Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Перми повторно рассмотрит заявку на проведение митинга памяти Бориса Немцова


Пермские активисты на акции памяти Бориса Немцова
Пермские активисты на акции памяти Бориса Немцова

Суд признал незаконным отказ в проведении акции памяти убитого российского политика.

Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск активистов Партии народной свободы (ПАРНАС) и Организации гражданских активистов, которым мэрия отказала в проведении митинга памяти Бориса Немцова. Суд признал незаконным отказ в проведении акции и обязал чиновников повторно рассмотреть заявку на её проведение. Об этом "Idel.Реалии" сообщили участники судебного заседания.

— Это победа, это просто большая победа! Такого ещё не было в истории Перми. Суд признал отказ мэрии в проведении митинга незаконным и обязал рассмотреть заново. Ответ мы должны получить уже сегодня. Не исключаю, что снова будет отказ. Но главное, что мы сегодня уже победили, — прокомментировал "Idel.Реалии" член координационного совета ОГрА Михаил Касимов.

Митинг памяти Немцова был запланирован на 26 февраля на Егошихинском кладбище у памятника жертв политических репрессий. В ответе и. о. начальника управления по вопросам общественного самоуправления администрации Перми Осипова говорится, что проведение публичного мероприятия на Егошихинском кладбище невозможно "в связи с проведением работ по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений".

— И самое смешное, что они [мэрия] совершили такое количество ошибок. Мы сегодня были на кладбище и увидели, что нет там никаких деревьев и кустарников для санитарной уборки. Но зато сюда свезли какие-то старые ветки. Это уровень городской власти — и это позор. Даже если в митинге нам снова откажут, мы придём с цветами и устроим субботник, — добавил Касимов.

В прошлом году в Перми в День памяти Бориса Немцова у памятника жертвам политических репрессий прошел субботник.

Один из лидеров российской оппозиции, экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов 27 февраля 2015 года был убит выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Летом 2017 года бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев был признан виновным в убийстве Бориса Немцова. По версии следствия, сообщниками Дадаева в организации преступления были Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им дали от 11 по 20 лет строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона "Север" внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG