Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре протестующие требовали освобождения координатора "Совета матерей и жен" Ольги Цукановой


Ольга Цуканова в центре
Ольга Цуканова в центре

После трехчасового задержания Ольгу Цуканову отпустили на скорой помощи в больницу им. Пирогова.

В аэропорту Самары 22 января полицейские задержали координатора "Совета матерей и жен" Ольгу Цуканову. Об этом она сама сообщила на странице движения во "ВКонтакте". Цуканову задержали, когда она собиралась вылететь в Москву для подачи в правоохранительные органы обращений о нарушении прав военнослужащих.

После трех часов, проведенных в полиции, активистку отпустили на скорой помощи в больницу. На видео, записанном после освобождения, она рассказала, что у них есть "более 700 заявлений от матерей пленных, пропавших без вести и также срочников", которые они собирались 23 января подать в военную прокуратуру и генпрокуратуру в Москве, но "их не выпускают из Самарской области". Цукановой вручили повестку в полицию на 23 января. До самого освобождения у участка полиции стояли десятки людей и требовали допустить к Цукановой адвоката.

В декабре Цуканова и еще две активистки движения уже были один раз задержаны. Полиция составила протокол о распространении экстремистских материалов в отношении только одной из них — Светланы Беловой по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Об этом сама Белова рассказала на видео, опубликованное в телеграм-канале Совета. Тогда они ехали через Сызрань в Москву, чтобы подать документы, собранные активистками.

Ольга Цуканова организовала "Совет матерей и жен" после того, как ее сына, который проходит срочную службу, стали "готовить к отправке в Украину". Цуканова призвала объединяться матерей и жен военнослужащих, оказавшихся в похожей ситуации.

"Idel.Реалии" рассказывали об инициативах жен и матерей в Поволжье, которые поднимают в основном вопросы, касающиеся единовременных выплат семьям мобилизованных, обеспечения военнослужащих обмундированием, отсутствия боевой подготовки перед отправкой на фронт, жалоб на работу медицинских комиссий при военкоматах и др. Родственники мобилизованных редко просят вернуть их домой.

Россия напала на Украину 24 февраля 2022 года. По подсчётам "Idel.Реалии" на 19 января, на войне погибли 2 572 выходца из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG