Ссылки для упрощенного доступа

"Парламент в изгнании" Ильи Пономарёва представит проект новой Конституции России


Илья Пономарёв на "первом Съезде народных депутатов России" под Варшавой.
Илья Пономарёв на "первом Съезде народных депутатов России" под Варшавой.

В понедельник, 20 февраля, в Варшаве начнет работу "второе пленарное заседание Съезда народных депутатов России".

"I Съезд народных депутатов России", как назвали его сами организаторы, прошёл с 5 по 7 ноября в Яблонне под Варшавой. Главным организатором и участником является политик и экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв, находящийся в эмиграции с 2014 года.
Идея I съезда была раскритикована в оппозиционных кругах. Своё обращение по этому поводу выпустила Лига свободных наций и представители российской оппозиции, живущие в Польше. Проигнорировали мероприятие и соратники Алексея Навального. Ещё два первоначально заявившихся на съезд делегата в итоге покинули его, обвинив организаторов в строительстве новой диктатуры. Тем не менее организаторы отчитались об успешной работе. На съезде были приняты "Основополагающая декларация и Акт о движении сопротивления, установившие правовые принципы борьбы с путинизмом", а также "утверждены основные направления конституционной реформы".


Как заверяют организаторы, накануне годовщины вторжения России в Украину они соберутся вновь, чтобы обсудить не менее масштабные темы. Например, проект новой Конституции России, "которая отменит незаконные путинские поправки к Конституции; отменит самодержавную роль президента; децентрализует Россию путем передачи властных полномочий регионам и органам местного самоуправления, исключит возможность возврата России к имперскому устройству, не препятствуя территориям, которые захотят обрести независимость и государственный суверенитет".

Кроме того, анонсировано обсуждение "Акта о мире, который должен будет положить конец войне, подтвердить деоккупацию аннексированных территорий Украины, включая Донбасс и Крым; вывести все армейские подразделения с территории других стран, поставить задачу достижения глобальной ядерной безопасности путем передачи права применения ядерного оружия из ведения национальных государств в руки международных организаций".

Участие в работе второго съезда, по заверениям организаторов, "подтвердили более 60 депутатов разного уровня". Эта цифра сопоставима с количеством делегатов, зарегистрированных на первый съезд. Однако де-факто, по наблюдениям корреспондента "Idel.Реалии", принимали участие в процедурах съезда непосредственно в зале чуть более 20 участников и ещё 10-11 делегатов — онлайн. Среди заявленных участников много тех, кто уже отметился на первом съезде — Геннадий Гудков, Марк Фейгин, Елена Лукьянова, Андрей Илларионов, представитель легиона "Свобода России" под позывным Цезарь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG