Ссылки для упрощенного доступа

Ичкерия Шрёдингера: как Илья Пономарёв и товарищи решали "чеченский вопрос"


Илья Пономарёв на "I Съезде народных депутатов России" в Яблонне.
Илья Пономарёв на "I Съезде народных депутатов России" в Яблонне.

"I Съезд народных депутатов России", который завершился в понедельник под Варшавой, столкнулся с издержками демократии. Принятие основополагающих для "переучреждения" РФ документов, которые вынес на обсуждение Илья Пономарёв, двигалось медленнее, чем рассчитывал политик: споры вспыхивали из-за каждого знака препинания, не говоря уже о формулировках, а по меньшей мере два делегата громко хлопнули дверью, отказавшись участвовать в работе съезда. Страсти накалились до предела под занавес второго дня, когда возникли споры, до какой степени стоит поощрять насильственные методы сопротивления путинскому режиму, а, главное, cтоит ли голосовать за декларацию Международного антиавторитарного союза, который Пономарёв решил создать с представителями ряда постсоветских республик, в том числе — Чечни.

"I Съезд народных депутатов России", как назвали его сами организаторы, прошёл с 5 по 7 ноября в Яблонне под Варшавой. Главным организатором является политик и экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв, находящийся в эмиграции с 2014 года. В числе других известных российских деятелей, принявших участие в организации и работе съезда, — экономист и политик Андрей Илларионов, юрист и бывший член Общественной платы Елена Лукьянова и другие. Съезд проходил под председательством еще одного экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова. Идея съезда была раскритикована в оппозиционных кругах. Своё обращение по этому поводу выпустила Лига свободных наций и представители российской оппозиции, живущие в Польше. Проигнорировали мероприятие и соратники Алексея Навального.


Об учредительной декларации Международного антиавторитарного союза (МААС), за которую, по его задумке, делегаты должны были проголосовать без поправок, Илья Пономарёв сообщил на второй день съезда уже около семи вечера. Декларация МААС провозглашала борьбу с "действующим кремлёвским режимом как одним из основных спонсоров авторитаризма и империализма на бывшем постсоветском пространстве". Под учредительным документом предполагались подписи представителей шести республик, включая Чечню (от имени Ичкерии — представительница правительства в изгнании).

И хотя политик явно рассчитывал решить вопрос быстро, быстро не получились.

— Для нас, конечно, особенно важны диаспоры, которые находятся на территории России. Эти диаспоры — таджикская, узбекская, туркменская, грузинская и многие другие — насчитывают в прямом смысле миллионы людей. И эти люди наиболее угнетаемые. Мы видели, что происходило, например, с таджиками, которые были мобилизованы в армию — и в результате произошла стрельба в Белгородской области. Уровень напряжения там очень высок. И, конечно, для нашей борьбы, для нашего дела эти люди являются объективными союзниками. В данном случае мы предлагаем механизм, по которому с этими нашими союзниками можно работать, — заявил Пономарёв.

При этом он признал, что есть "подводные камни": среди участников есть представители стран, чья независимость признана в том числе Россией, но есть и оккупированные территории. В подписании декларации хочет принять участие Чечня в лице Ахмеда Закаева, пояснил, о ком именно речь, Пономарёв:

"Правительство, которое признано пока Украиной в качестве легитимного руководства Чечни. Но, думаем, этот процесс будет продолжаться… Эта декларация не является признанием в какой-то мере Чечни, но участие их, по крайней мере, означает, что мы признаем оккупированный характер [республики]".

Проект документа предлагал подписи шести подписантов — представителей Грузии, Казахстана, Чечни, России (от имени I Съезда документ рассчитывал подписать сам Илья Пономарёв), Таджикистана и Туркменистана.

— Ещё очень сильно приглашали Беларусь и находимся до сих пор в активных переговорах с разными представителями белорусской оппозиции — к сожалению, они между собой пока не смогли договориться, — посетовал Пономарев. — Но я лично буду прилагать все усилия, чтобы к следующему съезду у нас были и представители белорусского гражданского общества…

— А правки будут? — поинтересовался один из делегатов, когда дело дошло до вопросов.

— Мы не делаем здесь поправок, потому что это международное соглашение, — заявил Пономарёв. — Вопросы-ответы, выступления по мотивам — и после этого либо принимаем, либо не принимаем.

— В чём будет эта антиавторитарность выражаться? В каких конкретно действиях?

— То, что нам, россиянам, конкретно сейчас интересно, это организующая роль в отношении диаспор, чтобы они были нашими союзниками во время перемен.

— Пять подписантов — это действительно страны, но шестой подписант — не страна. И я не совсем понимаю, зачем мы выносим это сюда. Мне кажется, что это нарушение, что это юридически не правомерно, — констатировала одна из участниц мероприятия.

— Мы здесь вчера принимали границы до 2014 года, и, соответственно, этого никак здесь не может быть, — поддержала коллегу ещё одна делегатка. Она имела в виду документ, провозглашавший, как уже рассказывали "Idel.Реалии", что съезд признаёт действительными границы России до 19 февраля 2014 года, то есть за день до начала "крымской операции". — Иначе у нас получается противоречие между собственными документами.

— Мы понимаем всю сложность этого вопроса относительно Чечни, и мы на данный момент не предлагаем ставить вопрос о статусе Чечни в повестку дня. Мы учли, что эта тема является противоречивой, раскалывающей… В декларации написано через запятую, что "мы, нижеподписавшиеся, представители стран, политических организаций и политических структур". Таким образом, те, кто хочет, может считать структуру, подписавшуюся от Чечни, просто политической организацией, те, кто хочет — представителем страны, — предложил выход из ситуации в духе известного мысленного эксперимента Шрёдингера с котом Илья Пономарёв, кстати, тоже физик по образованию.

— Я насчёт Беларуси, потому что это важно. Вы пытаетесь договориться со всеми группами или предложили разным?.. — поинтересовался один из делегатов.

— Мне кажется, там проблема в том, что там все друг друга, мягко говоря, недолюбливают… — начал объяснять Пономарёв.

По залу прокатилась волна смеха.

— Там все друг друга не "недолюбливают", потому что это, мягко говоря, неправда. Там все друг друга ненавидят, — без обиняков заявил собеседник Пономарева.

— У нас то же самое! — выкрикнул другой делегат.

— Они не могут определиться между собой, и я могу сказать, что меня представители нескольких конкурирующих групп прямо попросили сказать на съезде, что мы их ждём. Они ведут сейчас сложные переговоры с Украиной, с другими странами… — обрисовал ситуацию Пономарёв.

— Кто выступил организатором? И — второй вопрос — мы разве делегировали Илью Пономарёва представлять Съезд? — поинтересовалась одна из делегаток.

— История этого вопроса родилась на совместной встрече с представителями Таджикистана и Туркменистана, когда началась мобилизация. И наши коллеги были в ужасе, что их соотечественников, которым только что массово выдавали паспорта, теперь с этими паспортами берут в российскую армию и отправляют воевать в Украину, — сообщил Пономарёв, заверив, что его либо чья-либо иная подпись под декларацией — это "вопрос обсуждения".

По словам политика, в его интересе привлечь для борьбы с Кремлём "больше союзников хороших и разных, особенно тех, которые готовы драться", а диаспоры народов среднеазиатских республик в России — это "миллионы человек, которых фактически обманули".

— За последний год, например, каждый день выдаётся 400 российских паспортов представителям Таджикистана, — поделился цифрой Пономарёв. — Каждый день! Иначе как заманивание для того, чтобы потом отправить в армию, таджики это не воспринимают.

Ещё у одного у одного делегата возникли претензии к третьей подписи под декларацией. От Чечни её должна поставить Инна Курочкина, представляющая, как написано в проекте документа, "Кабинет Министров Чеченской Республики Ичкерия".

— Эти люди явили себя как провокаторы на целом ряде съездов и мероприятий. Присутствие их подписи под этим документом делает это провокацией! — заявил выступающий.

— У нас есть официальная бумага, которая подписана премьер-министром правительства Республики Чечня в изгнании Ахмедом Закаевым. Это представительство получило международное признание, — парировал Пономарёв.

В итоге делегаты сошлись на том, чтобы "переместить акценты" со стран на конкретные организации, представители которых будут подписывать соглашение — страны решено было указать в самом конце в скобках или через запятую.

— Я не увидел здесь, в списке подписантов, представителей Свободного Тибета и Далай-ламы — такие межгалактические организации, безусловно, здесь, — начал с саркастичной реплики своё выступление делегат Василий Крюков, русский националист и бывший ижевский депутат (в связи с преследованием российскими силовиками по "экстремистским" статьям проживает в Германии). — Я удивлён, что уважаемый докладчик обосновывает интересами диаспор, а интересы государствообразующего народа России и национального большинства как бы игнорируются. Это очередная история про интернациональный долг, русские, видимо, интернациональным долгом до сих пор ещё не наелись… Вот по подписантам от Таджикистана. Известно, что многомиллионная армия "таджикских демократов" в РФ — одна из основных скреп интернационального антирусского режима Путина. И это вслед за МВД, ФСБ, Росгвардией ещё одна оккупационная сила на русской земле…

Василий Крюков
Василий Крюков

Не обошёл Крюков внимаем и Чечню.

— Насчёт Чечни у нас должна быть одна единая, чёткая позиция. Говорю абсолютно серьёзно: нам необходимо признать независимость Чечни и говорить о том, что мы стремимся к установлению с этим независимым государством визовых отношений. Предлагаю также в числе первоочередных заявить о том, что мы признаём независимость Дагестана, Ингушетии, Тувы и Еврейской автономной области со столицей в Биробиджане. Я говорю абсолютно серьёзно, — отреагировал делегат на смех, прокатившийся по залу. — Прошу наше собрание не поддерживать этот документ!

Непосредственно перед голосованием Пономарёв ещё раз объяснил, почему под декларацией должна стоять подпись Инны Курочкиной.

— К сожалению, чеченская диаспора расколота так же, как и белорусская. И, может, даже больше. Я знаю там минимум пять групп, которые говорят: "Только мы, а все остальные — вообще никак!" И из этих пяти групп три имеют свои вооруженные подразделения. Но единственная группа, которая на данный момент получила определённое международное признание, это группа Закаева. Я это говорю после консультаций с украинской властью, которая это признание осуществляла. Это просто факт, — подытожил политик. — Я предлагаю ратифицировать документ, а кто его будет подписывать, уполномочить решить исполнительный совет съезда.

В итоге большинством голосов (26 — за, трое против и трое воздержались) съезд ратифицировал декларацию. Оглашение результатов зал встретил аплодисментами.

— Наше первое международное соглашение, — с гордостью было объявлено, когда хлопки стихли.

— За это надо выпить, — рассмеялся один из делегатов, рядом с которым сидел корреспондент "Idel.Реалии".

Геннадий Гудков
Геннадий Гудков

— О наших делах узнают минимум миллион человек, — с гордостью сообщил ещё один делегат съезда, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, вернувшийся в зал после эфира на Youtube-канала Марка Фейгина. Сам Фейгин, изначально тоже заявленный участником, на съезд в Яблонну не приехал, но в первый день работы, 5 ноября, поприветствовал делегатов по видеосвязи, предложив "какую-то форму легитимации".

— Мы должны учитывать, что это [съезд] вызовет волну критики. Всё-таки нам нужно собрать сторонников, чтобы они поддержали наши полномочия. Выборы — пусть дистанционные, электронные… Если бы такие люди дали нам дополнительные основания полномочий… — объяснял Фейгин по видеосвязи. — Потому что самая большая критика будет направлена на якобы наше самозванство.

Идея съезда действительно с самого начала вызывала, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Во время его проведения российские активисты, проживающие в Польше, распространили в соцсетях и мессенджерах своё заявление "по поводу так называемого "Съезда народных депутатов":

"[Мы]не признаём Илью Пономарёва и так называемый "Съезд"... и отрицаем любую действительную либо потенциальную легитимность этого органа и юридическую силу подписанных им документов, поскольку ни Илья Пономарёв, ни любой другой участник "Съезда" не является избранным представителем российского антивоенного и демократического сообщества. Не отрицая потребности в координационном совете российской оппозиции, мы заявляем, что легитимность такого органа может базироваться исключительно на электоральной процедуре, проводимой честно и с учётом актуальной репутации кандидатов.

Участники "Съезда" наделяют себя псевдолегитимностью и оправдывают её победами на прежних выборах. Однако многие сильные оппозиционные кандидаты (в частности, Иван Жданов, Владимир Милов и Любовь Соболь) никогда не допускались до участия в выборах в России. Таким образом, во-первых, мы ставим под сомнение, что участники "Съезда" могли бы одержать победу на честных выборах; во-вторых, мы считаем, что за продолжительное время, прошедшее с момента их избрания, их электоральный потенциал изменился".

Ещё раньше с заявлением, приуроченным к началу работы Съезда, выступила Лига свободных наций (ЛСН). Отметив, что входящие в нее национальные и регионалистские движения не признают "никаких политических сил и центров, которые будут оправдывать сохранение РФ в ее современном виде" и не нуждаются "в арбитрах из Москвы — ни от власти, ни от оппозиции", она заявила, что открыта для "диалога и контактов только с теми, кто публично поддерживает право порабощенных народов на создание независимых государств".

Передумали участвовать в съезде уже после его открытия минимум двое делегатов.

Мундеп Нина Беляева, участвовавшая в съезде онлайн, ещё утром 5 ноября обвинила Илью Пономарёва в том, что он лично изменил акт о люстрации (Беляева принимала участие также и в разработке первоочередных документов). Во время её выступления пропал звук. Позже в своём Telegram-канале Беляева заявила, что ей намеренно отключили звук и не дали выступить.

"В общем я отказываюсь принимать участие в этом цирке. Где под ширмой демократии строят новую диктатуру. В Россию, построенную на принципе отключения альтернативной точки зрения, точно не хочу", — заключила Беляева.

Организаторы съезда предпочли не комментировать историю с Беляевой. У журналиста "Соты" Алексея Обухова, когда он стал выяснять на следующий день, 6 ноября, что же всё-таки привело к конфликту с Обуховой, отключили микрофон.

Сам Илья Пономарёв уже позже, не упоминая Беляеву, заявил, что перебои с интернетом в первое утро случились, по всей видимости, из-за попыток российских спецслужб воспрепятствовать работе съезда.

Однако Беляеву открыто поддержал ещё один мундеп, первоначально заявивившийся на участие в съезде, — Евгений Доможиров. Вскоре после "изгнания" Беляевой Доможиров заявил, что он покинул съезд и не будет участвовать в его работе.

Сейчас Евгений Доможиров тоже проживает в Польше и, возможно, таким образом он проявил солидарность с другими российскими активистами, чётко обозначившими свою позицию.

Алексей Барановский
Алексей Барановский

— Каждый делегат [съезда в Яблонне] был когда-то избран, — возразил на критику со стороны других российских оппозиционеров Алексей Барановский, представитель оргкомитета съезда, юрист, лишенный в РФ статуса адвоката из-за проукраинской позиции (с начала войны — участник территориальной обороны Украины и военкор), в комментарии для "Idel.Реалии". — По нашим подсчётам, более пяти миллионов избирателей наделили наших делегатов, когда они были депутатами, полномочиями. Нельзя сказать, что это люди какие-то случайные. Вот в оппозицию ты можешь прийти просто и сказать: "Я — оппозиционер". Это заявительный порядок, самопровозглашающий. А депутатом ты не можешь сам себя провозгласить. Ты всё равно наделяешься народным доверием. Это одна сторона легитимности. А вторая — вот Цезарь (имеется в виду боец с таким позывным из легиона "Свобода России", воюющего на стороне Украины) был избран в исполнительный совет съезда, это представитель вооруженного крыла российской оппозиции, легиона "Свобода России", и тут мы исходим из тезиса Мао Цзэдуна: "Винтовка рождает власть". Составная часть нашей легитимности это винтовка, вооруженные подразделения, которые сейчас воюют за Украину, а потом будут воевать за Россию, за ликвидацию путинского режима.

— Вам не показалось, что первый же съезд зарылся в процедурных мелочах? Слишком много придирок по каждому вопросу — формулировки, знаки препинания…

— Реально парламентская работа — очень трудная работа. Это в путинской России депутатом быть модно и прикольно, потому что получаешь офигенную зарплату, полное государственное обеспечение — и можно ни хрена не делать, только на кнопки жми, когда тебе говорят, по команде. А в реальности, когда это конкурентная, как здесь, процедура, и люди не одной партии, а разных взглядов, разных платформ… И чтобы это всё согласовать… Вот вчера целый день только сидели над основополагающей декларацией. Может, это непривычно для России, но это показывает, что потенциал у России, как у будущей парламентской демократии, есть, — заверил Барановский.

Вечером 6 ноября выяснилось, что съезд Пономарёва не остался незамеченным и в Кремле. "Первый канал" российского ТВ выпустил о нём язвительный сюжет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG