Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемым по делу "марксистского кружка" в Башкортостане продлили арест


Дмитрий Чувилин. Архивное фото
Дмитрий Чувилин. Архивное фото

Советский районный суд Уфы на два месяца продлил сроки содержания под стражей обвиняемым по делу "марксистского кружка" — депутату Госсобрания Башкортостана Дмитрию Чувилину, активистам Павлу Матисову, Ринату Буркееву, Алексею Дмитриеву и Юрию Ефимову.

Об этом сообщили товарищи обвиняемых. Пришедшие в суд активисты также заявили, что их заставили покинуть здание суда после попытки провести фотосъемку.

"В зал суда нас ни к кому не допустили сославшись, что "места в зале нет". При попытке сфотографировать из коридора товарищей судья [Ришат] Габдрахманов распорядился приставам вывести меня из здания суда, хотя я после сделанного замечания сразу убрал телефон. Приставы пояснили, что секретарша им сказала, будто я пытался фотографировать судью и других участников процесса. Примечательно, что получается, что эти самые участники боятся обнародования своей "работы" больше, чем "преступники", которых они судят," — написал в соцсетях один из левых активистов.

Напомним, в марте прошлого года в Уфе прошли обыски у левых активистов. Силовики задержали депутата Госсобрания РБ от фракции КПРФ, оппозиционного политика Дмитрия Чувилина и еще около десятка активистов. Позднее обвинение по террористическим статьям Уголовного кодекса предъявили Дмитрию Чувилину, Павлу Матисову, Ринату Буркееву, Алексею Дмитриеву и Юрию Ефимову. Матисову инкриминируют создание террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), четверым остальным — участие в нем (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Ефимова и Дмитриева также обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или его пропаганде в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

"Марксистский кружок" был создан в Уфе в 2016 году. Еженедельно его участники собирались в музее имени Сталина на улице Кузнецова для изучения классической левой литературы, в том числе трудов Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

По версии следствия, "в период с 2019 по 2022 год на территории республики действовала террористическая организация, целью которой являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя России". СКР также сообщал, что в ходе обысков у обвиняемых были "обнаружены гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG