Ссылки для упрощенного доступа

"Месть манкуртов": Генпрокуратура РФ заблокировала группу "Свободная Финно-Угрия" во "ВКонтакте"


Артур Анккалайнен
Артур Анккалайнен

Администратор группы уверен, что блокировка вызвана конфликтом с прокремлёвской Ассоциацией финно-угорских народов России.

Блокировку группы "=Vapaa Kotimaa / Свободная Финно-Угрия=" российские пользователи заметили во вторник, 31 января. Об этом корреспонденту "Idel.Реалии" сообщил один из администраторов группы, представитель направления Suur-Suomen Sotilaat, проекта "по возрождению панфинно-угорской идентичности" Артур Анккалайнен.

— Сообщения, что последний пост в группе уже не открывается в России без VPN, стали приходить сегодня, — рассказал Анккалайнен. — Саму группу уже тоже нельзя найти без обхода блокировок. Те, кто заходит по старым ссылкам, видят страницу с текстом "Этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генпрокуратуры от 25.01.2023 г.", а под текстом — кнопочку "Отписаться". Такого раньше не было, раньше на заблокированных ресурсах размещали просто ссылку на постановление. А сейчас люди заходят и отписываются...

При этом проблем с посещением группы через VPN или с аккаунтов за пределами Российской Федерации по-прежнему не возникает. Группа существует с 2015 года, количество её подписчиков на данный момент — чуть более трёх тысяч человек.

По словам активиста, понимая, что группа создана в подконтрольной властям России соцсети, администраторы вели её очень аккуратно, чтобы "всё было в рамках законов РФ".

Однако, отмечает Анккалайнен, группа публиковала анонсы мероприятий с участием главного старейшины эрзян Сыреся Боляеня, а, кроме того, довольно давно конфликтовала с официально признаваемой властями РФ Ассоциацией финно-угорских народов России (АФУН).

Одним из конфликтов, подлившим масла в огонь, стал Эрзянский национальный съезд, прошедший осенью 2022 года в Эстонии. АФУН отреагировала на это событие "разоблачительными" публикациями, "Свободная Финно-Угрия" в ответ назвала представителей Ассоциации "манкуртами, которые продают свои народы".

— Мы обычно очень обтекаемо всё писали в этой группе, так что основная зацепка — это срач с АФУН. Называли их прокремлевскими манкуртами, кем они и являлись. И сейчас они либо лично на меня они вышли, либо уже бьют по группам, посвящённым Финно-угорским народам, — делится подозрениями активист.

Сам Артур Анккалайнен, как и Сыресь Боляень, сейчас находится за пределами России. Осенью 2022 года Анккалайнен участвовал в III Форуме свободных народов пост-России в Гданьске, программа которого была сфокусирована на проблемах народов Северо-Запада РФ — после чего счёл, что возвращаться обратно в Россию для него опасно. 6 декабря, в День независимости Финляндии, Анккалайнен вместе с эстонскими и финскими националистами в Хельсинки сжёг флаг РФ. Акция вызвала сильную негативную реакцию со стороны МИД России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG