Ссылки для упрощенного доступа

Регион, голосующий карточками. Парламент Марий Эл — единственный в России не имеет системы электронного голосования


Сессия Госсобрания Марий Эл. Депутаты голосуют карточками
Сессия Госсобрания Марий Эл. Депутаты голосуют карточками

В 2022 году выяснилось, что Марий Эл — единственный регион России, в котором парламент не имеет системы электронного голосования. Подсчетом голосов депутатов здесь занимается секретариат, а спикер иногда забывает объявить голосование для противников того или иного вопроса, а также воздержавшихся (но ему об этом напоминают). Представители оппозиции осенью прошлого года предлагали сделать открытой информацию о поименных результатах голосования на сессиях Государственного собрания республики. В итоге их законопроект отклонили, а вопрос об установке системы с табло и кнопками отнесли к перспективным в свете "набирающей обороты цифровизации России".

Вопрос на 40 миллионов

27 октября 2022 года в Йошкар-Оле на 31-й сессии Государственного собрания республики депутаты рассматривали проект внесения поправки в статью 81 регламента парламента. Его разработали и внесли депутаты от "Справедливой России".

Представлявший поправку Андрей Заболотских упомянул, что деятельность парламента республики основана на принципах открытости и гласности — им соответствует и предложение справороссов. Депутат отметил важность прямых трансляций парламентских сессий, но, по его мнению, этого недостаточно. Изменение одной из статей регламента повысит публичность, поможет раскрыть информацию и закрепить результаты персональных данных по голосованию на сайте Госсобрания, отмечал Заболотских.

— Для жителей республики было бы небезынтересно узнать, как, за что, кто проголосовал. Кстати, парламент Марий Эл, пожалуй, единственный в стране, который не использует электронное голосование в отличие от других, которые уже давно пользуются современными технологиями, — сказал парламентарий.

Заболотских предложил учитывать это при проведении открытого голосования: формировать пофамильные списки депутатов и фракций с результатами голосования, а также размещать их впоследствии в открытом доступе.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Наталия Глущенко выступила в поддержку однопартийца и соавтора законопроекта.

— Кто из депутатов фракции "Единая Россия" пришел к своим избирателям и сказал, что проголосовал за введение QR-кодов, кто из депутатов из "Единой России" пришел к своим избирателям и рассказал о том, что голосовал за внесение изменений в Конституцию, чтобы у нас было бессрочное… Скажем так, [чтобы] глава мог сидеть бессрочно? — задала она сразу несколько вопросов. — А кто проголосовал против законопроекта о "детях войны"? Конечно, никто никогда не расскажет. Но самое удивительное, что нас отправляют к 83, 84 статьям регламента. А там речь идет о тайном голосовании, а мы говорим, что здесь — в этом зале — ничего тайного не происходит. Более того — действительно, жители Республики Марий Эл должны знать, кто за что голосовал, потому что здесь ничего скрытного-то на самом деле нет.

Единоросс Михаил Швецов отреагировал на выступление Глущенко.

— С Максимом Вячеславовичем Бронниковым в открытую по QR-кодам говорили и с трибуны, и в соцсетях писали. Мы, депутаты "Единой России", мы смело об этом говорим. У меня встречный вопрос: кто из тех, кто голосовал против QR-кодов и кто выступал против прививок, сегодня извинился перед родственниками тех людей, которые умерли? Ни одного случая я не знаю лично, кто умер от прививки, — возмущенно и резко сообщил он. — А больше 10 человек только моих знакомых, которых неправильная пропаганда убедила не прививаться... Их сегодня нет. Надо нести ответственность, а не просто заниматься популизмом.

Коммунист Владислав Жезлов ответил Швецову.

— Вопрос не в том, что, может, Наталия Владимировна [Глущенко] неправильно пример привела по поводу QR-кодов. Ну, я могу спросить: а кто из депутатов "Единой России" в прошлом созыве голосовал за пенсионную реформу? Так нормально будет? Вот о чем разговор идет.

После этого председатель Госсобрания Анатолий Смирнов прокомментировал инициативу Заболотских:

— Я бы хотел прокомментировать выступление по поводу того, что наше Государственное Собрание — единственное в России, [которое] не имеет электронную систему голосования. Я вам внесу ясность в этом отношении. Вопрос этот неоднократно ставился Государственным собранием прежнего шестого созыва, и первые три года седьмого созыва. Вопрос упирается исключительно в вопросы финансирования. Я вам скажу следующее. Ориентировочная сумма проекта о модернизации зала, введении системы электронного голосования стоит 40 миллионов рублей. На прошлой неделе мы провели заседание с управлением делами и готовим на сегодня представление Юрию Викторовичу Зайцеву (главе Марий Эл"Idel.Реалии") по поводу того, что да, действительно, электронная система голосования присутствует. Вот я только вернулся из Уфы, с Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. Мы — единственный субъект, который голосует на сегодня карточками. Хорошо это или плохо? Ну, наверное, с учетом того, что цифровизация России сейчас набирает обороты, это необходимо сделать на сегодня. Естественно, вопрос будет еще раз поставлен перед тем, как формируется бюджет Республики Марий Эл на 2023-й, 2024-й и 2025 годы. Электронная система голосования предусматривает пофамильное голосование всех депутатов, что можно вывести с цифрового сайта непосредственно и получить информацию по каждому из депутатов — и это приветствуется. На сегодняшнем этапе эта процедура неактуальна, поэтому мы некоторую паузу берем, а в процессе обсуждения на перспективу действительно актуальность этого вопроса исчезнет.

Инициативу справороссов отклонили уже на уровне комитетов. На сессии парламента их предложение также не нашло поддержки (за отклонение проголосовали 28 депутатов, против — 12).

Опыт 1990-х

Система электронного голосования существовала в Государственном собрании Марий Эл в 1990-е годы. Эту информацию корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердили два экс-депутата и первый президент республики Владислав Зотин. Правда, последний вспомнил об этом не сразу: "При мне этой системы не было, она появилась уже в конце 1990-х".

Игорь Кудрявцев, возглавляющий сейчас общественную организацию "Марий Ушем", был депутатом Государственного собрания в 1996-2000 годах. По его словам, электронное голосование на сессиях действовало около двух лет — в 1998-1999 гг. Инициатором тогдашней цифровизации парламента был депутат Александр Миронов, вспоминает Кудрявцев. Почему просуществовавшая два года система электронного голосования в 2000 году была демонтирована, Кудрявцев не знает — срок его депутатских полномочий тогда истек, в парламенте республики начал работать новый депутатский созыв.

Когда важны поименные результаты голосования

При обсуждении вопроса депутаты сами назвали три основных события, когда важна публичная демонстрация результатов голосований.

В июле 2018 года в Государственном собрании состоялось голосование в поддержку правительственной инициативы о повышении возраста выхода на пенсию. Из 44 присутствовавших в зале парламентариев лишь шестеро проголосовали против, один воздержался. Впоследствии в населенных пунктах республики распространялись плакаты с поддержавшими пенсионную реформу представителями партии власти (за нее, кроме 36 единороссов, проголосовал один представитель ЛДПР).

В марте 2020 года поправки к Конституции России (основная из них была связана с обнулением сроков для действующего президента страны) поддержали 36 из 42 депутатов Госсобрания. Воздержались только шесть представителей фракции КПРФ.

В декабре 2021 года Госсобрание Марий Эл поддержало поправки в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", вводящий QR-коды для посещения публичных мест. "За" высказались единороссы и один из самовыдвиженцев — всего 32 человека. Против — 15 депутатов от оппозиции: КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG