Ссылки для упрощенного доступа

"Ангарский маньяк", отбывающий наказание в Мордовии, не сможет принять участие в войне в Украине — ГУФСИН


Михаил Попков. Архивное фото
Михаил Попков. Архивное фото

После признания Михаила Попкова в совершении еще двух убийств его этапировали из Мордовии в Иркутск.

Давая интервью Вести-Иркутск, он заявил, что не против участвовать в войне с Украиной. Однако в ГУФСИН заявили, что в его случае это невозможно, пишут "АиФ".

— Михаил Попков никогда не выйдет на свободу, это просто исключено. Принимая любые решения, всегда учитывают характер личности. Тяжесть содеянного им не имеет аналогов — столько жертв. Напоминаю, что у этого человека два пожизненных срока и еще 9 лет и 8 месяцев! Теоретически, отбывая наказание, спустя 25 лет осужденный пожизненно может подать заявление об условно-досрочном освобождении. Дальше — на усмотрение суда. Но с учетом совершенных им преступлений оно вряд ли будет удовлетворено, — заявила пресс-секретарь ГУФСИН по Иркутской области Юлия Савельева.

В 2021 году он получил очередной срок — 9 лет 8 месяцев лишения свободы за еще два совершенных им убийства. До этого Попкова уже дважды приговорили к пожизненному, которое он отбывает в колонии особого режима, — в 2015-м и и 2018-м.

За участие в боевых действиях заключенным обещают денежные выплаты, амнистию и снятие судимостей. Ранее "Idel.Реалии" уже рассказывали о том, что вербовка заключенных в ЧВК "Вагнер" стала одним из методов увеличения группировки российских войск в Украине.

  • В правозащитной организации "Русь сидящая" и фонде "В защиту прав заключенных" в конце октября сообщали, что за несколько месяцев из российских колоний в Украину отправили не менее 15 тысяч заключенных.
  • В начале ноября издание The Insider сообщило, что за два месяца на войне в Украине погибли более пятисот российских заключенных, завербованных руководством "ЧВК Вагнер". Количество погибших, как отмечает издание, удалось установить с помощью писем, которые были отправлены родственникам погибших от руководства "ЧВК Вагнер". Эти письма обнаружили и верифицировали сотрудники Украинского центра изучения и противодействия гибридным угрозам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG