Ссылки для упрощенного доступа

В Перми не разрешили проводить митинг памяти Бориса Немцова


Субботник возле памятника жертвам политических репрессий в Перми 27 февраля 2022 года.
Субботник возле памятника жертвам политических репрессий в Перми 27 февраля 2022 года.

10 февраля пермские гражданские активисты Партии народной свободы (ПАРНАС) и Организации гражданских активистов ОГрА – Пермь подали уведомление на митинг памяти Бориса Немцова.

Об этом сообщает телеграм-канал "Звезда".

Митинг был запланирован на 26 февраля на Егошихинском кладбище у памятника Жертв политических репрессий.

В ответе и. о. начальника управления по вопросам общественного самоуправления администрации Перми Осипова говорится, что проведение публичного мероприятия на Егошихинском кладбище невозможно "в связи с проведением работ по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений".

Кроме того, в ответе указано, что в Перми "в связи с отсутствием свободных мест, удовлетворяющих требованиям обеспечения безопасности участников публичного мероприятия, не представляется возможным проведение публичного мероприятия в заявленную дату".

— Получается, что проводить митинг в миллионном городе 26 февраля вообще нельзя, потому что нет безопасных мест. Оказывается, город Пермь опасен для проживания граждан. Даже собираться в одном месте больше двух нельзя. Уточним: рабам под кнутом надсмотрщика собираться можно, подданным царя, по приказу, — можно. Слугам государевым — пожалуйста! Гражданам – нельзя! — прокомментировал ситуацию член координационного совета ОГрА Михаил Касимов.

Активисты не согласны с решением и намерены обратиться в суд. Также они намерены провести субботник у памятника Жертвам политических репрессий и почтят память Бориса Немцова возложением цветов.

В прошлом году в Перми в День памяти Бориса Немцова у памятника жертвам политических репрессий прошел субботник.

Один из лидеров российской оппозиции, экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов 27 февраля 2015 года был убит выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Летом 2017 года бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев был признан виновным в убийстве Бориса Немцова. По версии следствия, сообщниками Дадаева в организации преступления были Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им дали от 11 по 20 лет строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона "Север" внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG