Ссылки для упрощенного доступа

Самарские мобилизованные 1444 полка пожаловались на "безобразное отношение" командиров


Второй и третий батальоны 1444 полка Самарской области, в котором находятся мобилизованные, записали видеообращение, в котором рассказали, что их подразделение якобы расформировали.

По словам выступающего, мобилизованных 20 декабря прошлого года отправили в зону "СВО" в так называемую "ДНР". Часть подразделений, по его словам, первого января отправили на передовую. Через неделю они узнали, что не должны были там находиться.

Затем их вывезли в Ростовскую область, оттуда в Курскую область, где им сообщили, что их полк №1444 расформирован. Теперь солдаты, по словам военнослужащего, относятся к действующей 20 армии 3 дивизии 362 полка. При этом все их перемещения и нахождение на войне никак не фиксировались в их военных билетах.

— Нам также заявили, что так как мы не должны были находиться на передовой, то выплат за "боевые" не будет, — рассказал мобилизованный.

Командование на вопросы о расформировании полка не отвечает.


По словам мужчин, они питались и одевались за свой счет, им не предоставили технику. А привезенный "УАЗ Патриот" якобы забрали, поскольку "командиру полка не на чем ездить".

— В связи с этим мы просим президента и министра обороны сделать что-нибудь, чтобы к нам не относились с такой халатностью. Как вещь: взяли, захотели — передали. Футболили, перевозили с места на место без каких-то объяснений. Просим также прокуратуру обратить внимание на халатность вышестоящего командования, — рассказали они.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по зданию ПТУ в Макеевке, где дислоцировались российские мобилизованные, в том числе из Самарской области, в ночь на 1 января. По данным Минобороны, погибли 89 человек. Украинская сторона сообщила о сотнях погибших. Издание "Верстка" со ссылкой на мобилизованного в Макеевке сообщало, что погибло точно порядка 200 человек, раненых около 150.

На 5 февраля "Idel.Реалии" удалось установить имена по крайней мере 98 военных из Самарской области, которые погибли в ночь на первое января в результате обстрела Макеевки. Большинство из них были мобилизованными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG