Ссылки для упрощенного доступа

Школьников в Казани призвали поднять руку "в небо, в НАТО" под песню "Я русский"


Скриншот видео из школы №186 в Казани
Скриншот видео из школы №186 в Казани

Мероприятие прошло в школе "Многопрофильный лицей №186 — "Перспектива", выяснили журналисты Радио Азатлык. В школе эту информацию подтвердили.

В сети распространяется видео, на котором школьникам включили песню "Я русский", призывая при этом поднять руку "в небо", "в НАТО". Поделилось им издание DOXA. Журналисты Радио Азатлык нашли школу, в которой прошло мероприятие, посвященное 23 февраля. Это "Многопрофильный лицей №186 — "Перспектива" в Приволжском районе города Казани. На видео есть учащиеся, которые отказываются поднять руку.

"Я русский! Ну, что вы все вообще, нерусские что ли? Я понимаю, что кто-то нерусский, но граждане или нет? Нет? Лучше тогда эмигрировать... Поднимайте руки вверх. Толчок должен быть в небо, в НАТО", — говорит на видео женщина, личность которой журналистам пока не удалось установить.

Школа была открыта в 2020 году, в ней получают образование 2631 учащийся, сказано на сайте образовательного учреждения.

Депутат Госсовета Татарстана Рамиль Тухватуллин призвал выяснить, в какой школе проходила "акция". С просьбой разобраться в ситуации он обратился к замминистра образования и науки Татарстана Рамилю Хайруллину, пишут казанские издания.

Общественное движение "Татарстан ата-аналары" ("Родители Татарстана") готовит обращение к министру образования и науки Ильсуру Хадиуллину и собирают подписи. Авторы обращения считают неприемлемыми подобные мероприятия в многонациональной стране.

Идеологическое давление на российских школьников постепенно, но постоянно усиливается. Для них формируется курс начальной военной подготовки, создана новая провластная структура "Движение первых", активизировалась работа военно-патриотических объединений. По указанию властей каждый понедельник утром во всех школах России проводится торжественное поднятие флага и исполнение гимна, затем проходит новый урок "Разговоры о важном". Теперь занятия на эту же тему собираются проводить и для родителей. С сентября 2023 года во всех школах страны у директоров будут специальные советники по воспитанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG