пересказ основ матанализа сверстан в виде отдельной книги объемом 118 страниц под заглавием "Математикань ванкшнома". Над этим проектом работали языковой активист Арпад Валдаж и носитель эрзянского Эрюш Вежай. По задумке авторов, конспект можно использовать как учебник.

Как объясняет Валдаж, из этой книги можно узнать об основах теории множеств, в ней подробно рассмотрены пределы, дифференцирование, доказаны основные теоремы непрерывности, точки разрыва, объясняются криволинейные, поверхностные, несобственные и кратные интегралы, основы векторного анализа, формулы кривых, основы математических рядов, также показаны примеры решения обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных.

Эта книга — первая работа о математическом анализе на одном из коренных народов языков России, и ее ценность, по словам авторов, заключается в том числе в адаптации математической терминологии к эрзянскому языку, в создании неологизмов, которые были выбраны в сотрудничестве с двумя носителями языка и представлены в сносках с переводом, как, например, "ёвтма" — "выражение". Помимо новых терминов в аннотациях объясняются и исконно эрзянские, но малоупотребимые слова.

— Эта работа ориентирована прежде всего на эрзянский народ. Я считаю, что залогом существования независимых республик является наличие терминологии и возможность получить высшее образование на языках этих республик. Если говорить о независимой Эрзянь Мастор, то это должен быть эрзянский язык. То есть, цель вообще всей работы по переводам — чтобы на эрзянском можно было делать что угодно, начиная от похода к врачу и заканчивая строительством самолетов, — объясняет Валдаж.

Инженерное, экономическое образование и изучение многих других дисциплин невозможны без математики, отмечает активист: "Это базовая наука. Поэтому цель этой конкретной работы — создать базис для получения образования. Кроме того, работа призвана подстегнуть интерес у языковых активистов других народов, чтобы и там люди начали писать научную литературу подобного рода".

— Что касается русского языка, в нем в национальных республиках больше нет необходимости. Необходимость в нем есть только в Калуге, Брянске, Смоленске. Русский язык занимает посредственное положение между языком международного общения и национальными языками. Результатом войны стало то, что люди, даже славяне, начали отрекаться от русских языка и культуры. В национальных республиках этот процесс бесспорно правильный, и в итоге он приведет к падению доли людей, которые будут называть себя русскими, — считает активист.

По мнению Валдажа, в период войны в Украине стало очевидно, что формат единого государства с доминированием русского языка противоречит интересам коренных народов, в том числе и эрзян. Активист считает, что дискредитировало себя не только действующее правительство, но и либеральная оппозиция, поэтому "дорога осталась одна — независимость и возвращение к коренным языкам регионов".

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о других проектах Арпада Валдажа по созданию академического и образовательного контента на эрзянском языке: весной 2022 года он опубликовал учебник по физике, летом — по микроэкономомике.

Арпад Валдаж — не единственный эрзянский активист, выступающий за независимость своего региона. Ранее "Idel.Реалии" также писали о проекте государства Эрзянь Мастор, представленном на Эрзянском национальном съезде в Эстонии, и его критика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG