Ссылки для упрощенного доступа

Тимура Бекмансурова приговорили к пожизненному заключению по делу о стрельбе в пермском вузе


Мемориал в Ленинском саду в память о погибших во время стрельбы на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета.
Мемориал в Ленинском саду в память о погибших во время стрельбы на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета.

Суд признал его виновным в преступлениях по ч. 3 ст. 30, п. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство); ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа); ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества); п. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Об этом сообщает РБК.

— Так как менее строгим наказанием невозможно добиться цели справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, — сказал судья Сергей Коробейников.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме исковые требования пострадавших на сумму более 24 млн рублей. Также иск о возмещении имущественного вреда ПГНИУ в размере чуть более 275 тысяч рублей.

Как добавляет "Ъ", первые три года Тимур Бекмансуров должен отбывать наказание в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима.

Ранее прокуратура попросила для Тимура Бекмансурова пожизненный срок. Подсудимый полностью признал вину в преступлениях, но просил не назначать максимальное наказание, ссылаясь на свою инвалидность (третья группа), положительные характеристики с места жительства и учёбы, а также активное сотрудничество со следствием.

20 сентября 2021 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла массовая стрельба, в результате которой погибло 6 человек, еще более 40 пострадали.

Тимур Бекмансуров обвиняется в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушении на это преступление, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и повреждении чужого имущества.

Ранее стало известно, что в ПГНИУ не было тревожной кнопки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG