Ссылки для упрощенного доступа

На признанного "иностранным агентом" социолога из Казани Искандера Ясавеева завели дело за колонку в "Idel.Реалии"


Искандер Ясавеев. Казань, 27 февраля 2022 года
Искандер Ясавеев. Казань, 27 февраля 2022 года

Дело об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") завели за текст "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованный 19 июня 2022 года.

Об этом Искандер Ясавеев сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, сотрудник Центра "Э" попросил прийти его сегодня утром и получить "вещдоки" — имущество, изъятое при обыске 17 августа 2022 года.

— Часть изъятого действительно вернули, но малую и не самую существенную: книгу Фарида Закарии, электронную книгу, внешний диск, флешку и старенький нетбук. Телефоны и ноутбуки пока не вернули, — пишет Ясавеев.

Однако, по его словам, возвращение изъятого было лишь предлогом. В Центр по противодействию экстремизму одновременно с ним пришел представитель прокуратуры Вахитовского района Казани и предъявил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ( "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за текст "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?".

Согласно лингвистической экспертизе, "в представленном тексте содержатся лингвистические признаки побуждения к насильственным действиям против социальной группы по признаку принадлежности к национальности, в тексте содержатся лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку социальной (профессиональной) принадлежности, в тексте содержатся лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по социальному признаку".

— В чем, интересно, "специалист" увидел побуждение к насильственным действиям, унижение человеческого достоинства и возбуждение ненависти и вражды? В суде, надеюсь, это прояснится, судебное разбирательство пока не назначено, — добавил Ясавеев.

Искандер Ясавеев — доктор социологических наук. В 2000–2015 годах был доцентом кафедры социологии в Казанском федеральном университете (КФУ), но покинул вуз из-за конфликта с бывшим ректором Ильшатом Гафуровым.

17 августа 2022 года у Ясавеева и журналистов, сотрудничавших с "Idel.Реалии", прошли обыски. 7 октября Минюст РФ включил в список "иноагентов" самого Ясавеева. После объявления его "иноагентом" Искандера Ясавеева уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Искандер Ясавеев с начала вторжения России в Украину последовательно выступает с антивоенной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG