Ссылки для упрощенного доступа

Власти Кирова разрешили активисту провести пикет памяти Немцова у здания мэрии


Вадим Ананьин и Николай Киселев, гражданские активисты
Вадим Ананьин и Николай Киселев, гражданские активисты

Вадим Ананьин планирует выйти на пикет 25 февраля.

Об этом он рассказал изданию "7х7".

Вадим Ананьин 25 февраля планирует почтить память убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. В прошлом году мэрия Кирова запрещала проводить подобные акции. В 2021 году суд признал незаконным решение чиновников, запретивших провести пикет памяти Немцова у мэрии.

Ранее в Перми активистам не согласовали митинг в память о Немцове. Чиновники заявили, что в день митинга на кладбище будут спиливать аварийные деревья.

Один из лидеров российской оппозиции, экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов 27 февраля 2015 года был убит выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Летом 2017 года бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев был признан виновным в убийстве Бориса Немцова. По версии следствия, сообщниками Дадаева в организации преступления были Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им дали от 11 по 20 лет строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона "Север" внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG