Ссылки для упрощенного доступа

Следком обвинил жительницу Новокуйбышевска в экстремизме по делу "Граждан СССР"


Следствие считает, что в октябре 2022 года женщина устроила в Новокуйбышевске съезд участников организации из разных субъектов России. Тогда же состоялся автопробег.

Следственный комитет в Самарской области завел новое уголовное дело против жительницы Новокуйбышевска 1961 года рождения. Ей инкриминируется организация деятельности экстремистского сообщества, говорится в пресс-релизе регионального управления.

Речь идет о запрещенной в России и признанной экстремистской организации "Граждане СССР".

Следствие считает, что в октябре 2022 года женщина устроила в Новокуйбышевске съезд участников организации из разных субъектов России. Тогда же "состоялся автопробег, а участники съезда изготовили и распространили материалы экстремистского характера на территории РФ". Женщину задержали в ноябре. В декабре ее обвинили в двух фактах возбуждения ненависти.

"Граждане СССР" продолжают использовать советские паспорта, отказываются подчиняться российским судам и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, налоги и штрафы.

Организация "Граждане СССР" не зарегистрирована и не имеет четкой структуры. Она объединяет разрозненные группы в разных регионах России. Некоторые из них выступают под названиями "Держава Союз Советских Светлых Родов", "Совет Советских Социалистических Районов", "Совет Союза Советских Социалистических Районов" и др.

Одно из самых крупных объединений — также признанный экстремистским "Союз славянских сил Руси" (СССР) — создано в 2010 году владельцем стоматологической клиники из подмосковного Зеленограда Сергеем Тараскиным, объявившим себя "временно исполняющим обязанности президента СССР". В мае этого года Тараскин был осужден Зеленоградским судом Москвы на восемь лет лишения свободы по статье "экстремизм".

В 2021 году к 3,5 годам лишения свободы была приговорена лидер краснодарского отделения "Граждан СССР" Марина Мелихова. Суд признал ее виновной в публичных призывах к экстремизму и насилию, а также в подготовке к покушению на раввина краснодарской еврейской общины Юрия Ткача.

Ранее "Граждан СССР" признавали экстремистской организацией некоторые региональные суды — например, в Краснодарском крае и в Республике Коми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG