Ссылки для упрощенного доступа

Колумниста "Idel.Реалии" Искандера Ясавеева арестовали на трое суток за возбуждение ненависти к социальной группе "политические деятели"


Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

Поводом к возбуждению дела стала его колонка в "Idel.Реалии".

Вахитовский районный суд Казани сегодня, 6 февраля, назначил социологу, колумнисту "Idel.Реалии" Искандеру Ясавееву трое суток административного ареста. Об этом сообщил его адвокат Рим Сабиров.

Ясавеева признали виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (статья 20.3.1 КоАП РФ) за опубликованную на страницах "Idel.Реалии" колонку "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованную 19 июня 2022 года, в которой социолог рассуждал о причинах начала войны с Украиной.

Правозащитный проект "Сетевые Свободы" сегодня сообщал, что
"экстремизм прокуратура обнаружила после изучения опубликованной в июне прошлого года статьи, в которой Ясавеев рассуждает о возможных путях развития российского общества".

"Для подготовки материалов дела сотрудники ЦПЭ обратились к кандидату филологических наук Радику Галиуллину из Набережночелнинского Государственного педагогического университета. Последний не только обнаружил существование сплоченной социальной группы "политические деятели", но и явное негативное отношение к ним со стороны Ясавеева. Кроме того, филолог усмотрел "использование коммуникативных средств для выражения угрозы в форме косвенного оправдания насилия со стороны "политических деятелей" в адрес россиян и мирового сообщества", — сообщили правозащитники.

Искандер Ясавеев свою вину не признал. Он и его адвокат просили прекратить производство по делу.

Судья Киселев в своем постановлении отметил, что "свои выводы эксперт обосновал и не соглашаться с ними оснований у суда не имеется".

Адвокат Рим Сабиров сообщил "Idel.Реалии", что обжалует сегодняшнее решение.

Завтра Ясавеев должен был присутствовать на судебном заседании по обжалованию своего увольнения из Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Искандер Ясавеев — доктор социологических наук. В 2000–2015 годах был доцентом кафедры социологии в Казанском федеральном университете (КФУ), но покинул вуз из-за конфликта с бывшим ректором Ильшатом Гафуровым.

17 августа 2022 года у Ясавеева и журналистов, сотрудничавших с "Idel.Реалии", прошли обыски. 7 октября Минюст РФ включил в список "иноагентов" самого Ясавеева. После объявления его "иноагентом" Искандера Ясавеева уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Ясавеев с начала вторжения России в Украину последовательно выступает с антивоенной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG