Ссылки для упрощенного доступа

Искромсанная Конституция Татарстана. Руслан Айсин — о новых изменениях в Основной закон республики


Акция в Казани по случаю Дня Конституция Республики Татарстан, Казань, Татарстан, Россия, 6 ноября 2020 г. Архивное фото
Акция в Казани по случаю Дня Конституция Республики Татарстан, Казань, Татарстан, Россия, 6 ноября 2020 г. Архивное фото

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон внесении изменений в Конституцию РТ. Он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (6 февраля). Проект был принят депутатами Госсовета на заседании 26 января. В окончательном чтении поправки поддержали 73 депутата, 9 голосовали против, а один воздержался. Обсуждения законопроекта на сессии не было. Новый закон изменяет наименование высшего должностного лица республики. В декабре прошлого года депутаты определились, что новая должность будет называться "глава — Раис Республики Татарстан" (раис с арабского означает начальник или председатель). Тогда они предусмотрели переходное положение: наименование "президент" остается до окончания срока действующего руководителя Рустама Минниханова, который избран президентом до 2025 года. Теперь наименование — глава (раис) — будет применяться сразу после вступления в силу поправок. Также из Конституции Татарстана убраны упоминания суверенитета и договора о разграничении полномочий. Колумнист Руслан Айсин считает, что под давлением Москвы местные депутаты искромсали Основной закон и вот, почему.

Парламент Татарстана на недавней сессии довершил начатое в декабре прошлого года — политически искромсал Конституцию республики. Под чутким взором Москвы.

Теперь расстановка политико-юридических сущностей, закрепленных в конституции, можно сказать, приравнивает Татарстан к рядовому региону РФ. Потому что прежний статус выделял его, не в последнюю очередь через форму отношений с Москвой посредством Федеративного договора о разграничении полномочий и предметов совместного ведения. Именно нынешний режим ранее не дал продлить его. В конституции же было прописано, что "Татарстан демократическое правовое государство, объединённое с Российской Федерацией". Как ассоциативное содружество, а Договор выступал той самой юридической скрепой равноправного политического события. То есть формально Татарстана и РФ были равнозначными субъектами. Федеративный договор, принятый в 2007 году сроком на десять лет, истек в 2017-ом. На этот же год приходится и ограничительные меры федеральных властей в отношении татарского языка, его применения в образовательной сфере.

Однако произошла важная правовая коллизия, которая почему-то ускользает от внимания комментаторов. Так как Татарстан закрепил свои отношения с Российской Федерацией на основе Договора, а другой нормы нет, то по истечению срока его действия Казань и Москва юридически зависают в неопределенности. Какой документ регулирует их взаимоотношения помимо договора? Татарстан не входил составной частью в государство "Российская Федерация", а находился с ним в отношениях ассоциированного члена. Значит, их межгосударственные отношения нерегулируемы иным образом.

Депутаты, конечно, проголосовали за изъятие этой юридической субъектности, но имели ли они на это право? Все-таки не будем забывать, что государство и право понятия хоть и нетождественные, но все же согласующиеся. Государство — это stato, кодификация правовых правил и отношений, выстроенных на платформе единого юридического поля.

А в данном случае налицо игнорирование правовых фундаментальных основ. Голосование в парламенте явно было частью акта политического давления со стороны Москвы. Акт насилия, иначе его не назовешь, не может быть юридически чистым. Это обстоятельства внешней принуждающей силы.

Поэтому, как я считаю, стоит резко размежевать эти два явления: правовое и ситуативно-политическое. Второе есть сущность не автономная, а выполненная вследствие давления извне. Преступники, к примеру, могут заставить подписать любой документ взятого в заложники человека, дарственную, отказанную от собственности. Но любой нотариус должен все перепроверить и, в случае подозрительных манипуляций со стороны неожиданно возникшего из небытия претендента на чужое добро, обратиться к правоохранителям.

Так работает нормальная правовая система.

Тоже самое касательно изменения понятия "суверенитет", которое встречается в ряде статей конституции, в том числе в первой. В базовой части конституции ничего нельзя было корректировать без проведения всенародного референдума. Это нарушение. Причем грубое!

Надо понимать, что правовой порядок — это иерархия, система предписаний, где частное право взаимодействует с публичным в одном поле. Нельзя просто так игнорировать волеизъявления граждан, раз они есть источник власти. Получается, что власть от народа, но репрезентация его суверенного статуса как актора политики — отменена. Так не бывает. Власть вещь предельно конкретная, а не аморфно-абстрактная и она нуждается в выражении воли народа. В противном случае этот народ имеет право на восстание и восстановление своих суверенных прав. Это предполагает и Всеобщая декларация прав человека.

В данном случае Государственный Совет Татарстана, который вскоре, вероятно, должен будет согласно федеральному закону (закон "Клишаса-Крашенинникова" о публичной власти в субъектах РФ, запрещающий, в частности, главам субъектов федерации называться президентами — "Idel.Реалии") сменить наименование на другое, так как при Путине создали свой Госсовет, видите ли, волей народа и результатами референдума 1992 года пренебрёг. Его решение в юридическом смысле сомнительно. В том числе по приведенным мною выше причинам.

Убежден, что когда политическая ситуация изменится, то и Конституция Татарстана отыграет свое до границ 1999 года. Все остальные изменения надо считать не юридическими, но исполненными под политическим и административным давлением путинского режима.

Это как террорист, взявший в заложники невооружённых людей, и под угрозой применения насилия, навязал им свою волю. Заложники вынуждены согласиться на требования преступника, ровно до момента своего освобождения.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG