Ссылки для упрощенного доступа

В казанском хостеле вынужденным переселенцам из Украины предложили потесниться ради рабочих мигрантов из Узбекистана


Архивное фото
Архивное фото

Хостел "Второй дом" в Казани разместил у себя вынужденных переселенцев из разрушенного Мариуполя.

Об этом пишет "Вечерняя Казань".

По словам одного из постояльцев, Игоря Первого, их семью и еще 34 человека поселили на втором этаже четырехэтажного хостела "Второй дом" на улице Вагапова, предоставив в распоряжение каждой семьи 10-метровую комнату с душем и туалетом. Он отметил, что кто-то проживает в такой комнате один, например, пенсионеры, а кто-то — семьей из пяти человек.

Вынужденных переселенцев размещали сначала на два месяца, сейчас срок пребывания продлили до 1 апреля 2023 года. Проживание и питание им оплачивает правительство Татарстана.

Некоторые нежилые помещения хостела переделали под комнаты для заселения туристов из других городов и рабочих из ближнего зарубежья. Так, под комнаты отдали помещение, предназначенное для игр детей постояльцев, и кладовую, где постояльцы гладили вещи и хранили детские коляски. Накануне переселенцам из Украины сказали, что использовать будут не только свободные помещения, но и их комнаты, в каждой из которых стоят по три двухъярусные кровати, и часть спальных мест пустует.

— В понедельник около 7 вечера ко мне пришел сосед, тоже из Мариуполя, и сообщил, что он перебирается в нашу комнату. Я вообще не понял, что происходит! Я здесь живу со своей семьей, а какой-то посторонний мужик будет с нами кровать делить? Да, мы с ним хорошо общаемся как соседи, но это же не значит, что его можно вот так взять и засунуть в нашу 10-метровую комнатушку! — возмущается Игорь Первой.

По словам администратора хостела, руководство здания заключило контракт на размещение 300 рабочих мигрантов из Узбекистана и для этого нужно "уплотнить" вынужденных переселенцев.

— Нам сказали, что комната рассчитана на 8 человек, и у нас есть выбор — либо подселить к себе на пустые койки знакомых "беженцев", либо незнакомых "гастарбайтеров". Поймите нас правильно, мы ничего не имеем против "гастарбайтеров" любой национальности, но почему они должны жить вместе с нами? Представьте, вы живете в комнате с мужем и ребенком, а к вам подселяют 5 мужиков-строителей, которых вы в первый раз видите! У нас и так вся жизнь перевернулась, только-только успели как-то быт наладить, а нам опять создают какие-то трудности! — говорит Игорь Первой.

Вынужденные переселенцы коллективно решили, что переезжать и тем более впускать к себе в комнаты незнакомых они не будут. Они написали обращения в приемные Рустама Минниханова, уполномоченного по правам человека в РТ, в мэрию Казани, в администрацию Советского района, на территории которого находится хостел.

Издание связалось с заместителем главы администрации Советского района Айратом Фаизовым, по словам которого вынужденные переселенцы живут в хостеле "Второй дом" уже 10 месяцев и будут жить до тех пор, пока в этом будет необходимость.

— Хостел получает деньги от правительства республики, чтобы "беженцы" могли жить спокойно. Но хостел — это все же коммерческая организация. Насколько я понял, речь сейчас не идет о том, чтобы подселять к семьям беженцев строителей, владельцы хостела хотят объединить только одиноких людей в одной комнате. Для них невыгодно, чтобы один человек жил в комнате, рассчитанной на 6-8 человек, ведь коммунальные услуги надо оплачивать в полном объеме, поэтому логично, что они пытаются заселять полупустые комнаты, — прокомментировал ситуацию замглавы.

По словам управляющей хостелом Татьяны Пичугиной, у них с постояльцами просто возникло недопонимание.

— Люди приехали к нам весной прошлого года не в самом устойчивом моральном состоянии, они постоянно на нервах, действительно, очень боятся того, что их выгонят на улицу и им некуда будет пойти, поэтому любую входящую информацию часто воспринимают по-своему. Да, к нам действительно поэтапно будут заезжать строители, но никто не планировал подселять их к "беженцам", тем более к семьям с маленькими детьми. Мы только просили тех, кто живет поодиночке, объединиться в одном помещении, потому что нецелесообразно, когда один человек занимает целую комнату. На втором этаже строители поселятся только в одной комнате, прямо у лестницы, но в ней никогда "беженцы" и не жили. Просто, видимо, люди что-то недопоняли. На самом деле мы им помогаем, а не пытаемся усложнить им жизнь, — сказала Пичугина.

По данным МВД Татарстана на 14 февраля, в республике находятся 2 007 граждан, прибывших с территории Донецкой и Луганской "народных республик", Запорожской и Херсонской областей Украины, а также "отдельных территорий Украины".

В Татарстане организованы 11 пунктов временного размещения для вынужденных переселенцев. Пребывание в них с питанием обходится госбюджету до 1 328 рублей на одного человека в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG