Ссылки для упрощенного доступа

"Вера помогает не озлобиться". Приговоры Свидетелям Иеговы во время войны с Украиной


Приговоры Владимиру Ермолаеву, Александру Путинцеву, Игорю Мамалимову и Сергею Кирилюку были вынесены 7 июня 2022 года в Чите
Приговоры Владимиру Ермолаеву, Александру Путинцеву, Игорю Мамалимову и Сергею Кирилюку были вынесены 7 июня 2022 года в Чите

В прошлом году количество дел об экстремизме в общинах Свидетелей Иеговы заметно уменьшилось, однако репрессивный характер преследования и непропорциональность наказания остаются характерными чертами российского правоприменения в отношении гонимых за веру. С 2017 года уголовные дела по статье об экстремизме были возбуждены в отношении 677 последователей религиозной группы. Из них 89 человек подверглись гонениям на территории Поволжья. Лидером стала Саратовская область (12 уголовных дел), следом идет Нижегородская область (11 дел), третью строчку разделили Татарстан и Мордовия (по 9 дел).

Как Свидетели Иеговы оказались в РФ вне закона

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность религиозной организации "Управленческий центр Cвидетелей Иеговы в России" и всех её 395 региональных отделений на территории России. 17 июля 2017 года апелляционная инстанция ВС РФ отклонила жалобy "Управленческого центра Cвидетелей Иеговы в России" — и решение вступило в законную силу.

Украинская передышка

В связи с тем, что акцент в деятельности российских спецслужб сместился в сторону Украины и связей с военными оппонентами РФ, внимание к Свидетелям Иеговы со стороны следственных органов за последний год убавилось.

В 2022 году возбудили по крайней мере 77 уголовных дел о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы и их финансировании (ст. 282.2 и 282.3 УК). В 2019-м таковых было не менее 213, в 2020-м — не менее 146, а в 2021-м — не менее 142. Таким образом, можно говорить, что размах преследования Свидетелей Иеговы в 2022 году по сравнению с предыдущим снизился почти вдвое, отмечается в справке Информационно-аналитического центра "Сова".

Установка на преследование Свидетелей Иеговы носит федеральный характер, а борьба с ними ведется много лет, считает директор Информационно-аналитического Центра "Сова" Александр Верховский.

— Это длинная история. Конечно, в разных регионах — разные сроки и исполнение, где-то отделываются и небольшими штрафами. Но в целом это федеральная кампания, наказание становится все строже. Единственное, что утешает, — возможно, отвлекшись на "более важные дела", правоохранители в прошлом году завели меньше дел, чем годом ранее, — рассказал Верховский.

Эксперт отметил, что случаи оправдания СИ в России были, однако "прокуратура их обжалует, и на сегодня совсем окончательно отбиться практически никому не удалось".

Верховский предположил, что отношение государства в отношении СИ "смягчаться не будет", но "количество таких дел может сократиться", поскольку "ФСБ сейчас занято другим".

"Верующие по контракту"

Практически все дела по обвинению верующих СИ в "участии" или "организации экстремистского сообщества" построены на показаниях скрытых свидетелей, которые ранее под видом "верующих" были внедрены в общину, рассказывает адвокат Артур Ганин, работающий по делам СИ.

— Скрытые "свидетели" показывают, что их агитировали вступать в местную религиозную общину, заставляли действовать в соответствии с Уставом. Они пытаются привязать обычную религиозную практику к продолжению деятельности местной религиозной организации, управленческого центра СИ. То есть они пытаются доказать, что обычные действия христиан являются продолжением деятельности общины, и фактически мы это видим постоянно. Во всех моих делах тайные свидетели под копирку пытаются доказать этот факт. Также они заявляют, что у обвиняемых были экстремистские мотивы, они дают личностную оценку религии, говорят, что оказывалось психологическое давление на участников. А при допросе они не помнят и не знают ничего из того, что "хорошо знали" на стадии следствия, — рассказал Ганин.

В феврале Советский районный суд Казани приговорил Свидетеля Иеговы Константина Санникова к 6,5 годам колонии общего режима. В его деле также фигурировало несколько засекреченных свидетелей, заявления которых, по мнению защиты, не соответствовали действительности и указывали на личную неприязнь к Свидетелям Иеговы.

Жизнь "до" и "после"

Семьи обвиняемых и осужденных Свидетелей Иеговы много лет живут в состоянии страха и давления. Их не покидает страх за своих близких, которые находятся в тюрьмах, рассказала "Idel.Реалии" сестра осужденного читинца Владимира Ермолаева — Надежда.

— В состоянии давления мы находимся уже шесть лет. С 2017 года к нашим братьям и сестрам по вере стали врываться с обысками, избивать, тащить в ИВС, в СИЗО, в суды, в колонии. Мы понимали, что в любой день наша семья может быть следующей. Так и случилось — весной 2020 года пришли с обыском и к моему брату. Жизнь разделилась на "до" и "после". Как живется со всем этим? Вера помогает не озлобиться, но все же мы живем в постоянном чувстве тревоги за жизнь, здоровье и свободу наших единоверцев, друзей и родных, — рассказывает женщина.

По ее словам, все предки Ермолаевых исповедовали эту религию.

— Мы с Владимиром, моим братом, исповедуем эту религию в третьем поколении, наши предки присоединились к ней в Иркутской области с того самого времени, как в 1951 году туда были сосланы без малого 10 тысяч верующих. Наши родители, дедушки и бабушки ощутили много недоброго со стороны государства. Например, нашу бабушку лишали родительских прав за то, что она была Свидетелем Иеговы. И только доброта и участие местных жителей не позволила этому случиться. Наша бабушка и вся наша семья сейчас — мы не испытываем злобы и ненависти ко всем, кто стоит за многолетним преследованием мирных верующих. Но к этим людям у меня лично есть вопрос: скажите, как нам оставаться верующими, если вы тащите нас за решетку, потому что мы читаем Библию, молимся и разговариваем о вере в кругу семьи и друзей?, — говорит сестра осужденного Свидетеля Иеговы.

Супруга Владимира Ермолаева — Валерия — рассказала, что за время уголовного преследования ее муж потерял 20 кг.

— Он отбывает наказание в ИК-3 города Чита. Я сама была на длительных свиданиях дважды и самой пришлось столкнуться с неприятными моментами. Вода имеет сильный запах болота, как и хлеб. Еда очень простая, это картошка и капуста, мой муж похудел на 20 кг. с момента прибытия в колонию. Здоровье удовлетворительное, но часто гриппует, два раза в месяц стабильно. На свободе очень редко болел. Постоянно кашляет, боюсь, как бы это не переросло в хронические заболевания. Письма приносят ему нерегулярно, один-два раза в месяц, — отметила Валерия.

Положение семьи она охарактеризовала как удовлетворительное.

— У нас много друзей, которые помогают нам и поддерживают. Со стороны силовиков давление сейчас не оказывается, даже если [ведется] слежка, прослушка, я не замечаю. Мы намерены обжаловать кассационное определение, людей посадили несправедливо, ни за что, мы не согласны с этим решением и с тем, что с нами произошло — и мы будем добиваться его отмены, — сказала женщина.

Решением Центрального районного суда Читы ее супруг, Владимир Ермолаев, в июне 2022 года был приговорен к 6,5 лет заключения в колонии.

"Свидетели Иеговы"

Международная организация "Свидетели Иеговы" (Jehovah’s Witnesses) была основана в США в 1870 году протестантским проповедником Чарльзом Расселом. Первоначально называлась "Исследователи Библии". Сейчас в этой организации состоит более восьми миллионов человек в мире, в России — около 175 тысяч. Основным источником религиозной Истины "свидетели" считают Библию, которую стараются воспринимать не символически, а буквально.

"Свидетели" веруют в Единого Бога — Иегову, что в буквальном переводе с древнееврейского означает "Он дает становиться". Иегове присущи сила, справедливость, мудрость и любовь. Иисус Христос признается не Богом, но сыном или "младшим партнером" Иеговы, он погиб за грехи человечества на столбе, а затем воскрес как духовное существо. В истории человечества начались "последние дни", Христос вознесся на небеса, вместе с ним вознесутся 144 тысячи избранных. После конечной битвы с силами Сатаны — Армагеддона — на Земле установится рай, где будут блаженствовать праведники, а грешники погибнут.

В вопросах нравственности "свидетели" следуют 10 заповедям; убийство, блуд, воровство, ложь строго порицаются. При этом заповедь "не убий" воспринимается без исключений — "свидетели" отказываются носить оружие, служить в армии, воевать, проливать кровь.

Вопрос крови для "свидетелей" — один из важнейших. Верующим в Иегову запрещается переливать кровь или принимать препараты крови даже в случае болезни или несчастного случая. Запрет основан на Библии, обычно цитируют Деяния святых Апостолов,15:19-21: "Воздерживайтесь от блуда и от удавленины, и от крови". С развитием современной медицины отказ от крови в большинстве случаев перестал быть опасным, так как вместо донорской крови можно использовать искусственные заменители. Однако именно этот момент в учении "Свидетелей Иеговы" вызывает больше всего нареканий во всем мире.

Защитники обвиняемых, а также независимые эксперты сходятся в том, что преследование Свидетелей Иеговы (СИ) санкционировано на федеральном уровне. При этом никто не может объяснить мотивов, поскольку группа не участвует в политической деятельности, а ее последователи напрочь аполитичны.

Еще одним свидетельством того, что центром принятия решений по СИ является Москва, состоит в том, что эпизодически демонстрируемые региональными судами послабления отменяются, оправданные по делам об экстремизме или те, в отношении которых был изменен режим содержания на более мягкий, вновь возвращаются в СИЗО, рассказывают собеседники "Idel.Реалии".

Так, 7 марта Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово окончательно утвердил один из самых суровых приговоров по делам СИ и апелляционное определение четверым читинцам. Владимир Ермолаев и Александр Путинцев останутся отбывать ранее вынесенное наказание в виде 6,5 лет колонии за мирные религиозные собрания, а Игорь Мамалимов — 6 лет содержания под стражей. Сергей Кирилюк, который заявлял о пытках и физическом насилии, получил 6 лет условно.

Тем временем на Ставрополье 8 марта был освобожден из-под стражи верующий Виктор Зимовский, которому реальный срок колонии в 6 лет и 2 месяца заменили на такой же, но условный. Также апелляционный суд изменил приговор в виде длительных исправительных работ его соверующему Анатолию Гезику на условный срок.

В Элисте суд поместил 62-летнюю Свидетельницу Иеговы Кишту Тутинову под домашний арест по обвинению "в организации экстремистской деятельности". Ранее, 2 марта, у нее, а также по адресу проживания сына и еще двоих верующих провели обыски и изъяли электронные носители информации, сама Тутинова провела под арестом в ИВС двое суток.

В подавляющем большинстве случаев правоохранительные органы проводят проверки в отношении СИ не с целью выявления противоправных действий, а для установления самого факта проведения верующими совместных богослужений в рамках той же религии, что и ликвидированные организации, чтобы предъявить обвинения по формальным основаниям, считают защитники.

При этом ранее Европейский суд в своем решении прямо заявил, что, "стремясь подавить религиозную деятельность Свидетелей Иеговы, российские власти не действовали добросовестно и нарушили обязанность государства соблюдать нейтралитет и беспристрастность по отношению к их религии".

Представитель Европейской ассоциации СИ Ярослав Сивульский рассказал "Idel.Реалии", что практика складывается таким образом, что даже при случайной отмене приговора судом в каком-либо регионе это решение впоследствии обжалуется самой прокуратурой, ранее выступавшей за отмену.

— Последний прецедент, который произошел с рассмотрением дел по Баженовым Константину и Снежане и Золотовой Вере из Петропавловска-Камчатского, был оправдательный [приговор], это редкость, он вступил в силу. Генпрокуратура обжаловала в Верховный суд, который отправил на новое рассмотрение в апелляцию — и там был утвержден первый приговор. Хотя он был условным, но все-таки это был обвинительный приговор, который осужденные обжаловали. И хотя ВС РФ постановлением Пленума пытался объяснить, что само вероисповедание и практика СИ не образовывают состав преступления, вот этим своим решением ВС показал, что сам не соблюдает свое разъяснение. То есть все вернулось на круги своя, — рассказал Сивульский.

Представитель СИ отмечает, что отменой региональных судебных послаблений федеральный центр дает понять, что решения принимаются на его уровне, а любая самодеятельность не будет поощряться.

Адвокат Артур Ганин также подтвердил, что эпизодически случающиеся послабления в судах позже отменяются.

— С одной стороны кажется, что давят, с другой — где-то ослабляют. Мы подавали ходатайство об изменении вида исправительного учреждения в отношении осужденного по делу о СИ, мы выиграли это дело, ходатайство удовлетворили, нас поддержала прокуратура. Через неделю они это решение обжалуют, им позвонили из Москвы и сказали: как это так, экстремисты у вас уходят на поселение. В последнее время из моей практики решения по СИ носят больше репрессивный характер, — рассказал Ганин.

Ранее "Idel.Реалии" рассказали историю 54-летнего Андрея Власова из Кемеровской области. Он страдает тяжелой формой артроза и анкилоза — это потеря способности сустава двигаться, мужчина не в состоянии согнуть ноги в тазобедренных суставах. Тем не менее это не стало препятствием для отправки Власова за решетку. В конце мая 2022 года суд приговорил его к семи годам колонии.

  • 7 июня 2022 года Европейский суд по правам человека признал запрет организаций Свидетелей Иеговы и последовавшее за ним преследование верующих незаконными. С точки зрения ЕСПЧ, в основе решения о ликвидации организации и уголовных дел против Свидетелей Иеговы лежит слишком широкое определение "экстремизма", которое в российском законодательстве "может применяться к абсолютно мирным формам высказывания".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG