Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Татарстане оштрафовал женщину на 30 000 рублей за антивоенный комментарий


Альметьевский городской суд признал Розу Хазиеву виновной в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 30 000 рублей.

Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Решение суда датировано 26 января этого года. Согласно материалам дела, Роза Хазиева 26 апреля прошлого года оставила комментарий в социальной сети "ВКонтакте" с текстом: "Эльвира, пока это быдло население поддерживает "спецоперацию", это никогда не кончится, пока не перебьём друг друга. Эта война нужна только Америке", "Денис, нет, я против войны".

Роза Хазиева свою вину не признала, заявив, что примерно год назад ее страницу во "ВКонтакте" взломали неизвестные, переписку о войне она не вела.

Протокол на нее был составлен 25 января.

Ранее стало известно, что в Татарстане в 2022 году более 250 человек привлекли к ответственности за выступления против войны. 135 из них были оштрафованы и арестованы как участники несанкционированных акций, еще 123 человека получили штрафы за "дискредитацию" использования ВС РФ.

С начала войны в Казани и по всей России проходили протесты против вторжения РФ на территорию Украины. Кроме того, в Казани и других городах проходили обыски у выступавших против войны.

"Idel.Реалии" осенью прошлого года выпустили книгу "Нет войне". Она состоит из сорока рассказов жителей регионов Поволжья, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте "Idel.Реалии" с марта по конец августа 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG