Ссылки для упрощенного доступа

"Никакого боевого слаживания, все наши там вразброс". Жены самарских мобилизованных жалуются властям


Учения военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации
Учения военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации

Соответствующие комментарии появились на странице губернатора Самарской области Дмитрия Азарова во "ВКонтакте".

— В военкомате говорили, что наши будут на освобожденных территориях на объектах стоять, не более. Что же мы получаем по факту? 43 полк расформировали, выкупили и бросили на передовую. Никакого боевого слаживания, все наши там вразброс. Там АД! Наши мужчины не чувствуют никакой поддержки! Нет еды, холод, сидят в окопах! — заявляет пользовательница соцсети Ксения Константинова.

В ответ на ее обращение мобильная приемная губернатора Самарской области со ссылкой на департамент общественной безопасности сообщила, что "боевое слаживание проходило, когда полк находился в Самарской области". "Сроки проведения боевого слаживания были увеличены от положенных по руководящим документам. Полк выполняет задачи, определенные боевыми приказами и распоряжениями уполномоченных должностных лиц Министерства Обороны Российской Федерации", — отметили в департаменте.

По словам автора обращения, "боевое слаживание проходило с одними людьми, а по приезду расформировали не только батальоны, роты, но и взводы".

— Их слаживали, чтобы разъединить? А где еда? Три дня покормили и хватит? Пусть сами выкручиваются? — задается вопросом женщина.

Мобильная приемная губернатора Самарской области пообещала вернуться с ответом в ближайшее время.

В комментариях другие пользователи соцсети потребовали ответов по поводу "конкретных ребят 44 полка". Напомним, ранее самарские мобилизованные 1444 полка пожаловались на "безобразное отношение" командиров.

— Почему их отправили неизвестно куда и не сделали до сих пор ни документы, ни карты, ни жетоны? Почему такой бардак? Почему их "командиры" получают звёзды, получают наши личные посылки, отчитываются на весь интернет, но наши ребята эти личные посылки так и не получают? Когда придут ответы на наши вопросы, а не просто отписки, что наши заявления рассматриваются? — пишет Мария Чернышкова.

Мобильная приемная губернатора Самарской области в ответ на это только сообщила, что вопросы, связанные с действиями мобилизованных, находятся в полномочиях Минобороны России.

— Дмитрий Игоревич, сдержите слово перед бойцами 72 бригады, своего именного батальона, верните их домой! — требуют также в комментариях. — К вам уже обращались с личным визитом жены дважды, обращались к Винникову, Вдовину! Люди валятся от пневмоний, а вы пинаете жен! Неужели нам нужно выйти семьями, с детьми перед зданием правительства Самарской области с транспарантами, чтобы нас не просто услышали, но и сдержали свои слова, которые дал сам Дмитрий Игоревич.

Мобильная приемная губернатора Самарской области пообещала разобраться в вопросе до 27 февраля.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 23 февраля, на войне погибли 3 312 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Погибших из Самарской области — 330. Это третье место в Поволжье по числу погибших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG