Ссылки для упрощенного доступа

Одобрили мобилизацию. Кого боятся муфтии: Аллаха или ФСБ?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С первых же дней объявленной Владимиром Путиным "частичной" мобилизации мусульманские духовные лица стали её одобрять и даже выносить соответствующие фетвы (в исламе решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, основанное на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики — "Idel.Реалии"). Исламские деятели, вынужденные покинуть Россию, объясняют это тем, что российские имамы находятся под контролем ФСБ и властей.

Одним из первых выступил верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин, заявив, что мобилизация является вынужденной мерой.

Имам Мемориальной мечети в Москве Шамиль Аляутдинов опубликовал в своем Instagram обращение, в котором описал слова "спецоперация" и "мобилизация" как "довольно сложные" и "напрягающие". На вопрос "А что же делать?" Аляутдинов конкретного ответа не дал, использовав лишь общие слова: "Продолжать учиться отдавать независящее от нас, отдавать Богу".

В ФСБ есть люди, держащие на контроле каждого муфтия и имама

Татарстанские духовные лица также вынесли фетву, разрешающее мусульманам республики воевать в Украине. В нем говорится, что "мусульмане, давшие клятву России защищать свободу, народ и родину, обязаны её выполнить", а также что "верность клятве является не просто гражданским долгом, но и долгом мусульманина".

Камиль Гарипов (имя изменено) раньше был имамом в одной из деревень в Татарстане, несколько лет назад он эмигрировал в Германию. Теперь работает помощником имама в мечети Султан в Гамбурге. Гарипов считает, что муфтии одобряют мобилизацию по приказу ФСБ.

— В ФСБ есть люди, держащие на контроле каждого муфтия и имама. Как они говорят, так и происходит. Раньше на Изге Болгар җыены в Булгаре рядом с муфтием РТ постоянно находился человек из ФСБ. Муфтии и имамы сейчас шагают по острию ножа. Если раньше еще можно было усидеть на двух стульях, то теперь уже нет. Сейчас единственный выход — покинуть страну. Я так и сделал. Думаю, еще будут те, кто уедет. Я говорю о тех муфтиях, кто работал во времена Гусмана Исхакова [был муфтием Татарстана с 1998 по 2011 годы]. Большинство, конечно же, являются людьми системы. Никуда они не денутся, — рассуждает Гарипов.

После того как в 2014 году Россия аннексировала Крым, многие мусульмане переехали с полуострова в Киев и в Херсонскую область. Среди них есть и муфтии, и имамы. В Киеве образовался отдельный муфтият по Крыму. Сулейман Хайруллаев из этого муфтията — в отличие от своих российских братьев по вере — призвал не участвовать в войне с Украиной. Он посоветовал отказываться от получения повесток, сменить место жительства, а если есть возможность, уехать на время в другую страну. Отсидеть тюремный срок, несомненно, лучше убийства ни в чем не повинных людей, считает он.

— Конечно, ваши матери будут переживать, но зато вы сохраните себе жизнь, а вскоре и на свободу выйдете, потому что это зло скоро закончится, — заявил Хайруллаев в одной из своих проповедей.

Кроме того, он призвал мобилизованных сдаваться украинцам в плен. "Таким образом вы сохраните свою жизнь и будете в свободной стране", — сказал он.

Обращаясь к матерям мусульман, Хайруллаев заявил следующее: "Не молчите, слезами вашим забранным сыновьям не поможешь. Выходите на протесты".

По его мнению, российским мусульманским духовным лицам лучше молчать, чем использовать минбар (трибуна в соборной мечети, с которой имам читает пятничную проповедь) для призыва убивать на чужой земле.

На этом фоне муфтият в Татарстане занят выпуском молитв для солдат и их близких.

Камиль Гарипов подчеркивает, что ислам запрещает мусульманам участвовать в войне, не связанной с мусульманами.

— Это же не война ради защиты своей страны, своей земли. Почему в ней должны участвовать мусульмане? Почему они не помогают другим мусульманам, например, уйгурам? Наши бабушки и дедушки жили со словами "лишь бы не было войны". Мы не к войне призывать должны, мы должны стараться прекратить кровопролитие. А тут они открыто призывают воевать. Поэтому это противоречит и шариату, и Конституции РФ. Конституция запрещает призывы к войне", — говорит он.

Гарипов подчеркивает, что в России недавно запретили хадисы "Сахих аль-Бухари" — якобы из-за содержащихся в них призывов к войне, а теперь сам муфтият занимается этими призывами.

— В голове не укладывается, как можно отправлять свой же народ на войну. Татар и так мало, рождаемость низкая, сколько людей умерло от коронавируса. Сколько мужчин убежало от мобилизации... Это значит, что рождаемость упадет еще больше. Говорят, что татар через 100 лет не останется, к этому и идет, — говорит Гарипов.

Еще один имам, уехавший из России и также попросивший не называть его имени, не видит ничего удивительного в том, что Россия мобилизует на войну с Украиной мусульман.

— Разве раньше было иначе? Как государство скажет, так они и поступают. Они же одобрили войну в Сирии, одобрили вторжение в Украину. Сейчас вот мобилизацию одобряют. Муфтияты всегда поддерживали слова Путина и других чиновников. Если бы они этого не делали, они попросту не смогли бы работать. Сейчас называют это "защитой родины". Да, если есть угроза того, что убьют твоих детей, заберут в плен женщин, тогда это является защитой страны. Но ведь со стороны Украины такой угрозы не было и нет. Это всё равно что, живя в городе на 70-м этаже, защищать свою семью от медведя. Как может называться "защитой родины" отправка парней из башкирского Зауралья в Херсон, о котором они, скорее всего, и не слышали до этих событий? Это же дурость. А муфтии, одобряющие это, глупцы. Меня лишь удивляет то, что люди воспринимают муфтиев как ангелов. Но ведь они такие же люди, просто народ воспринимает их как ученых. А мусульманских деятелей, которые не готовы прогнуться под систему, в России либо убивают, либо сажают, либо они сами вынуждены покинуть федерацию, — заключает он.

  • Россия напала на Украину 24 февраля. Спустя 7 месяцев войны президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что будут мобилизованы 300 тысяч россиян. В то же время ряд СМИ писал о том, что согласно скрытому пункту подписанного Путиным приказа о мобилизации на войну может быть отправлено до миллиона человек.

Оригинал материала: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG