Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционного политика Юлию Галямину уволили из РАНХиГС


Юлия Галямина. Архивное фото
Юлия Галямина. Архивное фото

Увольнение связано с новым законом об "иноагентах", по которому Галямина больше не может преподавать.

Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале.

— Вчера в Институте общественных наук РАНХиГСа уведомили меня об увольнении. Кажется, это первый случай увольнения иноагента после принятия нового, дискриминационного закона. Очевидно, что присвоение мне этого статуса влечет для меня, кроме всего прочего, еще и нарушение моих трудовых прав. Потому что я преподаватель. А преподавать теперь мне нельзя, — написала Галямина.

По словам Галяминой, ей предложили перейти на непедагогические и ненаучные ставки.

— Но, очевидно, что это совершенно другая профессия. Я умею учить студентов, но не готова стать, например, специалистом по развитию карьеры, как мне предлагают. Так что после увольнения я подумаю, чем мне заниматься. А пока буду встречать новый год в новом статусе практически безработной. Но это не значит, что мне нечем заняться. У меня большие планы в общественной и политической деятельности. Власти сделали все, чтобы на нее у меня теперь было больше времени, — заявила Юлия Галямина.

В начале марта Юлия Галямина была арестована на 30 суток за организацию антивоенной акции.

2 сентября Минюст внес Юлию Галямину в список иноагентов.

Отметим, что признанный "иноагентом" социолог из Казани Искандер Ясавеев был уволен из филиала Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) в октябре этого года.

1 декабря вступил в силу новый закон об "иностранных агентах". Ужесточаются правила маркировки материалов. Запрещается производить продукцию для несовершеннолетних, все материалы "иноагентов" теперь "18+". Усложняется работа с финансами и бухгалтерским учётом. "Агенты" больше не могут организовывать публичные мероприятия, быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. А в публичный доступ, кроме имён, попадут СНИЛС, ИНН и дата рождения. Закон предусматривает и другие ограничения, а ответственность за его нарушение ужесточается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG