Ссылки для упрощенного доступа

Ракетный удар в Макеевке, "сотни смертей" и траурные митинги в Самарской области: что известно на третье января


Траурный митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года
Траурный митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года

В новогоднюю ночь Вооружённые силы Украины нанесли удар по зданию ПТУ, в котором находились мобилизованные военные из России, в том числе — из Самарской области. На фото с места событий видно, что от здания мало что осталось. Минобороны РФ подтвердило информацию об ударе только после общественного резонанса и назвало цифру в 63 погибших. И, хотя близкие мобилизованных пишут о том, что их мужья и сыновья выжили, в Самарской области уже прошли траурные митинги. Теперь донецкие сепаратисты обвиняют в произошедшем самих военных, пользовавшихся мобильными телефонами, а российские СМИ — донецкие вооружения.

Предыстория. Впервые информация о гибели российских мобилизованных появилась в украинских Telegram-каналах. В течение двух суток её подтвердили первый замглавы министра информации самопровозглашенной "ДНР" Даниил Безсонов, корреспондент ВГТРК Александр Сладков и военный блогер Борис Рожин. Безносов, как и экс-министр обороны "ДНР" Игорь Стрелков, указывали на ошибки военного руководства, в частности — слишком плотное размещение военных, а также неосведомлённость о возможностях американских реактивных систем залпового огня HIMARS. А Сладков указывал на экономию и общую неорганизованность.

Версии и мнения. Уже второго января российские СМИ со ссылкой на донецких сепаратистов начали писать о том, что позиции мобилизованных могли отследить по большому количеству включённых сотовых телефонов в одной точке — якобы ВСУ использовали для этого разведывательный комплекс ECHELON. Это объяснение украинское издание УНИАН назвало "нелепым", а родственников мобилизованных и вовсе возмутило. Telegram-канал "Рыбарь", в свою очередь, винит в произошедшем командование 1 АК НМ ДНР. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в ответ на запрос редакции "360" предложил журналистам повесить в офисе советский плакат "Не болтай!".

Первый министр государственной безопасности "ДНР", командир батальона "Восток" Александр Ходаковский в своём Telegram-канале заявил следующее: "Мы знали, что пункты нашей постоянной дислокации в списках на поражение, и принимали все меры, чтобы максимально минимизировать нахождение там людей". Он также сказал, что ждёт реакции военного руководства и, если её не будет, то расценивать непринятие мер следует "исключительно как предательство".

Траур. Минобороны РФ признало гибель 63 погибших. По всей Самарской области прошли митинги памяти, инициированные общественными организациями "Боевое братство" и женсоветом 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии. В областной столице на Площади Славы собралось, по разным оценкам, от 200 до 500 человек. При общей траурной атмосфере над собравшимися развевались флаги "Единой России" и её молодёжной ячейки МГЕР.

Митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года
Митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года

Из официальных лиц присутствовала глава города Елена Лапушкина. Губернатор Дмитрий Азаров не пришёл, позже выяснилось, что он отправился на встречу с руководством Минобороны РФ. Он заявил, что договорился о "полной координации действий министерства обороны и региона", в том числе — по вопросам координации медицинской помощи и дополнительного обмундирования. Также он сказал, что уже завтра планирует быть в ростовском госпитале, где мобилизованные, получившие ранения, проходят лечение.

Митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года
Митинг в Новокуйбышевске, 3 января 2023 года

Реакция в соцсетях. После случившегося в соцсетях и от разных организаций в России стали поступать предложения о необходимости "закрытия границ и введении всеобщей мобилизации". С другой стороны пользователи соцсетей просят найти виноватых в случившимся среди военного руководства России и "ДНР".

Реакция родственников. Несколько пользователей в группе "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" во "ВКонтакте" и в чате "Крепкий тыл" в Telegram попросили пользователей не публиковать никакую личную информацию. Они указали на то, что группы отслеживаются украинскими медиа и военными. В пример, в частности, привели публикацию УНИАН со скриншотом из паблика о сборе помощи и саркастичной подписью "А попросите у Шойгу! И про пакеты не забудьте".

На фоне новостей о событиях в Макеевке родственники и чиновники запустили сборы гуманитарной помощи для мобилизованных. В частности, председатель думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов сказал, что единороссы собирают трусы, нательное бельё, носки, обувь и прочие предметы первой необходимости.

Родные и близкие были возмущены версией о мобильных телефонах, озвученной донецкими сепаратистами. Они посчитали, что военные решили обвинить в произошедшем тех, кого уже нет в живых. Другие пользователи обвинили командование ВС РФ в том, что оно не смогло обеспечить безопасность мобилизованных, и задавались вопросом, почему президент Владимир Путин не комментирует гибель военных. Наконец, нашлись те, кто обвинил во всём США.

На траурном митинге председатель женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Екатерина Колотовкина заявила, что призвала своего мужа, командующего этим подразделением, отомстить за погибших "героев". В свою очередь, жена одного из мобилизованных анонимно рассказала "Важным историям", что погибло намного больше 63 человек. Она предположила, что местные жители могли "сдать" информацию о расположении войск. "Они там ядом дышали на них" — сказала она.

Один из выживших военных заявил, что их им дали временное укрытие, покормили, но они находятся не в Ростовской области, а в "ДНР". Мужчина утверждает, что их хотят "спешно вывезти в неизвестных" и якобы записали в пропавших без вести. В чате "Крепкий ТЫЛ" заявили, что информация об отправке выживших на передовую является фейком.

Многие родственники до сих пор не знают, живы ли их близкие. Одна из подписчиц паблика "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" сказала "Idel.Реалии", что в Макеевке находятся друзья её сына, и они пережили удар. Мужчины звонили с чужих телефонов, связи с ними сейчас нет. Другая женщина сказала, что двое её родственников до сих пор не вышли на связь.

  • Мобилизация в российскую армию была объявлена 21 сентября. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования. Журналистам независимо удалось подтвердить гибель 430 из них.
  • 24 февраля Россия напала на Украину. С тех пор, по данным Минобороны Украины (на 19 декабря), российские потери на войне — около 98 800 военнослужащих и добровольных наёмников РФ. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра в 5 937 человек.
  • Idel.Реалии считают погибших из Поволжья. На момент написания материала, на 3 января 2023 года известно о 2 142 погибших военных — уроженцах Поволжья — с 24 февраля. Из них 136 — выходцы из Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG