Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане не приняли на работу после реорганизации скорой помощи нескольких фельдшеров, протестовавших против низких зарплат


Руководство больницы в Бирске собирается заменить трех работников, у которых мобилизовали сыновей, новыми кадрами.

Об этом написал один из пострадавших водителей скорой помощи Максим Опойков.

По его словам, его и еще двух других работников Бирской центральной районной больницы (ЦРБ) не приняли на работу с января 2023 года.

Летом этого года водители "скорой помощи" в Бирске пожаловались властям на условия их труда и требовали повысить заработную плату. Обращение подписал от имени коллектива водителей машин "Скорой помощи" председатель бирской первички профсоюза "Действие" Максим Опойков.

В ноябре этого года медработники добились через суд получения страховых выплат. Однако зарплату им так и не повысили, потому что сотрудники состояли на балансе аутсорсинг-фирмы из Санкт-Петербурга "Драйв Логистик".

Затем власти решили перевести водителей на баланс ЦРБ, однако, по словам Опойкова, нескольких работников не пустили в новую структуру.

— Одного из товарищей не пустили в новую структуру скорой помощи , оставив в "хоздворе", а троих , в том числе и меня, с подачи, как мы догадываемся, старшего фельдшера скорой помощи подло не приняли на работу вообще. А тех, кто выступал вопреки здравому смыслу, за аутсорсинг (то есть, по сути за расчленение скорой и передачу такого важного звена выездной бригады, как водителей, в руки коммерсантам) трудоустроили в первых рядах. А кое-кого из приближенным начальству еще и выдали самый удобный автомобиль. У двоих товарищей, кого подло пытаются с 1 января 2023 года выбросить на улицу, сыновья находятся на СВО в Украине, рискуя жизнями, несут службу по защите нашего отечества, а их отцов на родине, получается, оставляют без работы, а значит, и без средств к существованию, — написал Опойков.

По данному факту оргсекретарь "Действия" Александр Золотарев написал жалобу главе администрации Бирска на увольнение водителей.

— Вместе с этим, направлены также соответствующие заявления и коллективное обращение от фельдшеров, которые выступают в поддержку водителей, имеющих огромный трудовой стаж на скорой и непререкаемый авторитет, на имя главного врача, Профсоюз берет эту ситуацию под свой контроль, — написал Золотарев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG