Ссылки для упрощенного доступа

В Казани перестали выдавать 10-летние загранпаспорта нового образца


Причиной временных неудобств называют проблемы на московской печатной фабрике.

В Казани перестали выдавать заграничные паспорта нового образца сроком действия на 10 лет, сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на читателя издания.

По словам читателя, на входе в здание МВД висит объявление, в котором обратившимся настоятельно рекомендуют отозвать заявление до оплаты госпошлины и оформить документ сроком на пять лет.

— Предупреждаем, что на московской печатной фабрике АО "Гознак" приостановлено изготовление заграничных паспортов нового поколения на неопределенный срок, в связи с чем рекомендуем вам отозвать данное заявление до оплаты госпошлины и оформить заграничный паспорт с 5-летним сроком действия. [Информацией] о сроках изготовления заграничных паспортов нового поколения ОВМ УМВД России по Казани не располагает, — говорилось в объявлении.

При этом, с чем именно связаны проблемы на московской печатной фабрике, неизвестно.

Ранее в СМИ появилась информация, что Россия столкнулась с дефицитом специальных чипов, используемых в загранпаспортах нового образца. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В ведомстве пообещали возобновить их изготовление во второй половине марта. Но в МВД Чувашии, как отмечает "Сирена", заявили, что сроки изготовления паспортов увеличены на "неопределенный срок".

Летом 2022 года выдачу загранпаспортов нового образца приостанавливали в российских посольствах нескольких стран. Тогда власти тоже объясняли это "техническими причинами". В МИД России говорили, что выдачу прекратили "в связи необходимостью переформатирования электронного носителя". "Известия" тогда со ссылкой на источники в IT-сфере сообщали, что приостановка может объясняться дефицитом чипов, необходимых для выпуска этих документов.

В 2022 году (с января по декабря) россиянам было выдано более 5 млн загранпаспортов, что на полтора миллиона больше, чем в 2021 году. Рост числа выданных в прошлом году россиянам загранпаспортов может быть связан как с отменой въездных и выездных ограничений, связанных с COVID-19, так и с российским вторжением в Украину. По данным РБК, больше всего загранпаспортов за один месяц выдали в марте, на следующий месяц после вторжения — более 550 тысяч. "Медуза" отмечает, что в октябре, после начала мобилизации, также наблюдался рост, нехарактерный для осени.

По статистике, загранпаспортом владеют около 30 процентов граждан России. По опросам, около 70 процентов россиян никогда не были за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG