Ссылки для упрощенного доступа

"На войне каждый намаз совершается словно последний". История Саида Исмагилова


Бывший муфтий Украины Саид Исмагилов сегодня спасает раненых в эвакуационной бригаде
Бывший муфтий Украины Саид Исмагилов сегодня спасает раненых в эвакуационной бригаде

Российское вторжение в Украину с ног на голову перевернуло жизнь бывшего муфтия Украины Саида Исмагилова. В руке у него теперь не Коран, а оружие, а вместо чапана — военная форма. Однако и в мирной жизни, и сейчас он занимается спасением людей. Радио Азатлык рассказывает историю Исмагилова.

Саид Исмагилов родом из украинского Донецка, родители — тоже оттуда, а его предки — из Пензы. Он потомок татар, которые когда-то отправились работать на шахты в поисках лучшей жизни. Исмагилов говорит на татарском, русском и украинском — на этих языках он 20 лет занимался распространением ислама в Украине. Сначала Исмагилов сам постигал основы религии, учился в высших учебных заведениях, а затем обучал других основам ислама. Пройдя путь от имама мечети, он 13 лет проработал муфтием Духовного управления мусульман Украины "Умма".

Но в 2022 году Исмагилов покинул пост муфтия — это было его собственное решение. Вместо чтения проповедей он начал заниматься оказанием первой помощи и спасением раненых в эвакуационной бригаде теробороны (силы территориальной обороны Вооружённых сил Украины). Исмагилов — водитель. На данный момент он находится в Бахмуте, где идут тяжелые бои.

Исмагилов говорит, что 2022 год изменил всех, в том числе и его. Он рассказал Радио Азатлык (Татаро-башкирская редакция Радио Свобода/Радио Свободная Европа), что с одной стороны смерть, увечья, утраты и трагедии каждый день в течение 2022 года оставили в сердце кровавые раны, а с другой стороны — эти события стали причиной внутреннего роста и закалки.

Разлука с семьей и выдача оружия

— Я знал, что будет война, и готовился к ней заранее, — вспоминает Саид Исмагилов. — Уже в декабре 2021 года я записался в тероборону Украины, научился пользоваться оружием. К этому я подготовил и свою семью. Я благодарен им, что они все приняли спокойно, с пониманием, были храбры. Когда Россия напала 24 февраля, страха не было — была злость и печаль. Было ясно как день, что это будет большая война. В такой ситуации нельзя паниковать и теряться. Я действовал, согласно заранее выученным инструкциям. Прежде всего, я спас свою семью, организовав их выезд в безопасное место. В этот же день я заправил машину и поехал к месту встречи, получил оружие и военную форму.

Исмагилов уточняет, что его семья сейчас живет в Европе в статусе беженцев.

— Мы общаемся, когда есть возможность. Я верю, что мы примем и выдержим это испытание разлукой. Мечтаю о встрече живым и здоровым. С начала войны прошло более 300 дней, и я чувствую себя иначе. Я чувствую и вижу, что Аллах нам помогает, и понимаю, что мы на пути к победе. Это не будет быстро. Я с товарищами нахожусь на одной из самых сложных линий фронта. Мы видим происходящее своими глазами, однако настроение у нас приподнятое. Когда началась война, среди людей была паника, а сейчас ее нет, — рассказывает Саид Исмагилов.

Спасение людей под постоянными ракетными обстрелами

— Первые дни были самыми сложными, — вспоминает Исмагилов. — Когда напали на Киев и Киевскую область, люди очень испугались. Было непонятно, как сложится ситуация. Враг двигался очень быстро, и был большой страх, когда мы видели, как они занимают деревни, поселки и города. В связи с этим нам нужно было сконцентрироваться и действовать решительно. Второй сложный период — сражения в Лисичанске Луганской области.

По словам Исмагилова, в июне-июле 2022 года его бригада занималась спасением и эвакуацией раненых из Лисичанска.

— Я вожу парамедиков на своей машине, мы выступаем в роли эвакуационной бригады. Мы должны найти раненых и доставить их в пункт скорой помощи. Мы спасали и солдат, и мирных жителей. Город в осаде, стреляют день и ночь, непрекращающийся "дождь" из ракет и пуль. Приходилось работать в такой ситуации и спасать людей. Нас могли убить в любой момент. Было очень тяжело, очень страшно. Однако Бог дал мне силы, терпение, открыл путь к быстрой работе. Также я радуюсь тому, что рядом со мной очень надежные люди. Это тоже благословение. С началом войны мы вместе, плечом к плечу, прошли через самые сложные ситуации, — рассказывает Исмагилов.

Сейчас он и его сослуживцы эвакуируют раненых из Бахмута, в котором "тоже проходят ожесточенные бои".

— Буквально вчера мы спасли женщину с ранением головы и мужчину с ранением ноги. У другого мужчины были раны на обеих руках... Привыкнуть к этому невозможно. Устаешь, правда, но за это время я ни разу не поддавался унынию. Ни один человек не догадывается, на что он способен, какими силами обладает. Аллах помогает человеку открыть в себе новые качества. Кто-то раскрывает свои положительные качества, кто-то — отрицательные. Человек может и убежать в страхе — это тоже естественно. Я видел, как многие люди становились бесстрашными героями. Среди них есть как мужчины, так и женщины. Ведь я человек, далекий от военного дела — я ничего не понимал, все мое оружие были слова и Коран, но на войне, в экстремальных ситуациях я обнаружил, что могу действовать спокойно, трезво и точно. Эта сила, конечно, от Бога, — подчеркивает Исмагилов.

Намаз и халяльная еда на войне

— Бахмут днем и ночью атакуют со всех сторон — это сложно. Люди страдают, а город разрушается. Но даже в это время есть возможность общения с Богом. Не всегда получается, но если мы можем собраться на пятничную молитву, то это настоящее счастье и радость. На прошлой неделе нам удалось помолиться в мечети в Бахмуте. Однажды два месяца я не мог попасть на пятничный намаз: либо не было мечети, либо общины, либо возможности, — говорит Исмагилов.

По его словам, "во время войны часто возникают ситуации, когда нет возможности остановиться и совершить омовение или помолиться, может не быть питьевой воды и даже времени ее пить".

— На войне каждый намаз так драгоценен, потому что никогда не знаешь, когда и в какой момент ты умрешь. Каждый намаз совершается так, как если бы он был последним. Бывали такие ситуации, когда в течение дня бежишь куда-то, помогаешь кому-то, кого-то несешь, спешно везешь машину, набитую ранеными, чтобы их скорее положили на операционный стол и помогли, уклоняешься от ракет… Одежда, руки в крови — даже попить воду времени нет. Поднимаешь голову, а уже ночь. Получается, что пропустил все намазы.

Саид Исмагилов уточняет: "Мой коллектив небольшой, мы разные, но среди нас есть два мусульманина. Мусульмане есть и в других бригадах, иногда мы встречаемся".

— Я знаю десятки мусульман, которые до сих пор находятся на передовой. Я не могу здесь проповедовать, не успеваю — на войне не до этого, но вопросы задают, я пытаюсь объяснить, как ислам смотрит на то или иное явление. Есть проблема халяльной еды — ее решаем сами: если есть рядом деревни и села, покупаем овец, коз, кур, а мясо готовим по-своему. Иногда украинские военные получают еду, приготовленную мусульманскими волонтерскими организациями. В украинской армии есть также крымские татары, азербайджанцы, чеченцы, волжско-уральские татары. Это известно военным руководителям, поэтому они стараются обеспечить халяльным мясом, — говорит Исмагилов.

Обращения к мусульманам России и продажные муллы

— Никогда такого не было, но я был вынужден работать не с мусульманами Украины, а с мусульманами России — точнее, я выступил с десятками обращений к ним. Муфтий Чечни Салах Межиев записал в ответ видео, назвав меня лжецом. Его отношение не важно, ведь когда слушают, слышат, считают нужным ответить — это ценно. Кто-то пишет угрозы, кто-то не соглашается, запугивают. Я стараюсь не обращать на это внимания. Мусульмане России боятся, но мусульмане, уехавшие из-за давления России, открыто сочувствуют мне. Это люди, испытавшие на себе репрессивную машину российского государства, поэтому они понимают мои мысли и тезисы, — объясняет Исмагилов свое отношение к мусульманам и священнослужителям России.

Его "не удивила позиция официального духовенства": "Они и раньше меня никогда не впечатляли, и я до сих пор не могу сказать, что мое сердце разбилось, когда я услышал, как они оправдывают агрессию".

— Я знаю религиозные структуры в России, официальное духовенство работает под надзором ФСБ, там священнослужители — либо штатные сотрудники силовых структур, либо запуганы и сотрудничают с ними. Я обращался не к ним, а в первую очередь к простым мусульманам — пытался тронуть их сердца. Услышали ли они, поменяли ли свое мнение? Наверное, нет. Но я изо всех сил старался объяснить, от кого исходит зло. Каждый человек сам отвечает перед Аллахом за свои действия и мысли. Кажется, я могу оправдаться перед Всевышним, сказав, что я сделал все. Не поверили, не приняли, но такова воля людей. Муллы в России продали веру. Я не понимаю и не могу принять путинский режим, поддерживающий войну и использующий для этого ислам. Впрочем, вступать с ними в дискуссию некогда, задача спасения Украины — важнее. Ислам никак не может поддерживать оккупацию другой страны и убийство людей. Ислам — религия мира, — говорит Исмагилов.

Мечты после войны

— С марта я не муфтий, избран другой человек. С 24 февраля я перешел на работу по защите своей родины, Украины, ее народа, тех же мечетей и мусульман. Скучаю ли я по своей старой работе? Нет, — отвечает Исмагилов. — Изменились жизни миллионов людей, кто-то потерял ребенка, мужа, мать, кто-то потерял дом, кому-то пришлось покинуть родину. Каждый день трагедия, каждый день испытание, каждый день потеря. Людям тяжело: чье-то горе больше, у кого-то меньше. Сначала я потерял свой дом в Донецке, потом российские оккупанты разграбили наш дом в Буче — вплоть до моих медалей, игрушек и планшета сына. После того, как русская армия оставила Бучу, я заехал туда по пути. Болит ли мое сердце? Нет. Потому что другие люди пережили и до сих пор переживает худшие бедствия, чем ограбление моего дома.

Саид Исмагилов отмечает, что "цель человека мечети — спасать людей, спасать их души; цель человека в войне — спасать людей как физически, так и духовно".

— Моя работа не изменилась, только к моему духовному служению добавились дополнительные обязанности. Мои 20 лет в мечети ничем не отличаются от того, что я делал последние 10 месяцев. Война закончится, но я не могу сказать, вернусь ли я в мечеть — не знаю. На войне человек живет одним днем, одним часом, и я тоже, так что я не могу ничего планировать. Посмотрим, где и кому я буду полезен. Пусть война закончится, пусть Украина победит, — заключает Саид Исмагилов.

Справка: Саид Исмагилов

Саид Исмагилов (Сергей Валерьевич Исмагилов) — украинский религиозный и общественный деятель. Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма".

  • Родился 9 августа 1978 года в Донецке в татарской семье (отец — казанский татарин, мать — пензенская татарка).
  • С 1985 года учился в средней школе №60 в Донецке.
  • В 1993-1997 годах учился на факультете технической механики в Донецком политехническом техникуме. Получил специальность "техник-механик".
  • В 1997-2001 годах учился на теологическом факультете Московского высшего религиозного колледжа (сейчас — Московский исламский институт). Окончил колледж с красным дипломом, получив звание имама-хатыба.
  • В 2002-2007 годах учился на факультете философии и религии Донецкого государственного института искусственного интеллекта.
  • В 2002-2009 годах был имамом мусульманской общины "Дуслык".
  • С 2009 года является членом совета Духовного управления мусульман Украины.
  • 25 января 2009 года избран муфтием ДУМ Украины "Умма" в Киеве.
  • С 2011 года входит в группу переводчиков Корана на украинский язык.
  • В 2017 году Исмагилова включили в список 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент.net.
  • Женат, есть сын.
  • Знает украинский, русский, татарский и арабский языки.

Оригинал публикации: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG