Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани выделили землю под строительство буддийского храма


Хурул в Астраханской области
Хурул в Астраханской области

Хурул построят в историческом районе, который до депортации населяли калмыки.

Администрация Астрахани выделила участок под постройку хурула — калмыцкого буддийского храма в Трусовском районе города. Как стало известно 13 марта, культовое сооружение построят по адресу ул. Коновалова, 15 на территории микрорайона АЦКК, также известного местным как "Городок бумажников". Строительством храма займется буддийская община Астрахани во главе с Валентиной Лиджиевой.

Двумя днями ранее Астраханскую область посетил глава Калмыкии Бату Хасиков. В своем Telegram-канале он поблагодарил астраханское руководство за содействие калмыцкому землячеству. Хасиков также отметил, что когда-то в Астраханской губернии было 24 хурула, и заявил о необходимости сформировать преемственность между этим наследием и будущим региона.

Ранее о планах по открытию буддийского храма в Астрахани уже сообщалось в 2021 году, однако строительство так и не было начато. Буддизм — одна из традиционных религий Астраханской области, поскольку этот регион занимает второе место в стране по численности калмыцкого населения после Республики Калмыкия. Всего в регионе проживает около 7 тысяч этнических калмыков, более тысячи из них — в областном центре, преимущественно в правобережном Трусовском районе.

До социалистической революции 1917 года территория Трусовского района Астрахани носила название Калмыцкий Базар и служила административным, экономическим и образовательным центром для нижневолжских калмыков. Подчеркивая экзотический облик города в своих путевых заметках 1877 года, Владимир Немирович-Данченко упоминал среди достопримечательностей "полукитайский хурул гелюнгов". Как и многие другие религиозные постройки, он был снесен в раннесоветские годы.

Позднее всё материальное наследие калмыков в Астрахани было уничтожено после их депортации в Сибирь. Сегодня Конгресс ойрат-калмыцкого народа, объединяющий сторонников независимости Калмыкии, деятелей национальной культуры и оппозиционных активистов, претендует на часть земель Астраханской области, включая исторический Калмыцкий Базар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG