Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чувашии отменил оправдательное решение по делу о "дискредитации" армии в отношении журналиста газеты "Взятка"


Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов

В то же время суд прекратил дело в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Сегодня, 16 марта, судья Верховного суд Чувашии Ирина Максимова отменила решение Моргаушского районного суда в отношении главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова, которого ранее оправдали по делу о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). В то же время ВС Чувашии прекратил дело в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам Мочалов. Информацию также подтвердили в пресс-службе суда.

— С решением суда я не согласен. В "дискредитации" армии я участие не принимал. Это подтвердила и экспертиза, но суд решил перешагнуть и через неё. Нет никаких сомнений, что это политическое решение, — сказал "Idel.Реалии" Эдуард Мочалов.

Ранее Моргаушский районный суд не стал привлекать его к ответственности по статье о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Поводом к составлению на Мочалова протокола об административном правонарушении стала статья "Три варианта будущего в России: ядерный удар, революция, победа". Районный суд вынес постановление об отсутствии состава административного правонарушения.

Эдуарда Мочалова ранее уже оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за опубликованное видео с его участием, где он призывает "граждан не принимать участие в частичной мобилизации и специальной военной операции". Ранее Мочалов получал повестку в военкомат, где ограничились "уточнением данных".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG