Ссылки для упрощенного доступа

Активисту в Астрахани грозит ужесточение наказания за несогласие с условиями исправительных работ


Сейчас Константин Завалин находится на исправительных работах по приговору, который считает сфабрикованным и политически мотивированным.

Астраханскому профсоюзному активисту Константину Завалину, находящемуся на исправительных работах, грозит перевод в колонию-поселение. Это связано с тем, что он отказывается работать, ссылаясь на опасные и незаконные условия труда. Суд по этому вопросу состоится 6 марта, сообщает правозащитник и оппозиционный политик Николай Кавказский.

9 января 2022 года Завалин провел в Астрахани пикет против ввода войск ОДКБ в Казахстан — тогда в этой стране проходили массовые протесты, и президент Касым-Жомарт Токаев попросил помощи у союзников по оборонному блоку, который эксперты называют территорией российского влияния. В результате операции ОДКБ в Казахстан было введено более 1,5 тысяч российских военнослужащих.

По словам Кавказского, после этой акции Завалин был задержан, но отпущен без протокола. 2 марта того же года, спустя почти два месяца, сотрудники полиции пришли к Завалину. По версии самого Завалина, отраженной в приговоре суда, правоохранители приехали не на служебной машине и были в штатском. Они потребовали, чтобы он проследовал в отделение полиции, не объясняя причин и не предъявляя документов. Когда Завалин отказался ехать, полицейские схватили его, повалили на землю, надели на него наручники и били его по дороге в ОВД. По версии суда, в момент задержания Завалин нанес одному из сотрудников полиции два удара правой рукой. Сам активист это отрицает.

Причины, по которым полицейские заинтересовались Завалиным, в документах суда не объясняются, однако сам активист и освещающий его дело блогер Кавказский связывают задержание с январским пикетом. Косвенным свидетельством этой версии можно считать тот факт, что свидетелем обвинения на суде о нанесении ударов силовику выступал сотрудник Центра "Э", занимающегося политическими делами. В суде Завалин утверждал, что его преследование "связано с его общественной деятельностью и позицией по отношению к властям", что также отражено в приговоре.

  • 24 июня 2022 года Кировский районный суд Астрахани признал Завалина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") и приговорил его к полутора годам принудительных работ в исправительном центре.
  • Активиста распределили в исправительный центр при астраханской колонии №6, где он проживал в общежитии и был трудоустроен дворником в муниципальном предприятии "Чистый город".
  • В октябре руководство исправительного центра отправило Завалина в карцер из-за его несогласия с условиями трудового договора о принудительных работах. В ответ он объявил голодовку. По словам астраханца, в исправительном центре регулярно нарушались его трудовые права. Так, например, ему отказывались выдавать сапоги и перчатки для работы в плохую погоду, из-за чего он заболел бронхитом. После этого он отказывался выходить на работу без спецодежды и средств индивидуальной защиты, за что получил два взыскания.
  • Еще одно взыскание Завалин получил за то, что из-за крепкого сна не услышал прихода контролера исправительного центра и не встал для его приветствия. В результате трех этих взысканий в декабре 2022 года руководства центра признало Завалина "злостным нарушителем", что позволяет перевести его в колонию-поселение для отбывания дальнейшего наказания. Вопрос о переводе будет решаться на суде, который пройдет 6 марта.
  • Астраханский активист Ярослав Савин был госпитализирован после голодовки в спецприёмнике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG