Ссылки для упрощенного доступа

Приказано молчать. Руслан Айсин — об отсутствии реакции казанского Кремля о потерях батальона "Алга"


Поврежденные российские танки в поле после попытки атаки в Угледаре. Небольшой угледобывающий город Угледар на восточной линии фронта Украины стал критической точкой в борьбе за Донецкую область.
Поврежденные российские танки в поле после попытки атаки в Угледаре. Небольшой угледобывающий город Угледар на восточной линии фронта Украины стал критической точкой в борьбе за Донецкую область.

Под Угледаром при наступлении на позиции ВСУ погибли добровольцы из татарстанского батальона "Алга". По крайней мере, на это указывает ряд источников. По неподтверждённым данным, погибло по меньшей мере тридцать жителей республики, а тела военных до сих пор лежат на поле боя. Минобороны РФ эту информацию не подтверждает. А пока россияне обсуждают возможные потери батальона, в соцсетях публикуются фотографии награждения служащих в "Алга". Колумнист Руслан Айсин предполагает, что власти не будут признавать потери. По словам эксперта, "такая разнарядка получена региональными чиновниками из Москвы".

Поступают сообщения о том, что часть батальона "Алга", сформированного в Татарстане для войны против Украины, понесла существенные потери под Угледаром. По неподтвержденным данным, разбиты две роты.

Впрочем никакой официальной информации об этом нет. Российские власти хранят молчание. Татарстанские — особенно, так как они следуют субординации. Однако в сеть врывается всевозможная информация о погибших из Татарстана, о колоссальных потерях в технике.

Есть стойкое ощущение, что чиновничий класс получил общую установку: потери скрывать, о неудачах на фронте не рассказывать. Все переводить в режим эмоций, как на ток-шоу на российском гостелевидении. Всегда следующий в русле московской политики глава Чечни Рамзан Кадыров призвал руководителей российских регионов перестать сообщать о потерях среди участников войны в Украине.

"Не надо манипулировать на теме наших героев, писать, что в таком-то регионе погибло столько-то, а в другом — столько. Призываю власти на местах заниматься решением вопросов семей погибших и пострадавших бойцов, и не комментировать потери", — написал он в своем Телеграм-канале.

Кадыровцы, как известно, тоже несут большие потери в Украине. Сейчас риторика главы Чечни уже не столь бравая, что в начале войны. Он больше разгоняет информационную волну пустыми угрозами то в адрес Польши, то в адрес США. Его задача — максимально удержаться в медийном поле. Считается, что он неудачно провел интригу совместно с Пригожиным против Шойгу и сейчас создаёт необходимую дымовую завесу.

Путинизм активно пытается строить свою мемориальную культуру так называемых "героев СВО". Она во многом карикатурная, грубая, с невнятными элементами этического долга и патриотизма. Но в то же самое время это памятование соседствует с забвением. Они формально взаимоисключающие понятия. Впрочем в гибридном режиме они удивительным образом уживаются. Один из первых исследователей этого парадокса Фридрих Георг Юнгер предложил различать два вида забвения: один из них сопряжён с утратой, другой — с сохранением.

Память с ее различными видами скрещивания памятование и забвения колеблется между двумя полюсами: "все сохранить" и "все стереть".

Эта парадигма прекрасно иллюстрирует то, что происходит в России. Кремлевский режим сознательно вымывает из коллективного восприятия весь негатив, связанный с потерями в войне, преступлениями, разрушениями и концентрируется на малочисленных успехах. Их не так много. Оттого до сих пор Путин так и не обозначил целей и задач этой бессмысленной агрессии в отношении суверенной Украины.


Возвращаясь к батальону "Алга", можно провести всю ту же параллель с принципом забвения. Их на войну провожали громогласно с помпой, фиксировали внимание именно на национальном характере этого добровольческого военного объединения, всячески старались поддерживать позитивный настрой. Но как только они оказались в поле, так вся победоносная мишура осыпалась. Выяснилось, что они испытывают трудности на передовой, не хватает элементарных вещей, нет никакой координации с другими частями, их не отпускают в отпуск. Война из красивой картинки в пропагандистских реляциях превратилась для них в тихий ужас с перспективой навечно остаться в украинском черноземе.

И это начало процесса забвения. В миг они стали не нужны московскому начальству с их проблемами. Они же туда были направлены в качестве пушечного мяса. Казань, конечно, предпринимала попытки отправить в Донецкую область своих представителей. Но это все для отвода глаз, не более. Что может сделать очередной чиновник, командированный на фронт? "Пуля дура, штык — дурак" — им дело нет до какого-то спецпосланца Кремля Казанского или Московского.

Сомнений нет, власти будут скрывать число погибших. Возможно, несколько человек похоронят с почестями, назовут их именами ряд улиц поселков городского типа, повесят мемориальную доску в школе, где они учились. А остальные так и останутся безвестными агрессорами, погибшими на преступной войне Путина. Ведь главкомверху нет до них никакого дела, он использует их как ресурс для своих иррациональных геополитических потуг.

Сам Путин не будут предан забвению. Его имя уже вписано в черную тетрадь истории как образцового тирана начала двадцать первого века.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG