Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Казани требуют извинений перед детьми за призыв поднять руку "в небо, в НАТО" под песню "Я русский"


Скриншот видео, которое распространилось в интернете
Скриншот видео, которое распространилось в интернете

Общественное движение "Татарстан ата-аналары" ("Родители Татарстана") обратилось к министру образования и науки Ильсуру Хадиуллину.

Инициативная группа родителей Татарстана собрала подписи и обратилась к министру образования и науки Ильсуру Хадиуллину с требованием принять меры в связи со случаем, который произошел в школе №186 города Казани.

"В это беспокойное время столько татар погибает за Российскую Федерацию. Несмотря на это, продолжается агрессивная национальная политика против татарского народа (и других народов) и татарского языка", — говорится в обращении.

Родители выразили протест мероприятию, посвященному 23 февраля, на котором школьникам включили песню "Я русский", призывая при этом поднять руку "в небо", "в НАТО". На видео есть учащиеся, которые отказываются поднять руку.

"Я русский! Ну, что вы все вообще, нерусские что ли? Я понимаю, что кто-то нерусский, но граждане или нет? Нет? Лучше тогда эмигрировать... Поднимайте руки вверх. Толчок должен быть в небо, в НАТО", — говорит им педагог.

Инициативная группа считает, что "педагог должна извиниться перед детьми" за это, а органы образования "не должны допускать ее больше к учащимся". Родители приводят отрывки из федерального закона об образовании и считают попытку заставить детей поднимать руку "в НАТО" "психологической манипуляцией" и нарушением закона.

Школа была открыта в 2020 году, в ней получают образование 2631 учащийся, сказано на сайте образовательного учреждения.

Управление образования Казани отреагировало на распространенное в соцсетях и СМИ видео, где педагог призывала школьников поднимать руку под песню "Я русский". По мнению чиновников, "возникло недопонимание".

Чиновники отметили, что "в видео попали и высказывания педагога во время репетиции, где она призывала ребят быть активнее".

— Уверены, что они не были направлены на ущемление кого-то из ребят. Тем не менее сотруднику указали, что необходимо внимательнее выбирать слова и корректнее общаться с учениками, — говорится в сообщении управления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG