Ссылки для упрощенного доступа

Батальон "Алга" разбит? Что известно о произошедшем под Угледаром


Поврежденные российские танки в поле после попытки атаки в Угледаре. Небольшой угледобывающий город Угледар на восточной линии фронта Украины стал критической точкой в борьбе за Донецкую область.
Поврежденные российские танки в поле после попытки атаки в Угледаре. Небольшой угледобывающий город Угледар на восточной линии фронта Украины стал критической точкой в борьбе за Донецкую область.

На днях украинский журналист Денис Казанский сообщил, что под Угледаром при наступлении на позиции ВСУ погибли добровольцы из татарстанского батальона "Алга". По неподтверждённым данным, погибло по меньшей мере тридцать жителей республики, а тела военных до сих пор лежат на поле боя. Минобороны РФ эту информацию не подтверждает. А пока россияне обсуждают возможные потери батальона, в соцсетях публикуются фотографии награждения служащих в "Алга". Что известно о возможных потерях татарстанского батальона под Угледаром — в материале "Idel.Реалии".

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

О том, что при неудачном штурме под Угледаром (город в Донецкой области Украины) погибли бойцы татарстанского батальона "Алга", стало известно утром восьмого февраля. Информация об этом — без каких-либо подробностей — появилась в паблике "Алга" во "ВКонтакте". В публикации сообщалось, что батальон понёс потери шестого февраля, а "данные о погибших уточняются". Позже эту информацию начали публиковать и украинские ресурсы, которые утверждают, что ВС РФ до сих пор не забрали тела погибших.

В тот же день в другом паблике — "АЛГА БАТАЛЬОН" — одна из пользовательниц в комментариях заявила, что число погибших — 30, при этом неизвестно, сколько военных ранено. Позже этот комментарий был удалён. Те же оценки публикует и украинское СМИ "Телеграф", впрочем, ссылаясь на всё те же соцсети россиян.

Вслед за новостями о гибели военных из России под Угледаром стали появляться фото и видео с места событий. Фотографии публиковал, в частности, канал Moscow calling в Telegram. Видео с кадрами с похожей местности размещали в одном из пабликов Бугульмы, о произошедшем писал старший сотрудник Исследовательского института внешней политики в США и бывший американский морпех Роб Ли.

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине, в том числе в Татарстане батальоны "Алга" и "Тимер". До того, как в России началась "частичная" мобилизация, именно с помощью таких добровольческих батальонов пополнялась армия страны.


ЧТО ЗАЯВЛЯЮТ ВЛАСТИ?

К настоящему моменту никаких официальных комментариев от властей — ни региональных, ни федеральных — не поступало. Чиновники не подтверждают потери, при этом заявлений о "фейках" также не было. Вместе с тем 13 февраля появились посты о том, что бойцов батальона "Алга" на день раньше наградили Орденом Мужества, медалью "За отвагу" и медалью "За боевые отличия" в связи с "отличием при выполнении боевых задач".

Позже на информацию о награждении ссылались провластные медиа, объявившие данные о событиях под Угледаром "фейком". Telegram-канал "БЫСТРО | Спецоперация и новости мира" утверждает, что батальон не разбит, правда, с припиской, что "тяжелые бои не обходятся без ранений и жертв".

Прямо противоположную информацию публиковал бывший командующий войсками пророссийских сепаратистов в Донецке Игорь Стрелков (Гиркин). Он подтверждает большие потери российских военных под Угледаром, правда, не указывает, что речь идёт именно о татарстанском батальоне, вероятно, потому что в боях в этом направлении участвует не только "Алга", но и другие подразделения. Стрелков критикует военное руководство и пишет, что военачальники "не поддержав ни нормальным артиллерийским огнём, ни бронетехникой (которую "берегли от мин"), угробили еще две роты штурмовой пехоты с тем же результатом, что и ранее — то есть безрезультатно".

В первые дни февраля особенно много среди погибших российских военных тех, кто погиб именно под Угледаром. Однако "Idel.Реалии" пока удалось обнаружить только одного жителя Татарстана из батальона "Алга".

ЧТО ДУМАЮТ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ ВОЕННЫХ?

Несмотря на то, что произошедшее широко обсуждается в городских сообществах во "ВКонтакте", татарстанцы, которым может быть известно о произошедшем, боятся говорить с журналистами. Они опасаются как преследования со стороны российских властей, так и возможных негативных последствий для своих друзей и родственников, служащих в "Алге".

Так, от общения с "Idel.Реалии" отказался один из пользователей, который в комментариях назвался служащим другого татарстанского батальона — "Тимер".

Ещё один собеседник предположил, что новости о награждении бойцов власти используют как способ замять произошедшее. По его словам, военачальники относятся к пехоте как к "расходному материалу", а информацию о передвижениях вооруженных сил под Угледаром могло "слить" ВСУ российское командование, чтобы другие подразделения заняли более выгодные позиции.

Сразу двое родственников, с которыми удалось поговорить изданию, утверждают, что командиры бросили служащих татарстанского батальона, из-за чего многие военные погибли. Один из них оценивает число погибших "минимум в две роты" (в российской армии, согласно разным источникам, около 100-150 человек в одной мотострелковой роте). Другой житель Татарстана выразил возмущение тем, что в республике не объявлен траур, а родственникам погибших не выразили соболезнования ни Рустам Минниханов, ни Владимир Путин.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ?

Основатель Conflict Intelligence Team, военный эксперт Руслан Левиев в беседе с "Idel.Реалии" поясняет, что он и его коллеги не занимались верификацией видео "с места событий", однако, по его словам, с конца января появляется много подобного контента с узнаваемым ландшафтом, все они сняты возле Угледара.

— На угледарском направлении воюет много подразделений. Чаще всего пишут о 40-й и 155-й бригаде морской пехоты, но мы также знаем об участии в боях 35-й и 36-й мотострелковых бригад, оперативно-боевого тактического формирования "Каскад", которое ранее было частью НМ ДНР, но после аннексии вошли в состав ВС РФ. А также части подразделений 3-го армейского корпуса, в который входит в том числе 72-я мотострелковая бригада. А в неё, в свою очередь, входит в том числе татарский батальон "Алга", — поясняет Левиев.

По его словам, CIT видела ряд сообщений в соцсетях, в которых говорится о значительных потерях в батальоне, а также встречала один некролог. Руслан Левиев и его коллеги полагают, что вскоре появятся новые сообщения о погибших.

— В целом угледарское направление является сейчас особенно кровопролитным. Все участвующие в боях подразделения несут большие потери, поэтому аналогичные сообщения об "Алге" согласуются с "общей картиной". Но мы не делали отдельные оценки потерь по этому батальону или отдельно по угледарскому направлению, — сообщает эксперт.

Руслан Левиев говорит, что информацию о том, что командиры "бросают" подразделения, невозможно проверить, однако она является правдоподобной и "типичной" — такие истории за последний год военные эксперты видели неоднократно.

— Вопрос о том, могут ли мобилизованных и добровольцев использовать как "пушечное мясо", очень многогранный. Высшее политическое руководство России не считается с потерями как среди мобилизованных, так и среди военнослужащих по контракту. Что касается начальников родов войск или отдельных подразделений, то, например, много пишут о генерале Михаиле Теплинском. Говорят, что когда Валерия Герасимова назначили командовать всей группировкой российских войск в "СВО", Теплинского якобы сняли с поста командующего ВДВ за отказ в очередной раз посылать десантников как "штурмовую пехоту". Министерство обороны традиционно не комментировало эту историю, и Теплинский всё ещё значится командующим ВДВ на сайте Минобороны, — комментирует собеседник.

Говоря об угледарском направлении, Руслан Левиев упоминает, что пророссийские комментаторы со ссылкой на военнослужащих ВС РФ обвиняют Герасимова и командующего Восточным военным округом генерала Рустама Мурадова (он сейчас отвечает за это направление боёв) в продолжении порочной практики лобовых атак, которая была использована ещё при штурме Павловки, что южнее Угледара, в прошлом году.

— Российские подразделения посылают в атаку на украинские позиции под Угледаром, при этом путь для российских военных проходит через открытые поля, на которых много мин и которые хорошо простреливаются. Отсюда много жертв. При этом жертвуют жизнями как мобилизованных, так и контрактников, в том числе морпехов, которые наряду с десантниками считаются элитой ВС РФ.

По данным нидерландского расследовательского проекта Oryx, при наступлении на Угледар и Авдеевку за три дня — с 8 по 10 февраля — российская армия потеряла 103 единицы техники, включая 36 танков. Украина за этот же период, по подсчетам аналитиков, потеряла в пять раз меньше — 20 единиц техники, в том числе два танка.

Журнал Politico со ссылкой на украинских военных пишет, что в боях за Угледар Россия могла потерять элитную 155-ю бригаду морской пехоты. Минобороны РФ наступление российской армии и ее возможные потери под Угледаром не комментировало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG