Ссылки для упрощенного доступа

Веб-разработчика из Набережных Челнов освободили из-под стражи в зале суда по делу о "военных фейках"


Набережночелнинский суд Татарстана огласил приговор веб-разработчику Руслану Ганееву по делу о "военном фейке" (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ).

Суд признал его виновным по ч.1 ст. 207.3 УК и назначил наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, сообщает правозащитный проект "Сетевые Свободы".

Ему также зачли срок содержания под стражей с 6 декабря из расчета 1 день под стражей за 3 дня исправительных работ.

По версии следствия, 30 марта 2022 года в ходе дискуссии во "ВКонтакте" Ганеев оставил два негативных комментария о действиях российской армии в Украине. В первом, опубликованном после начала российского отступления из окрестностей Киева, Ганеев задается вопросом: "Для чего всё это нужно было?". Во втором он пишет о количестве погибших в Украине мирных жителей и военных. И то, и другое следствие называет распространением "фейков" о российской армии, приводя выдержки из официальных заявлений российского Минобороны.

Ранее правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал Руслана Ганеева политзаключенным.

"Поддержка политзаключенных. Мемориал" считает, что статья о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права. Эта статья криминализует практически любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG