Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области растет число наказаний за антивоенные высказывания


Архивное фото. Санкт-Петербург. Лето 2022 года
Архивное фото. Санкт-Петербург. Лето 2022 года

В декабре преследованию по политическим мотивам подверглись не менее восьми астраханцев. 

27 декабря Кировский районный суд Астрахани оштрафовал местного жителя Александра Петрова на 40 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП ("Дискредитация использования Вооруженных сил РФ"). Как сообщает Telegram-канал "ОВД-Инфо Live", по версии суда, 30 ноября Петров сорвал баннеры с текстом "Zа мир", размещенные на заборе офиса "Газпрома".

Статья о дискредитации действий российской армии действует с 4 марта 2022 года и применяется против противников российской агрессии в Украине. В последнее время в Нижнем Поволжье резко возросло количество административных дел, возбужденных по этой статье. Так, в ноябре жительница областного центра Марина Каверина получила штраф за распространение антивоенных листовок, в декабре — астраханцы Сергей Батаев и Сергей Русанов были оштрафованы за пацифистские комментарии в интернете.

Сотрудник тепловозоремонтного завода Сергей Цулимов, по версии суда, показал коллегам антивоенный ролик и выкрикнул: "Слава Украина". Он был оштрафован на 30 тысяч рублей. Еще одно административное дело о дискредитации ВС РФ было открыто несколько дней назад против жительницы райцентра Ахтубинска Надежды Старушек, конкретная причина преследования неизвестна. Давлению силовиков также подверглись родители эмигрировавшего из Астрахани блогера Василия Шевцова, выступившего против мобилизации.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали о случае уголовного преследования за антивоенную деятельность в Астраханской области: 32-летнего местного жителя не только оштрафовали по административной статье, но и приговорили к двум годам ограничения свободы за вандализм — антивоенные надписи. Позднее "ОВД-Инфо" уточнило предполагаемое имя осужденного — Марсель Набиуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG