Ссылки для упрощенного доступа

В Казани на подъездах расклеили инструкции на случай сигнала воздушной тревоги


Но где у них ближайшие бомбоубежища, сами казанцы не знают.

На подъездах многоэтажек в казанском микрорайоне "Азино-2" появились инструкции, как правильно себя вести при сигнале "Внимание всем!". Судя по содержимому листовок, появившихся 20 января на досках объявлений, речь идёт именно о воздушной тревоге.

Фотографию одной из листовок прислал корреспонденту "Idel.Реалии" читатель, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, листовки на всех подъездах его дома появились в пятницу утром.

Согласно инструкциям, услышав сигнал, люди должны "включить ТВ, радиоприёмники и прослушать экстренное сообщение". Дальше им следует: "предупредить соседей", "отключить свет, газ, воду, отопительные приборы и закрыть окна", "взять с собой документы, деньги, запас воды и еды на сутки, лекарства", "укрыться в ближайшем укрытии".

При этом поделившийся снимком читатель посетовал, что в Азино бомбоубежищ нет (или, по крайней мере, местным жителям о них ничего неизвестно), поэтому придётся бежать до ближайшей станции метро (порядка трёх километров) или "на водоканал, если пустят".

Как уже сообщали "Idel.Реалии", президент РТ Рустам Минниханов 18 января поручил привести в порядок бомбоубежища и систему оповещения.

"Нам кажется, что система оповещения несет дежурный характер. А нынешние условия говорят нам о том, что она очень важна. Все должно быть готово, и работу по подготовке нужно ускорить", — заявил Минниханов.

При этом из Москве уже приходили сообщения о том, что на крышах зданий устанавливают систему ПВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG