Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл суд приостановил рассмотрение иска Минюста о ликвидации правозащитной организации "Человек и закон"


Процесс возобновится после принятия городским судом решений по двум жалобам правозащитников.

Верховный суд Марий Эл сегодня, 22 февраля, приостановил рассмотрение иска Министерства юстиции о ликвидации правозащитной организации "Человек и Закон". Основанием послужило ходатайство представителей правозащитников — в нем они сообщили, что организация продолжает обжаловать законность и результаты внеплановой проверки, состоявшейся в декабре прошлого года.

В акте проверки, который "Человек и Закон" получили 27 декабря 2022 года, были перечислены выявленные нарушения, с которыми представители правозащитной организации не согласились. Предписаний с установлением срока или предупреждений по результатам проверки не было, сообщил юрист Владимир Протасов, представляющий интересы "Человек и Закон" в суде.

Акт проверки Минюста организация обжаловала в городском суде Йошкар-Олы. 25 января 2023 года суд прекратил административное дело, так как "акт проверки не подлежит обжалованию". На это определение подана частная жалоба, ее рассматривает суд первой инстанции. Правозащитники также подали административный иск, в котором оспаривают законность проведения проверки Минюста. В правозащитной организации обращают внимание на то, что они не получили от проверяющего госоргана копию обращения гражданина, по заявлению которого была инициирована внеплановая проверка. В Минюсте объясняют это законом о персональных данных. Представители ведомства были против переноса или приостановления рассмотрения иска о ликвидации организации.

Ближайшее судебное заседание по административным искам "Человек и Закон" состоится в городском суде Йошкар-Олы первого марта. В определении судьи, рассматривающей иск о ликвидации, говорится, что слушания возобновятся после вступления в законную силу решений суда по административным искам правозащитной организации.

"Человек и закон" единственная в Марий Эл правозащитная организация, которая существует с 1999 года. Она ориентирована на защиту прав человека при контакте гражданина с государственными органами. Правозащитники организации вели многие резонансные дела о пытках, которым подвергались жители республики, контактировавшие с представителями правоохранительной системы. После отказов в справедливом решении судебных инстанций на территории России жалобы потерпевших получали оценку в Европейском суде по правам человека.

После признания "иностранным агентом" суды в Марий Эл трижды штрафовали "Человек и Закон". Два штрафа, наложенных на организацию в 2016-м и 2018 году, были связаны с отсутствием маркировки "иностранный агент" на публикациях в личном аккаунте одного из правозащитников, а также в паблике организации в соцсетях — после того, как в результате системного сбоя в социальной сети, как объясняли в "Человек и закон", эти данные непреднамеренно временно исчезли.

7 декабря 2022 года "Человек и Закон" получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Консультативный статус дает организации возможность участвовать в работе различных вспомогательных органов ООН, давать экспертные оценки, в том числе и по различным вопросам в России. Поскольку Россия вышла из Совета Европы, единственной возможностью давать оценку ситуации с правами человека в стране остается комитет по правам человека ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG