Ссылки для упрощенного доступа

Подземные ливневые коммуникации в Казани изношены на 40%


Самые сложные ситуации с водоотводными каналами на берегах Ноксы.

В Казани ливневые трубы, которые проходят под дорогами, изношены примерно на 40%. Об этом на деловом понедельнике в мэрии заявил глава управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Также, доложил он, в Ново-Савиновском районе есть проблема с замусоренностью водоотводных каналов. Самые сложные ситуации наблюдаются на берегах реки Ноксы, в жилых массивах Салмачи, Вишневка.

Казанские чиновники постоянно говорят о сильной степени изношенности подземных коммуникаций. Например, после прорыва трубы осенью 2021 года директор МУП "Водоканал" Андрей Егоров заявил, что износ 2 Северного коллектора, который проходит по улице Волгоградской, составляет почти 100%. В целом 70% канализационных сетей в столице Татарстана — ветхие и аварийные коммуникации с истекшим более 10 лет назад сроком эксплуатации. Более чем треть сетей изношена уже на 90%. Специалисты подсчитали, что на капремонт труб и инфраструктуры казанского "Водоканала" требуется 65 млрд рублей.

Осенью прошлого года обвал грунта произошел у пешеходного перехода на пересечении улиц Марселя Салимжанова и Пушкина. Ранее на дороге на улице Фучика — Ломжинской в Казани появилась трещина. Она образовалась в результате проседания грунта.

"Казэнерго" неделю назад заявило, что городу не хватает 155 миллионов рублей для решения вопроса с освещением поселков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG