Ссылки для упрощенного доступа

Военной цензуре в России — год. Как она работает? Разбор "Idel.Реалии"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российские власти год назад в рекордно короткие сроки — сразу во втором и третьем чтениях — приняли поправки к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовному кодексу, позволившие преследовать несогласных с войной граждан. Как только три новые статьи вступили в силу, российские суды начали массово принимать решения и выносить приговоры в отношении активистов, выражающих антивоенную позицию. За плакат со словом "война" можно получить крупный штраф. За публикацию информации о военных преступлениях российских войск — реальный срок. Как работает этот закон и скольких человек он уже коснулся — в разборе "Idel.Реалии".

Что такое "дискредитация армии"?

Четвёртого марта 2022 года в Уголовном кодексе и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) появились статьи с одинаковым названием:

"Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях".


Согласно статье 20.3.3 КоАП РФ, правонарушением являются любые публичные действия, направленные на "дискредитацию использования вооружённых сил", в том числе — призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Такие действия влекут за собой штрафы до пятидесяти, двухсот либо пятисот тысяч рублей — для физических, должностных и юридических лиц, соответственно.

В административной норме указано, что она не применяется при наличии признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьёй 280.3 УК РФ. Она носит то же название и используется уже в том случае, когда человек ранее привлекался к ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ.

"Базовые" последствия для приговорённого по этой статье — крупный штраф (до трёхсот тысяч), принудительные работы (до трёх лет), арест (до полугода), либо реальный срок (до трёх лет) с лишением права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью. Если же действия подсудимого привели к тяжёлым последствиям — смерти, причинению вреда здоровью, инфраструктуре, массовым нарушениям общественного порядка и так далее — то штрафы и сроки будут серьёзнее: до миллиона рублей и до пяти лет лишения свободы.

Российские правозащитники и международное сообщество признают эти законы неправовыми. Так, Комитет ООН по правам человека в замечаниях к докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах настаивает, что российские власти должны немедленно отменить законы о "военной цензуре". А правозащитный проект "Сетевые свободы" называет статьи за "дискредитацию армии" и "военные фейки" "основным и самым массовым инструментом преследования за слова". Интерпол отказывается выполнять запросы по экстрадиции преследуемых по этим статьям, называя их политически мотивированными.

А что по поводу "военных фейков"? Это то же самое?

Статьёй о "военных фейках" называют статью 207.3 УК РФ — "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий". У этой статьи нет "близнеца" в КоАП РФ, так что нарушивших её привлекают сразу к уголовной ответственности.

Преступлением считается размещение "заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ и их действиях" под видом достоверных сведений. Наказание — штраф до полутора миллионов, исправительные работы до года, принудительные работы до трёх лет, либо лишение свободы на те же три года.

В статье описано много отягчающих обстоятельств. Например, если распространитель "фейков" совершает "преступление" с сообщниками, с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, из соображений ненависти и вражды к социальной группе, либо "с искусственным созданием доказательств обвинения", штраф составит до пяти миллионов рублей, сроки принудительных работ и запретов на определённую деятельность — до пяти лет, а реальный срок — также до пяти лет.

Третья часть статьи подразумевает наиболее серьёзную ответственность — до 15 лет лишения свободы в том случае, если присутствовали все вышеперечисленные признаки, а само деяние повлекло "тяжкие последствия". Это наказание сравнимо с ответственностью за убийство (статья 105 УК РФ) и тяжелее, чем за изнасилование (статья 131 УК РФ).

В чём разница?

Основная разница между "дискредитацией армии" и "военными фейками" заключается в том, что первое понятие применяется к тем, кто высказывает своё мнение о "специальной военной операции", в то время как второе подразумевает, что вы озвучиваете какие-либо данные о событиях в Украине как факты. Об этом глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал в мае прошлого года.

То есть если вы говорите, что "война — это плохо", что российские войска нужно вернуть домой, вы выражаете собственную позицию, за которую можете понести административную (на первый раз) ответственность. А если вы говорите, что Россия бомбит жилые дома или, как политик Илья Яшин, распространяете информацию о военных преступлениях солдат ВС РФ в Буче — вас могут посчитать распространителем "военных фейков", и наказание будет гораздо серьёзнее.

Много людей штрафовали и сажали по этим статьям?

Согласно статистике правозащитного проекта "ОВД-Инфо" и издания "Медиазона", с начала войны в России завели более 5 600 административных дел о "дискредитации армии". 450 человек являются фигурантами уголовных дел в связи с антивоенной позицией.

Последняя цифра не касается исключительно статей 280.3 и 207.3 УК РФ. На практике применяются и другие нормы Уголовного кодекса. Например, выступавшим против войны могут вменять вандализм (статья 214 УК РФ), ложные сообщения о терактах (статья 207 УК РФ), призывы к терроризму (статья 205.2 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) и другие составы преступлений.

А что — все, кого преследуют по этим статьям, действительно "дискредитируют" армию?

Для того, чтобы быть признанным виновным в "дискредитации армии", достаточно просто назвать действия Вооруженных сил РФ в Украине не "спецоперацией", а войной, как это было с нижегородскими активистами Оксаной Кузяновой и Петром Кругликовым. Девушка вышла в одиночный пикет с плакатом "Ваша война мешает нам жить", мужчина использовал лозунг "Нет войне". В отдельных случаях надписи на плакатах могут вообще не касаться непосредственно действий ВС РФ в Украине. Например, на самарского активиста Владимира Авдонина составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ за надпись "Нет путинскому террору". А ещё задержать могут за плакат с надписью "*** *****".

Если говорить о "публичности" "дискредитации", здесь тоже нет однозначного определения. В соответствии с позицией Верховного суда, вопрос о публичности должен решаться судами "с учётом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела".

Однако некоторые судебные решения касаются действий, которые в принципе не были по своей сути публичными заявлениями. Так, в Кабардино-Балкарии суд признал виновным в "дискредитации армии" Алексея Веселова. На момент "правонарушения" мужчина вместе со своей женой Оксаной был в санатории и обедал в столовой. Женщина делилась с Алексеем переживаниями о близких родственниках, находившихся в Киеве, а сам Веселов говорил, что военных действий быть не должно. На пару донесли другие отдыхающие.

Что касается "военных фейков", ими власти могут посчитать публикацию любой информации о войне, не соответствующей официальной позиции Кремля и Минобороны. Одно из наиболее резонансных дел по статье 207.3 — дело московского политика Ильи Яшина, которого осудили на восемь лет и шесть месяцев за то, что он во время стрима говорил о преступлениях российских военных в Буче.

По той же статье осудили соратника Яшина, муниципального депутата Алексея Горинова. Суд счёл преступлением то, что мужчина на заседании совета депутатов предложил не проводить конкурс детских рисунков и рассказал о том, сколько детей погибло в Украине на тот момент. Поддержавшая его Елена Котёночкина успела покинуть Россию, а Горинов стал первым осуждённым по статье 207.3 УК РФ. Его лишили свободы на семь лет.

За что штрафуют и сажают?

Большая часть штрафов за "дискредитацию ВС РФ" связана с участием в акциях протеста, лозунгами и текстами плакатов, а также с высказываниями в соцсетях — как с постами и репостами, так и с комментариями, реже — с лайками. Нередко протоколы составляют на тех, кто осуществляет визуальное высказывание: рисует граффити, клеит листовки, носит одежду с надписью "Нет войне". Однако за год "военной цензуры" правозащитники и независимые медиа рассказывали о десятках других дел, которые вызывали большой резонанс из-за их абсурдности.

Преследования за демонстрацию украинского флага

Несмотря на то, что флаг Украины не признан в России экстремистской символикой, за его публичную демонстрацию могут оштрафовать. Так случилось с самарским активистом, предпринимателем Денисом Втулкиным. На майских праздниках он дважды прокатился на роликах с украинским флагом на плечах. Вскоре после этого его нашли полицейские и составили на него два протокола по статье 20.3.3 КоАП; в общей сложности мужчину оштрафовали на 90 тысяч рублей. Опасаясь дальнейшего преследования, он покинул Россию.

Осенью прошлого года протокол за "дискредитацию ВС РФ" составили на бегуна-любителя, этнического украинца Андрея Корольчука, который пробежал полумарафон в футболке с украинским флагом. Мужчина также сообщал об угрозах со стороны полицейских.

В Башкортостане в мае прошлого года за "дискредитацию Вооруженных сил" оштрафовали активиста Евгения Букарева, который вывесил на своём балконе украинский флаг. Административному делу предшествовал приход к нему домой блогера Арслана Нигаматьянова, который представился журналистом телеканала БСТ и взял интервью, а затем выпустил ролик на своем YouTube-канале. Запись вошла в материалы дела.

Преследования за частные высказывания и обращения к ограниченной аудитории

Одним из первых примеров уголовного преследования за высказывания, адресованные ограниченной аудитории, стало вышеупомянутое дело Алексея Горинова. Однако его случай — не единственный в практике российских судов.

В Пензенской области преследованию подверглась преподавательница английского языка Ирина Ген. Женщину приговорили к пяти годам условно за "публичное распространение по мотивам политической ненависти заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ" (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Преследование Ген началось после того, как она решила ответить на вопросы учеников о происходящем в Украине и о том, почему Россия оказалась под санкциями.

Похожее дело — только административное — завели на Ольгу Лизункову из Нижегородской области. Она тоже говорила со своими студентами о войне. На обеих преподавательниц донесли их ученики. Лизункова покинула Россию.

Одним из наиболее громких случаев стало дело костромского священника отца Иоанна (в миру — Виктора) Бурдина, прочитавшего антивоенную проповедь своей пастве. В общей сложности на проповеди присутствовало около десятка прихожан, один из которых и донёс на священника. Его оштрафовали по административной статье на 35 тысяч рублей.

В январе 2023 года в Краснодаре задержали семейную пару — Алексея и Олесю Овчинниковых. Отдыхая в ресторане, они вместе с подругой обсуждали происходящее в Украине, и один из посетителей в грубой форме потребовал прекратить разговоры на эту тему. Во время задержания Овчинникова кричала "Слава Украине!" Девушку оштрафовали на 40 тысяч по статье 20.3.3 КоАП РФ.

Преследования за действия в соцсетях

Первое решение суда о привлечении к административной ответственности за лайки в соцсетях огласили в июле прошлого года. Преподаватель философии и истории из Барнаула Алексей Аргунов поставил сочувствующий смайлик под чужим антивоенным постом.

Были случаи привлечения к ответственности и за репосты: так, в Москве мужчину оштрафовали за то, что он поделился новостью "Лентача" о питерской блокаднице, которая вышла на улицу с антивоенным плакатом. А на студентку из Архангельска Олесю Кривцову завели уже уголовное дело о повторной "дискредитации" за репост антивоенной публикации активиста Ильи Лешукова. Также к обвинению добавилось оправдание терроризма (ст. 205.2 УК) — из-за сториз в Instagram’е о взрыве на Крымском мосту.

Большой резонанс вызвала постановка на учёт семьи кандидата физико-математических наук и доцента Сеченовского университета Елены Жоликер, 10-летнюю дочь которой полицейские увезли прямо из школы по доносу директора. Пятиклассницу Варвару Галкину педагог обвинила в "деструктивном поведении" из-за аватарки с надписью "Слава Украине" и "Святой Джавелиной" в соцсетях и мессенджерах.

От "дискредитации" и "фейков" хотят защитить добровольцев и наемников

Госдума второго марта во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за "фейки" об армии и ее "дискредитацию". Суть нововведений в том, что они предполагают ответственность по этим статьям за высказывания о добровольцах и наемниках, участвующих в войне в Украине.

Согласно поправкам, предполагается расширение уголовной ответственности за военные "фейки" (статья 207.3 УК) и "дискредитацию армии" (статья 280.3 УК) на "добровольческие формирования, организации и лиц, содействующих в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы Российской Федерации". Аналогичные изменения предлагается внести в административную статью о "дискредитации армии" (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Депутаты Госдумы также намерены ужесточить наказания по уголовным статьям о "фейках" и "дискредитации". Так, срок лишения свободы по части 1 статьи 207.3 УК и части 1 статьи 280.3 УК планируют увеличить с трех до пяти лет, а по части 2 статьи 280.3 УК — с пяти до семи лет. Ответственность по другим частям статьи 207.3 УК останется прежней: по части 2 — от пяти до десяти лет лишения свободы, по части 3 — от десяти до пятнадцати лет.

С просьбой расширить действие статей 280.3 УК и 20.3.3 КоАП к спикеру Госдумы Вячеславу Володину ранее обратился основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Старший эксперт правозащитного проекта "Сетевые Свободы" Станислав Селезнёв отметил, что согласно закону "Об обороне", добровольческие формирования могут создаваться только Минобороны по решению президента.

"Таким образом, защитить членов ЧВК от дискредитации и фейков можно, только официально интегрировав их в систему Минобороны и раскрыв организационно-правовую форму", — уточнил Селезнев.

Отметим, что указанные поправки добавили в законопроекты, уже принятые в первых чтениях.

Третье чтение законопроектов запланировано на 14 марта, сообщается на сайте Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG